4 мин.

Легенда №25

Про такую глыбу, как Джо Нуиндайк должны выходить статьи, номиналом не меньше 1242 печатных знаков (по числу очков в НХЛ), в противном случае статья будет считаться проявлением неуважения к легенде № 25.

В дебютной игре за «Калгари», случившейся 10 марта 1987 года, Нуиндайк сумел не только забить гол, но всерьез заявить о своих намерениях покорить НХЛ.

А покорять хоккей по-настоящему он принялся в сезоне 1987-1988, по итогам которого в активе 22-летнего Джо значились 92 очка и приз лучшему новичку лиги.

Он был ключевой фигурой «Калгари» на протяжении долгих лет.

Он не был простым свидетелем величайшего момента в истории франшизы.

Он был одним из тех, кто выковал для «Огоньков» единственную на данный момент победу в Кубке Стэнли. Дело было в 1989 году. 

Он – Джо Нуиндайк.

Я пишу так скупо потому, что о золотом веке «Калгари» знаю лишь благодаря Википедии и YouTube, а самого Нуиндайка застал лишь в постлокаутный период, когда Джо играл за «Флориду».

Однако, и у меня, Ивана не помнящего родства, есть причины гордиться Нуиндайком.

Он гениальный генеральный менеджер

Уважение к былым победам я впитал с материнским молоком, но причина, о которой я говорю – это Джером Игинла. Человек, ставший олицетворением «Калгари», как известно, был задрафтован «Далласом», но шансов там не получил и стал участником обмена между этими командами. Нуиндайк покинул Канаду, а Игинла двинулся в обратном направлении. Это был выдающийся трейд, в котором не было проигравших и были одни лишь победители. Нуиндайк под своим 25 номером будет играть за «Старз» и добьется успеха, а Игги станет лучшим игроком в истории «Калгари».

7 марта люди пришедшие на Scotiabank Saddledome стали свидетелями самого эмоционального события сезона (для "Калгари Флеймз" уж точно) - возведения под своды арены свитера с номером 25.

Экс-звезда "Флеймз" Лэнни МакДональд, всегда отзывававшийся о Нуиндайке, как о феноменальном игроке, был одним из гостей на церемонии чествования Нуиндайка. 

Среди приглашенных и пришедших на эту церемонию был и бывший ГМ «Огоньков», Эл Коатес, который, к слову и провернул тот самый обмен с «Далласом» в 1995 году. И он тоже щедр на комплименты для Джо.

Но особенно интересной кажется цитата Гэри Робертса, который рассказал о некоторых других талантах Джо.

Величие Нуиндайка хорошо символизируют его победы и достижения: 3 кубка Стэнли и победа на ОИ-2002, "Колдер Трофи", "Конн Смайт Трофи", "Кинг Кленси Трофи"... 

..А особо символичным мне кажется тот факт, что 25 номер выведен из обращения спустя 25 лет после исторического для "Калгари" успеха - победы в Кубке Стэнли.

Пожалуй, хватит с меня слов.

Фотографии расскажут неменьше, а то и больше.

 

Джо

 

Церемония

 

25
25

                        

Отец
25

                   

2003
КТ
1

      

кст

 

Джо и Дуг

 

КС

 

Спасибо, Джо!