3 мин.

Минфин. Койву и еще 8 представителей Суоми в истории «Уайлд»

В рамках акции "100 подписчиков за один год" блог "Свидетели Кобасью" пробует все новые и новые для себя жанры. 

В 4 раунде последнего драфта НХЛ "Миннесота" выбрала финна Каапо Кахконена. Я ничего не знаю об этом парне, кроме того, что он вратарь.

Тот факт, что финнская диаспора одна из самых распостраненных в штате Миннесота, послужил отправной точкой для того, что бы написать целый пост о представителях Суоми в ростере "Уайлд". 

Вышеуказанный Каапо Кахконен является классическим финнским воротчиком и исповедует баттерфляй. Его рост позволяет ему покрывать большую площадь ворот, что в совокупности с его мобильностью и подвижностью делают ощутимыми шансы Каапо заиграть в НХЛ в ближайшие пару лет.

Но перейдем все же, к тем горячим и диким финским парням, которые уже заиграны за "Миннесоту".

9. Тони Вирта, 8 матчей, 2 гола, 3 передачи в сезоне 2001-2002.

Пару лет назад он закончил игровую карьеру, в которой высшими достижениями были победы в СМ-лиге и собственно драфт НХЛ. Сын Тони - Патрик Вирта тоже хоккеист.

8. Кай Нурминен, 2, 1, 0 в сезоне 2000-2001.

За "Миннесоту" почти что не играл, но в историю команды войдет точно, как первый финн в истории клуба. Задрафтованный "Королями" в 1996 году, Кай активно начал свою североамериканскую карьеру (27 очков в 67 играх дебютного сезона), но столкнувшись с первыми трудностями вернулся домой.  В начале 2000-х предпринял вторую попытку заиграть в НХЛ, но не сложилось. 

7. Петтери Нуммелин, 78, 5, 24 в сезонах 2006-2008 

Оказался в этом списке выше Вирты лишь потому,что задержался в НХЛ на долгих почти 200 матчей, в которых спадобился на 45 очков.

6. Эрик Хаула, 46, 6, 9 в сезонах 2013-....

                          

56

Скороход, коих в НХЛ не так много, провел неплохую регулярку и очень удачный плей-офф, чем влюбил в себя добрую половиту Хоккейного Штата. Его карьера продолжается и потому шестое место в подобном рейтинге не стоит считать приговором. 

5. Антти Миеттинен, 234, 51, 70 в сезонах 2008-2011

Он видел закат карьеры Жака Лэмера, а под началом Тодда Ричардса выдал один из лучших сезонов. Лично мне он всегда казался ленивым игроком. Отработав контракт с "Миннесотой" отправился в Россию, играть за "Ак Барс", но потом вернулся в НХЛ.

4. Антти Лааксонен, 323, 55, 63 в сезонах 2000-2004

Сейчас, когда на дворе 2014 год, начало "нулевых" кажется такой античностью и Антти Лааксонен каким-то былинным персонажем. Только былины какие-то неправильные. Лааксонен никогда не был звездой, но именно с ним в составе "Миннесота" максимально далеко в своей истории зашла в плей-офф.  

3. Микаель Гранлунд, 90, 10, 39, в сезонах 2012-...

64

И тут уже не идет речи ни о каких авансах, как в случае с Хаулой. Гранд оправдывает свой высокий номер на драфте. Чем лить понапраслину, процитирую лучше Теему Селянне, который назвал Гранлунда "мистером хоккеем", настолько естественно ведет себя на льду этот парень.

2. Никлас Бактрем, 390 игр, 189 побед, 47 накаутов шатаутов. 

Бэк

Всякий раз когда незадрафтованный игрок, и тем более вратарь врывается в элиту НХЛ - это здорово. Ник в 28 лет впервые вышел на заокеанский лед и с тех пор он стал любимым вратарем целой Меннисоты. В последние годы Бэкса терзают травмы, но не приходится сомневаться, что Никлас Оскар Бэкстрем - один из главных героев "Дикарей".

1. Миикко Койву, лучший бомбрадир в истории клуба, в сезонах 2005-...

микк

Человек-капитан, как зовут его болельщики "Миннесоты". Является одним из самых недооцененных хоккеистов современной НХЛ. Он провел более 600 матчей, и набрал 452 очка, что для совсем еще юной франшизы является эпохальным достижением.