7 мин.

Гений Зельдена. Как Тед Лигети третий раз подряд выиграл первую гонку сезона в Зельдене

В воскресенье вступали в борьбу мужчины. Все тот же гигантский слалом, все тот же Зельден, а вот действующие лица другие.

На второй день соревнований погода не могла не сказать своего слова и подарила всем сильный ветер. Это вынудило организаторов проводить старт с резервной точки, которая располагается немного ниже основной.

Открывать сезон предстояло Алексису Пинтуро. Первая попытка в принципе ничего сказать не может, если спортсмен не вылетал и не падал. Сравнение со стартовавшим вторым Феликсом Нойройтером показало, что француз был очень неплох. Затем стартовал Тед Лигети, который просто вынес всех годом ранее. По первой попытке показалось, что его цель не изменилась. Он скинул почти секунду с хорошего времени Пинтуро. Отвечать Лигети вышел Хиршер, но  в середине дистанции его несколько раз слегка заносило, он притормаживал, а отставание росло. В итоге вылилось почти в секунду.

Зельден

Совсем дела не пошли у Манфреда Мельга, который, как казалось, просто неуверенно держался на лыжах. У Акселя Лунда Свиндаля дела были немногим лучше. Очень осторожничал Аксель. Все-таки эта дистанция не совсем для него. Томаса Фанару, который в том году в первой попытке обыграл самого Теда Лигети, тоже носило из стороны в сторону. Отставание на финише почти  достигло 3 секунд.

Неплохо дела пошли у Филиппа Шоргхофера. В прошлом году он стал самой очевидной жертвой непогоды. 2,07 секунды сегодня, и промежуточное 4 место. Сдвинул Шоргхофера с четвертой строчки ветеран Бенжамин Райх. Еще лучше проехал финн Маркус Санделл, но четвертая строчка на тот момент была вершиной мечтаний. Не лучшим образом проехал Ивица Костелич. Первый вылет же совершил завершавший первую группу Давиде Симончели. В десятку смог заехать Сиприен Ришар. Из поздних номеров удивил Тим Житлофф, заскочивший в десятку. Адам Зампа, который в том году всех поразил во второй попытке, сегодня проехал хуже всех.

А третью группу предстояло открывать легендарному Боде Миллеру, пропустившему весь прошлый сезон и часть позапрошлого. Результат в любом случае не мог быть на первом месте, но за 13 стоит еще раз поаплодировать Боде.

Что касается наших спортсменов, то Степан Зуев проехал крайне неудачно, показав последний результат на момент своего финиша. Сергей Майтаков, однако, перехватил последнее место после своего финиша. А если без иронии, то обидно, что способные спортсмены проигрывают такую бездну.

Боде Миллер

Открывал вторую попытку норвежец Хауген и пробыл лидером, пока не стартовал Дидье Дефаго. Дидье умеет вторую попытку проходить лучше первой, что он и показал. Дефаго продержался на первой строчке аж до старта француза Мермильо Блондена. А Хауген все также шел за Дефаго. Самое удивительное, что теперь пришла очередь Мермильо Блондена осесть на первой позиции. Ни Блардоне, Ни Райхельт, ни  Фавр, ни даже Фанара, который знает, как блестяще проходить эту трассу, не смогли опередить француза. Не смог и Томас Тумлер, стартовавший по 34 номером. Зато смог Миссилье. От турнирной таблицы стало навевать Марсельезой: 4 француза занимали 4 первых места. Даже сам Боде Миллер не смог разорвать или подвинуть это единение.

А вот Аксель Лунд Свиндаль поступил хитрее. Он повторил результат Миссилье. Так что красота из турнирной таблицы никуда не делась. Но французы не намеревались сдаваться. В борьбу вступал их очередной соотечественник Сиприен Ришар. Самое неровное прохождение обернулось вклиниванием между своими соотечественниками. А турнирная таблица упорно ставила на первое место Свиндаля, нарушая всю прелесть ситуации.

Самое агрессивное прохождение дистанции по праву принадлежит американцу Тиму Житлоффу. Но агрессивно – не всегда хорошо. Сегодня это стоило ему десятка позиций.

В это сложно поверить, но турнирная таблица стала еще красивее, когда Ивица Костелич разделил одно время с Мермильо. Теперь первым и последним французом в группе делились места, а начинка было чисто трехцветной. Очень обидно с трассы вылетел Феликс Нойройтер из-за открепившегося крепления.

Тед Лигети

Шестерку лучших открывал Филипп Шоргхофер. Вот он и разрезал этот французский пирог. Филипп был готов обыгрывать всех, но один неудачный поворот, где он чуть не вылетел, лишили его таких шансов. Стоит заметить, что в Зельдене поднялся приличный ветер, поэтому случайности могли стать неотъемлемой частью соревнований.

Бравый ветеран Бенжамин Райх, к сожалению, не смог ничего противопоставить более молодым соперникам и опустился на 8 строчек. Стартовавший за ним Маркус Санделл имел гигантское преимущество над дуэтом лидеров, но финский спортсмен перенервничал и откровенно неудачно проехал, опустившись на третье промежуточное место.

Тройка лучших начиналась с Марселя Хиршера. Его преимущества было еще более гигантским. Не показав абсолютно ничего выдающегося и громко выкрикнув «Dank!» после финиша, Марсель, конечно, обогнал всех, но в плане перспектив борьбы с Пинтуро, это выглядело недостаточным. В самом начале Пинтуро даже начал проигрывать, но выдав мощный средний отрезок, он обеспечил себе преимущество над австрийцем. Не самый уверенный финиш ему не помешал опередить Хиршера.

А затем на трассу вышел Тед Лигети. Просто стоит сказать, что он был в порядке. Тут не было прошлогодних 2,75 преимущества, но это совершенно ничего не значит. 13 человек прошли быстрее его вторую попытку, но ему просто не было смысла загоняться. Он просто прошел ровно дистанцию и заслуженно победил. А лучшая вторая попытка у кого бы вы думали? У Стива Миссилье, а второе место у неувядающего ветерана Дидье Дефаго.

А ведь похожи получились мужские и женские соревнования. Такой сенсации, как с Тиной Мазе, тут не случилось, но борьба шла в похожем ключе. Абсолютно разные 2 попытки, где солировали абсолютно разные люди, но лидеры все сказали в первой попытке,  а во второй лишь показали то, что было нужно.

1 USA Тэд Лигети 1:00.44 59.06 1:59.50  

2 FRA Алексис Пинтуро 1:01.34 58.95 2:00.29 +00.79

3 AUT Марсель Хиршер 1:01.42 59.10 2:00.52 +01.02

4 NOR Аксель Лунд Свиндаль 1:02.95 58.28 2:01.23 +01.73

4 FRA Стив Миссилье 1:03.25 57.98 2:01.23 +01.73

6 FIN Маркус Санделл 1:02.15 59.17 2:01.32 +01.82

7 FRA Томас Фанара 1:03.38 58.20 2:01.58 +02.08

8 FRA Сиприен Ришар 1:02.88 58.78 2:01.66 +02.16

9 FRA Матьё Февр 1:03.29 58.39 2:01.68 +02.18

10 AUT Филипп Шергхофер 1:02.51 59.29 2:01.80+02.30

Спасибо за внимание!