2 мин.

География Кубка мира: Куусамо

Место: Куусамо, Финляндия

Название трамплина: Рукатунтури

К-пойнт: 120,0

Хилл-сайз: 142,0 

Рекорд трамплина на Кубке мира: 147, 0 метров (Грегор Шлиренцауэр, 01.12.2007)

Год постройки: 1996

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина 2016/2017 стартует в финской Руке. В связи с географическим расположением этого местечка (20 км на север от Куусамо) температуры ниже нуля устанавливаются здесь уже в конце ноября. Зачастую соревнования проводятся при температуре около -20 °C. 

Первый трамплин в Руке был построен в 1964 г. Но спустя десятилетия он устарел, поэтому было принято решение о его перестройке. Новый большой трамплин с К-пойнтом 120.0 был построен в 1966 г. На данный момент это самый большой трамплин в Финляндии. 

Небольшие, но крайне значимые изменения были проведены на трамплине этим летом и осенью. Эти изменения были обязательным условием для проведение соревнований под эгидой FIS в Руке. В первую очередь была реконструирована гора разгона. Новая состоит из двух частей: одна – для летних соревнований, другая с охлаждающей системой – для проведения соревнований зимой. Производители утверждают, что зимнюю часть можно охлаждать даже в середине лета. Вторым важным условием стала установка новой высокотехничной защиты от ветра, которая спасет от южных и западных ветров. Новая ветрозащита состоит из семи элементов, каждый из которых 18 метров в высоту и 12 метров в ширину. Система полностью автоматическая (раскрывается при определенной скорости ветра), но она также предполагает возможность ручного управления всеми отдельными элементами одновременно. Однако, как утверждают создатели данной системы, если ветер будет слишком сильным, даже все новейшие технологии не позволят проводить соревнования на трамплине. 

Предыдущие результаты (в рамках Кубка Мира):

28.11.2014 : 

1 место – Симон Амманн 

2 место – Даики Ито 

3 место – Нориаки Касаи

29.11.2014 : 

1 место – Симон Амманн

1 место – Нориаки Касаи

3 место – Зеверин Фройнд

(в 2015 соревнования не состоялись по погодным условиям)

Предыдущий опыт: 

Самым счастливым трамплин в Руке можно считать для Симона Амманна – он завоевал здесь три золотых, одну серебряную и две бронзовых медали на этапах Кубка мира. Две золотые медали увез отсюда Андреас Кофлер. Также можно выделить успехи на этом трамплине Зеверина Фройнда, Якубы Янды, Нориаки Касаи и Роберта Кранеца (у всех по одному золоту и одной бронзе). Из молодых спортсменов стоит отметить успехи Маринуса Крауса (одна серебряная медаль). Что касается российских спортсменов, можно выделить Дмитрия Васильева (также одно серебро).

 

Материал подготовлен Anastasia Solovyeva