5 мин.

Где родился, там и пригодился. Майк Вернон и другие уроженцы Калгари выступавшие за «Флеймз»

Это первый материал цикла "Где родился - там и пригодился". Начать решил с "Флеймз". Если ты родился в "Северном Нэшвилле", как иногда называют в Канаде город Калгари; и при этом умудрился поиграть за местную команду, то ты найдешь свое имя в этом списке.

Задрафтованный "Ванкувером" Ференс за эту команду ни провел ни единого матча, зато попылил в составе Флориды и Финикса, прежде чем переехать в Калгари. Так, первый сезон за "Флеймз" стал для этого уроженца Калгари последним в НХЛ. 

Чем запомнился? Играл в одной команде с Павлом Буре во Флориде. Этим и только этим. А за "Калгари" всего 5 матчей.

                             

Провел один-единственный сезон за "Калгари". Дело было в конце 90-х, Бобу было 33 и он уже был на сходе. В 41 игре за "Флеймз" он набрал всего 3 очка. За всю карьеру в общей сумме он наколотил 232 очка, что конечно является более, чем средним показателем.

Чем запонился? Ничем особенным

 

Под каким углом не посмотришь на карьеру Терри - интересной ее не назовешь. Меньше 300 матчей, жалкие 27 очков. Никем незадрафтованный, лучшее свое время провел в "Сент Луисе", жестко играл в обороне и регулярно удалялся. В 1985 "Блюз" обменяли своего дефа в "Калгари", где Джонсон играл ровно на своем уровне, ни больше не меньше. В 24 матчах за "Флеймз" он набрал 5 очков и 71 минуту штрафа.

Чем запомнился?  Тем, что пришел в команду одновременно с Джо Малленом, а еще потому что в неплохом для "Калгари" плей-офф 1985/86 (финал КС, как никак) Джонсон был одним из тех парней, кто не сумел забить ни одной шайбы. 

 

               

Роки

"Калгари" задрафтовали Томпсона в 95 году под 72 номером, однако, если смотреть на статистику Роки (0 оков за всю карьеру в НХЛ) даже третий раунд драфта кажется слишким высоким для этого игрока. И это в какой-то мере справедливое утверждение. 

Чем запомнился? Шестью драками в своих самых первых матчах НХЛ. Его и назвали даже в честь боксера из одного фильма. За карьеру (АХЛ и НХЛ) он набрал более 2000 минут штрафа.

 

                           

тжг

Этому игроку необходимо перезапускать карьеру. После вполне успешного старта он играл все слабее и слабее. 

Чем запомнился? Неоправданными надеждами, позитивом и тем, что с детсва за "Калгари"

 

                             

Джо

За "огоньков" провел пока лишь один сезон, но уже обозначил перспективу пробиться в топ-6. Где-где, а в стане огней это вероятно для такого игрока как Джо. За один сезон в "Калгари" провел больше матчей, чем за три года в "Торонто"

Чем запомнился? Энергичностью

 

                             

дана

Дана был добротным защитником, который хорошо знает свое дело. Он умел обороняться, а его подключения к атаке, хоть и были редкими, зато меткими. Помимо этого Марзин славился своей жесткостью. За карьеру в НХЛ набра больше полутора тысяч минут штрафа. После драфта провел три сезона за выбравший его "Хартфорд", а затем оказался в "Калгари".

Чем запомнился? Тем, что приложил руку к памятному разгорму "Торонто" в 90 году, когда "Калгари" забил 12 шайб и пропстил лишь 2. Дана оформил хет-трик. Ну и конечно, Кубком Стэнли запомнлся. Без таких бойцов трудно побеждать

                                      

Уэс

Уэс по праву считается одним из символов "Миннесоты" - этой команде он отдал семь лет карьеры. На этом фоне даже забывается, что задрафтован игрок "Бостоном", а до перехода в "Уайлд" были еще выступления за "Филадельфию", "Калгари" и "Детройт". 

Чем запомнился? На юге провинции Альберта Уолз провел 2 года проведя без малого 100 матчей за "Флеймз". Каши не портил - и то ладно.

 

 

                                 

Тим ХАнтер

Флеймз выбрали его на драфте 79 года под 54 номером. Тогда это еще была Атланта, но вскоре вместе с командой Хантер переехал в родной для себя город Калгари. Лишь через 11 лет Тим покинет "отчий дом" и пополнит состав клуба-новичка "Тампа Бэй", но сначала будет....

... Победа в Кубке Стэнли в 89 году и три сезона с литерой "А" на груди. Ну и конечно манера игры. Игровая вредность. 8 место в списке штрафников всея НХЛ. В этом, пожалуй и ответ, на вопрос Чем запомнился?

 

                                           

Вернон

В период с 1982 по 1993 и с 2000 по 2002 год Вернон принес 282 победы в 526 играх. В 89 году он выиграл с командой Кубок Стенли, в том же году катался на Матч Всех Звезд.

 Чем запомнился? Я все-таки отмечу факт, что он заканчивал играть, там где и начинал. В родном городе. 

В Калгари

ка