4 мин.

Крут как Курт. Рекорд, призы и номинации Криса Расселла

После смерти  бывшего владельца "Калгари" Джона Роберта "Бада" МакКрейга в 2005 году, "Флеймз" учредили приз его имени. Награда вручалась людям, работающим в франшизе и отдающим много времени, сил и средств на благотворительность.  За время существования "J. R. "Bud" McCaig Award" ее обладателями становились  Робин Регир, Стефан Йелл, Джером Игинла, Крэйг Конрой, Дэймонд ЛэнгкоуТим ДжекмэнМарк ДжиорданоЛи Стемпняк и Мэтт Стейджан. Десятым обладателем приза имени МакКрейга стал Крис Расселл. Присоеденившийся к "Калгари" в 2013 году, игрок сходу завоевал большой авторитет в клубе. Всюду, на льду и за его пределами, вы найдете причину, что бы уважать этого парня. Он часто навещает детей в больницах. Кроме того Расселл выступает в качестве посла в различных благотворительных организациях. 

А

"Хоккею необходим прибор для измерения уровня характера у таких малышей, как Расселл. Вы посмотрите на его габориты, у него небольшой корпус,но он очень важный игрок для нас" - говорит о 178-сантиметровом защитнике коуч "Калгари" Боб Хартли, расчитывающий, что опыт Расселла и его самоотверженный характер помогут "Флеймз" в борьбе за путевку в плей-офф. 

И глядя на новость о том, что Крис установил новый рекорд НХЛ по количеству блок-шотов за сезон, начинаешь охотно верить, что слова Хартли про важность игрока не пафос какой-нибудь, а истина в последней истнации. Не зря Боб ставит Расселла в пример для одноклубников. И недаром Расселл был номинирован на "Билл Мастерон Трофи" - приз, вручаемый за преданность хоккею.  Карьерный путь этого защитника делает его очень достойным кандидатом на этот приз.  На своем собственном опыте Крис узнал, что становление игрока как личности и лидера не происходит в одночасье. Задрафтованный "Коламбусом" в 18-летнем возрасте Расселл был полон амбиций. В Западной хоккейной Лиге он играл просто великолепно и с юниорской сборонй Канады снискал успех, выиграв золото на ЧМ 2006. 

"Выйдя из юниоров, я ощущал что готов играть с лучшими игроками. Я полагал, что способен запрыгнуть в НХЛ и задержаться там, но на самом деле так происходит не со всеми. Некоторые парни достаточно талантливы и могут это сделать. Я же был в ситуации, когда допушенные мною ошибки росли как снежный ком". - признается защитник. 

"В "Коламбусе" у меня были все шансы мира. Я был молодым игроком, и сейчас я чувствую, что вырос с тех пор. Мне и до сих пор есть чему учиться в Лиге. Я полагаю, что защитникам требуется больше времени, что бы привыкнуть к такому хоккею, как тут. Я благодарен всем клубам, где получал возможность играть, но осбенно я благодарен "Калгари" 

Расс

В клубе из Альберты защитник оказался после того, как "Калгари" отдали за него "Сент-Луису" выбор в пятом раунде драфта-2014.  А ведь мог перейти туда и даром.  Несмотря на более, чем преемлемую статистику, Расселл был лишним в оборонительных редутах "Блюз"  и даже выставлся на драфт отказов.  Так или иначе, переход в стан "Флеймз" помог игроку перезпаустить карьеру. 

4

Работоспособность и самоотдача привели Криса к тому, что он один из лидеров команды, как по игре так и по духу.

Когда сломался Джиордано, казалось, что это будет огромным ударом по обороне "Калгари". Но солдаты Хартли лишь крепче сомкнули плечи и не допустив превращения своей синй линии  в проходной двор. С травмой Джио айс-тим Расселла заметно вырос. 

По ходу нынешнего сезона 4-й номер "Калгари" установил 2 рекорда НХЛ: по количеству блок-шотов о отдельно взятом матче (15 против Бостона) и по общему числу заблокированных бросков за сезон. В 76 играх туловище, руки, ноги, голова и клюшка  Криса остановили 274 броска соперников. Предыдущий рекорд пренадлежал Антону Волченкову. В 78 играх за "Оттаву", почти десять лет назад, он 273 раза выростал на пути шайб, летящих в ворота. И жил себе этот рекорд до недавнего матча между "Калгари" и "Сент-Луисом", где Расселлу хватило двух блок-шотов, что бы обойти Волченкова.  

             

Рассел
Расс

Можно смело сказать, что этот Расселл из "Калгари" столь же крут как Курт из боевиков.