4 мин.

Июльский Брэд

Сегодня день рождения Джерома Игинлы, День Канады, но поводом для разговоров служит открытие рынка свободных агентов в НХЛ.

Если ты босс клуба в  этой лиге, то у тебя не слишком много времени для отдыха. Даже летом.

Ведомые желанием сделать свои команды как можно лучше, генеральные менеджеры активизируют все свои ресурсы.

Драфт позади, но впереди новый вызов.

И обязательно нужно что-то придумать.

bt

Мы не знаем, что взбредет в голову Треливингу на этот раз, но памятуя  о том, как он генералил в прошлом и позапрошлых годах, можно быть увереным - не стоит расслабляться.

1 июля 2014 года "Калгари" подпсал трех игроков:

  • Вратарь Йонас Хиллер 

Двухлетний контракт, выданный швейцарцу казался тяжеловатым (4,5 миллиона в год), но всяко более надежным вариантом, чем тандем "Ряме - Берра", но за 2 сезона в Канаде Хиллер провел лишь 78 матчей и чаще дарил улыбки журналистам, чем сэйвы - команде и болельщикам. Провальным является лишь минувший сезон, в то время как первый по приходу в "Калгари" внушал оптимизм - впервые за долгое время клуб вышел в плей-офф.

  • Защитник Дерик Энгелланд (3-летнее соглашение и $2.9 миллиона за сезон)

Если рассматривать игровые качества Дерика, то он почти полностью оправдывает надежды связанные с ним. Ведь защитник, имеющий солидный опыт и навык жесткой игры нужен был "огонькам" позарез.  Явно переплатив за Энги, Треливинг получил урок - "ничто не дается слишком просто". 

  • Нападающий Мэйсон Рэймонд (9 с лишними миллионов за три года)

Перейдя в "Калгари" этот парень получил солидную прибавку к зарплате, по сравнению с той, что получал в "Торонто" и "Ванкувере", однако не сумел отработать ее даже на 50%. Спустя ровно два года контракт Рэймонда был выкуплен.

Оценка за работу в День открытия рынка свободных агентов 2014:

5/10

Для данного рейтинга безусловное благо, что оценивается именно действия ГМа в первый день трансферного окна, ведь в то лето Треливинг планировал "усилить" команду Девином Сетогучи и Кори Поттером. Как минимум один балл был "съеден" выкупом контракта Рэймонда - ведь это прямое доказательство промаха Треливинга.

1 июля 2015 года от Брэда не ждали активных действий, ведь уже в июне, еще до открытия окна было ясно, что к команде присоединится Дуги Хэмилтон из "Бостона". 30 июня было обьявленно о контракте с этим игроком.

Но все-таки 1 июля...

  •   Треливинг взял да и продлил контакт Кари Ряме, озолотив экс-омича почти на 4 миллиона долларов.

Ничего хорошего из этого не выгорело. Финн остался верен своей нестабильности, выставлялся на драфт отказов, а вернувшись из ссылки Ряме серьезно травмировался.

  • Михал Фролик стал игроком "Флеймз" (21,5 млн на 5 лет)

Первый сезон чеха за "Флеймз" получился скомканным из-за травмы, однако, Михал не дал повода усомниться в своей квалификации и наверняка он станет одним из тех парней, кого "Калгари" будет защищать на драфте расширения следующим летом.  При всем этом, Фролику нужно прибавлять (28-летний чех никогда не набирал более 50 очков за сезон) в противном случае его контракт начнет казаться помехой для развития клуба (средняя зарпалата 4,3 миллиона в год)

  • Дерек Грант (однолетний, двусторонний контракт на 0,7 млн)

В 15 играх за основу "огоньков" отметился голевой передачей, в остальное время играл в АХЛ.

Предприняв эти ходы Треливинг сделался похожим на мастера акупрессуры, знающим на какие точки нужно надавить, что бы получить хороший результат; все казалось логичным - команда получает глубину состава и большую вариативность, но вся логика и вся мощь "Флеймз" остались на бумаге. Сезон 2015/2016 закончился и мир запомнил "Калгари" командой оставшейся далеко за чертой плей-офф. Немного поколебавшись Брэд Треливинг уволил тренера Боба Хартли, признав, при этом и свои ошибки. 

 Оценка за работу в День открытия рынка свободных агентов 2015:

5,5/10

Контракт Ряме и уровень его игры никак друг с другом не увязываются до сих пор.  Фролик еще должен бы отбить свои деньги, но его игра в минувшем сезоне не позволяет назвать политику Треливинга успешной. Хэмилтона при оценке   не учитываю, но уместным будет сказать: подписание Дуги - хороший шаг и записывать его в неудачники слишком рано.  Большой минус - в прошлое межсезонье команду покинули МакГреттон и Шлемко. О проке и целесообразности сохранения первого особо говорить не приходится - тафгаи нынче лишены былого почета, но за пределами площадки БигМак был авторитетным  игроко, а его преданность клубу не знала границ. А вот Шлемко полюбившийся болельщикам был готов приносить пользу, однако в клубе сочли, что смогут легко заменить этого защитника. Дэвид в итоге ушел в "НДД" и порой играл феерично,  сохранив то настроение, которое царило в "Калгари-2015".

 

Что случится 1 июля 2016?

Это межсезонье может стать ключевым для 46-летнего джи эма. На данный момент он не показал своей независимости от Брайана Бурка, проповедуя такую же "агрессивно-осторожную тактику" при работе на рынке свободных агентов и балуя игроков такими же контрактами, коими раскидывался и сам Бурк.

гм

Будет ли активен Треливинг или ограничится пролонгированием контактов Годро и Монахана? Какими будут контракты двух главных звезд клуба? Попробует ли Брэд договориться с Колборном? Сделал ли он какие-то выводы из прошлых летних приключений? На эти и другие вопросы будут поступать ответы уже в ближайшие часы.

Одно ясно уже сейчас. Лето 2016 будет отличаться от предыдущих хотя бы тем, что сейчас Треливинг строит команду, под тренера, которого привел сам.