18 мин.

Сочинский дневник. Часть 3

13 февраля был один из двух или трех дней за всю Олимпиаду, когда у Карины (karin_lily) был выходной от ее тяжелой волонтерской работы, поэтому в горы я поднялась заранее, чтобы успеть немного погулять по Розе Хутор.

Это красивый район, выглядит немного по-европейски – ряды сувенирных магазинов, кафе и гостиниц вдоль горной речки с несколькими мостами. Светило яркое солнце, было очень тепло, так что прогулка, хоть и короткая, удалась. Но было уже пора подниматься наверх, на стадион, так что с Кариной я попрощалась. Скоро должна была начаться индивидуальная гонка у мужчин.

У меня был билет на боковую трибуну – отличный вид на повороты к стрельбищу и на финиш. Когда я пришла на стадион, спортсмены уже начали разминаться.

Бьорн Ферри

Евгений Гараничев

Мартен Фуркад

Синхронное катание – Эмиль и Уле

На трибуне столкнулась с коллегой из другого города – мир тесен :)

Разумеется, в гонке я болела за олимпийского чемпиона-2010 на 20 км и одновременно своего любимого спортсмена – Эмиля Хегле Свеннсена. Прошедшие две гонки были для него неудачными, и хуже того – они давались ему очень тяжело, в том числе и из-за проблем с лыжами. Это соревнование было третьим из четырех индивидуальных, еще одна неудача, скорее всего, означала бы, что к горам и к жаре они просто не смогли подготовиться.

Уле Эйнар Бьорндален в гонке

Луна над Лаурой

Евгения Гараничева на финише дружно поздравляли с днем рождения.

Эмилю жарко и тяжело, лыжи снова не едут. Снова все зря – пробежать 20 км и только выбиться из сил – ужасно.

За Эрика Лессера я в тот вечер очень болела…но победил Мартен Фуркад

Болельщики начали уходить со стадиона, и в толпе я увидела родителей Эмиля. Выражения их лиц буквально заставили меня плакать – впервые на этой Олимпиаде. Видимо, нервы уже не выдержали. Разумеется, ни на какое награждение я не пошла, просто поехала вниз – домой – думая, что завтра будет новый день.

На завтра у меня не было четкого плана действий. Еще на фигурном катании 12 февраля все пошло не так, как я задумала. Я должна была в тот день встретить подругу, которую в последний момент не отпустили с работы. Пришлось срочно возвращать вторые билеты на произвольные программы у пар и у мужчин, оставив только по одному – для себя.

И вот 14 февраля я собиралась снова в одиночестве идти на фигурное катание. Собиралась до тех пор, пока мне не пришло в голову, что возможно лучше попытаться купить билет на любимый биатлон, а не смотреть хоть и красивый, но совершенно мне непонятный вид спорта, да еще и зная, что российских спортсменов не будет. Не буду подробно описывать свои приключения коммерсанта-неудачника, скажу только, что наверху удалось купить билет на биатлон по номиналу и продать билет на фигурное катание дешевле номинала.

С нужным билетом в кармане и с радостью в душе всего за час до гонки я прыгнула на канатную дорогу. Бежала бегом, разминку почти всю пропустила, но гонку посмотрела.

Дарья Домрачева и Габриэла Соукалова

Конечно, по итогам гонки радоваться было практически нечему, но я не жалею, что все-таки пошла.

Тура Бергер

Ольга Зайцева

Кайса Мякяряйнен

Кто мог подумать, что это одна из последних гонок Мари Лор Брюне…

Анастасия Кузьмина

Один из самых счастливых призеров Олимпиады – Надежда Скардино

Селина Гаспарин

Громкая победа у Дарьи Домрачевой

15 февраля у меня был свободный день, и мне еще предстояло придумать себе занятие, а дальше было очень много тумана и мокрого снега…

Первую в истории олимпийскую смешанную эстафету по биатлону я смотрела уже не в одиночестве, а в компании Маши – mariya2012 – и ее мужа, как и прошедшие масс-старты. Настроение было отличное – накануне выиграл золото любимый спортсмен, погода улучшилась, и казалось, даже спортсмены готовятся к празднику, а не к соревнованию.

Ольга Вилухина

Тура Бергер

Ольга Зайцева

Cтарт!

Габриэла Соукалова готовится

Ольга Вилухина

Передача эстафеты

На первых двух этапах ситуация еще иногда меняется, но уже на третьем все с тройкой призеров становится ясно.

Передача этой самой тройки

Уле Эйнар Бьорндален

Мартен Фуркад

Эмиль Хегле Свеннсен

А после третьего вопросов уже просто быть не может – потерять это первое место было никак нельзя.

Уле после своего этапа

Финиш победителя

Крохотная ложка дегтя – видела, как на трибуну прибегал парень из норвежской сборной за флагом, чтобы дать его Эмилю на финише, но охрана его не пропустила, точно так же, как и Машу с ее большим полотнищем.

Для нас так и осталось загадкой, где взял флажок Ондржей Моравец – karin_lily предположила, что всю дорогу вез за пазухой.

Лукас Хофер на финише с бронзой

В тот день (впрочем, как и всегда) очень хотелось победы норвежцам, и все прошло так гладко, выиграли с таким преимуществом, что казалось, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой...

Очень понравилось, как победители поздравляли друг друга – очень тепло, это была такая радость для всех, сплошные улыбки, объятия, танцы :)

Никто не понял, куда так спешил Мартен

Уле и Эмиль

Вот и награждение. Команды держатся за руки – тоже отличная традиция. Взлетаем!

Много-много общих фото – ведь это первые в истории победители в этой дисциплине.

После награждения спортсмены, как и всегда, подошли поближе к трибуне, чтобы дать интервью. Атмосфера всеобщего счастья сохранилась – кто-то из болельщиков звал: «Эмилюшка! Турушка! Улюшка!» Кто-то рассмешил Габриэлу Соукалову громким криком: «Габриэла, я люблю тебя!»

Сборная Норвегии успела подняться на верхнюю площадку «Лауры», чтобы принять поздравления от самого короля.

Они еще долго давали интервью всем-всем телекомпаниям, мы наблюдали до конца, после чего счастливые уехали домой.

Следующий день – 20 февраля – мы просто обязаны были провести в Олимпийском парке. Накануне по дороге на стадион судорожно покупали билеты на тренировку в Ледовом дворце с моего телефона, еле-еле успели с обрывами связи. Разумеется, на тренировку мы приехали очень поздно, только около 15 часов. Но застали на льду Виктора Ана!

Во всех смыслах золотые коньки

Заглянули на выставку, посвященную следующей зимней Олимпиаде – в Пхенчхане. Как-то проект у них уж очень на Сочи похож, горный кластер, прибрежный кластер, между ними скоростной поезд…

До начала награждений было еще много времени, его мы заполнили приятной прогулкой по парку.

Где-то недалеко была Ishmuratova, но она пошла занимать место на медальной площади за 3 часа до награждения. Мы подошли к сцене около 19 часов, пришлось целый час слушать российских поп-исполнителей (наверное, известных), но оно того стоило – когда на сцене появились наши любимцы, я была во втором ряду. Конечно, вынуждена была остаток вечера простоять на носочках, но с моим ростом этот навык уже отточен :)

У чехов смешные шапки и подтяжки

Тирил Экхофф не сдержалась и расплакалась

Гимн – спортсмены смотрят на флаги

Красивые и счастливые – Доротея Вирер и Эмиль Хегле Свеннсен:)

Италия

Чехия

Следующим было награждение лыжников в командном спринте, среди которых наши Никита Крюков и Максим Вылегжанин

Все вместе

Лыжницы: Швеция – Стина Нильссон, Ида Ингемарсдоттер (вспомнила, как у нее фамилия на табло не помещалась:)), Норвегия – Марит Бьорген и Ингвильд Флугстад Остберг, Финляндия – Кертту Нисканен и Айно-Кайса Сааринен

А во фристайле французский подиум

Бобслей – двойки

Габриэле Соукаловой после награждения подарили шапку и большого мишку

Чехи вообще очень долго еще стояли перед сценой – оказалось, ждали награждения Мартины Сабликовой. Кажется, вся толпа восхитилась – кому-то удалось обойти голландцев в конькобежном спорте!

Было уже прохладно, все захотели домой, но я решила стоять до последнего – и увидела еще двоеборцев

Норвегия

Германия

Так прошли расслабленно-счастливые дни на Олимпиаде – таких было всего два, впереди были одни выходные и много эмоций

Продолжение следует…

Часть 1

Часть 2