9 мин.

Олимпийский день

Субботний день в Москве обещал быть жарким – с утра светило солнце, было очень душно. Когда я приехала в Парк Горького в 11-50, было уже самое настоящее пекло. На входе встречали волонтеры с картой олимпийских площадок в парке и флажками. Первым делом я нашла на карте «Лабораторию биатлона» и направилась прямо к ней. Оказалось, что шатер Мегафона и СБР находится прямо рядом с главной сценой, на которой пока ничего не происходило.

Людей было поначалу немного, в основном видела постоянную аудиторию всех биатлонных мероприятий (нескольких болельщиков я уже давно запомнила в лицо, хоть и не знакома с ними – интересно, они меня тоже узнают? :)) Мимо прошел Виктор Майгуров, неподалеку видела Александра Пака.

И тут из динамиков раздался бодрый голос Ильи Трифанова – Лаборатория начала свою работу.  Какими же «услугами» могла похвастать лаборатория? Во-первых, медицинское обследование – ответственный – врач сборной Артем Крынцилов (на фото).

Честно говоря, не вникала в процесс обследования – судя по всему, ЭКГ и еще что-то. Первыми, кто мог пройти обследование, были победители конкурса – нужно было по снимку легких отгадать спортсмена. Я в число участников конкурса не входила, поэтому обследование так и не прошла.

Дальше – тренажер под контролем Николая Степановича Загурского

И после этого – стрельба на тренажере СКАТТ. Винтовка настоящая, Anschutz, компьютер показывает перемещения винтовки относительно мишени.

Собственно Лаборатория на этом заканчивается. А рядышком упражнения попроще – стрельба из лазерных винтовок под руководством Виктора Маматова и Александра Привалова. К ним были большие очереди – стрелять проще, мишеней – 5, и они гораздо больше.

Осмотрев Лабораторию со всех сторон и услышав, что Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец прибудут примерно через полтора часа, я решила немного отвлечься и посмотреть, что еще интересного есть в парке. Прямо напротив биатлонной палатки – стенд Coca-Cola. Единственное развлечение – сфотографироваться с факелом.

По соседству – Volkswagen (насколько поняла, горнолыжный тренажер – не пробовала) и Skoda (хоккейной клюшкой попасть хоккейной же шайбой в ворота с расстояния метра 2 и получить надувные палки-стучалки :)) В тот момент палатки еще не начали работу, выяснила позже.

Уходим подальше – там шатер P&G. Неожиданно встречаем сразу много олимпийских чемпионов.

Идем еще дальше – вдоль набережной еще несколько станций.

Армрестлинг

Самбо

Альпинизм

Керлинг

Еще были тир, дартс, какая-то разновидность бильярда и доселе неведомый мне шаффлборд – очень кстати увлекательная игра, по правилам чем-то напоминает керлинг, только тут маленькие диски и толкать их нужно чем-то вроде ухвата.

Решила вернуться все-таки к Лаборатории. Рядом уже стоял Дмитрий Губерниев, народу ощутимо прибавилось.

Вышла из палатки еще немного прогуляться.

Александр Пак на фоне Дмитрия Губерниева

Виктор Майгуров

Вскоре начала работать основная сцена. Ведущие мероприятия – Мария Киселева и Дмитрий Губерниев.

Началось представление участников праздника – Олимпийских чемпионов и призеров.

Кусаю локти, потому что не получилось ни одной удачной фотографии Ольги Зайцевой, только так:

Приветственное слово от Галины Гороховой

и от Анны Богалий-Титовец

Дальше еще кто-то что-то говорил, а я отважилась пострелять хотя бы из лазерной винтовки (ни разу не пробовала). Винтовка весила гораздо больше, чем казалось, я сразу ее чуть не уронила :) Виктор Федорович Маматов очень подробно объяснял, куда какие пальцы ставить и что делать. Три раза попала, а еще два случайно нажала на курок – очень уж он чувствительный. Это было гораздо лучше, чем я ожидала – думала, совсем не попаду.

Виктор Маматов

Вскоре Ольга Зайцева пришла в шатер СБР, вокруг моментально образовалась толпа журналистов и болельщиков. Посмотрела на это, оценила духоту в палатке и решила не пытаться протиснуться поближе.

Потом вспомнила про партзадание – во что бы то ни стало достать автограф Алексея Немова. Стала думать, где же будет такая возможность. И тут вдалеке увидела его спину. Шел спокойно по парку, изредка останавливаемый болельщиками и репортерами. В одну из таких остановок я его и догнала, жутко извиняясь все-таки взяла 2 автографа.

В блужданиях по парку в поисках питьевой воды и попытках спрятаться от солнца прошло довольно много времени. Когда я вернулась, рядом с Лабораторией не было уже ни Ольги Зайцевой, ни Анны Богалий – раздали автографы и наверное уехали.

Сергей Кущенко

Автографы раздавал Алексей Смертин, потом его сменил лыжник Михаил Иванов, но они оба быстро убежали на матч по пляжному футболу – летние олимпийцы против зимних. На матч решила не идти.

А в палатку пришли Татьяна Горбунова и Анастасия Давыдова

Фото на память

Ася

Девчонки охотно подписывали всем карточки и фотографировались, заряжали позитивом :)

Ушла еще немного прогуляться по парку, потом опять вернулась. Если бы не karin_lily, так и не попробовала бы два оставшихся тренажера, но все-таки рискнула. Теперь в расстройстве. Заботливый Николай Степанович Загурский сказал, что по мне видно, что я очень много работаю за компьютером, и вообще я очень худая и слабенькая и мне бы здоровье проверить и спортом заняться обязательно. Оказалось, я примерно в 4,5 раза слабее Ольги Зайцевой – кошмар.

На тренажере СКАТТ постеснялась признаться, что мишень не вижу вообще. Не сразу поняла, в чем дело – просто двумя глазами я все вижу замечательно, никакие очки не нужны, а вот правым отдельно – плоховато. А в диоптр именно им надо смотреть. Надо было становиться в стойку, как Симон Эдер или Александр Ус – может быть, и попала бы:) Настоящая винтовка оказалась куда легче лазерной, но из обеих тяжко стрелять – все прыгает от дыхания и от сердцебиения (это при том, что я не бежала перед стрельбой никуда).

В общем, после посещения Лаборатории перестала понимать, как они это делают :) И стала еще больше скучать по биатлону… Скорее бы соревнования!