3 мин.

Признаки допинговой системы

Начиная с 2000 года, когда венгр Тамаш Аян стал президентом Всемирной федерации тяжёлой атлетики (IWF), во всем мире было обнаружено более 700 случаев допинга. Ни в одном другом виде спорта нет такого количества нарушителей с титулами, как в тяжёлой атлетике. Как теперь показывают материалы компании ARD, под эгидой Аяна было мало или вообще не было допинг-тестов в нескольких странах, где допинг особенно эффективен.

Спортсменка из Таиланда Раттикан Гулной, завоевавшая бронзовую медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне и теперь работающая в фитнес-студии, в нашумевшем фильме телекомпании ARD признаётся журналистам (съемки ведутся скрытой камерой), что с 2011 года в возрасте 18 лет начала принимать анаболики. В 2014 году стала чемпионкой мира. Она также заявила, что в Таиланде представители тяжёлой атлетики начинают употреблять допинг на национальных соревнованиях с 13 лет. Гулной утверждала, что допинг имел побочные эффекты: «У меня была челюсть, как у мужчины, усы и низкий голос из-за допинга, но ответственные за это не заботились о моём здоровье».

Раттикан Гулной - одна из немногих штангисток в её стране, которая никогда не была поймана и наказана за допинг. Спортсменка с готовностью согласилась на сотрудничество с ARD и начала рассказывать - пока работали скрытые камеры.

Тайские допинговые препараты не годятся, сказала она, их обычно получают из других стран. «Но я не могу многого рассказать об этом, это строго конфиденциально, я не хочу раскрывать национальных секретов. Мы брали то, что невозможно было обнаружить по истечении 24 часов. Есть другое средство - более эффективное, но его, к сожалению, можно обнаружить в течение трёх дней», - сказала она. Почему Гулной так и не поймали? «Мы принимали средства достаточно рано, до соревнований. У босса и тренера всё было идеально спланировано: принять, сделать паузу, принять, сделать паузу - вот как это работает».

Босс и тренер? Что она явно имела в виду, неясно, у неё было несколько тренеров в течение её карьеры. Дело в том, что национальная ассоциация тяжёлой атлетики Таиланда уже несколько лет управляется влиятельной парой. Бусаба Йодбангтой является президентом ассоциации и в 2013 году была удостоена престижной награды Международного олимпийского комитета (МОК) для особо достойных женщин в спорте. Её муж, Интарат Йодбангтой, является первым вице-президентом - заместителем руководителя IWF венгра Аяна. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне он тренировал Гулной на соревнованиях. СМИ Таиланда называют его «боссом».

Ни он, ни его жена, ни ассоциация не ответили на запросы допинговой редакции ARD по делу Гулной. Тяжелоатлетка ответила на запрос по электронной почте, но больше не комментировала содержание своих заявлений. В дальнейшем Гулной отказалась от своих заявлений, несмотря на то, что её слова были записаны.

9 января 2020 сессия МОК заслушала доклад вновь избранного президента WADA Витольда Баньки. В. Банька подчеркнул сильный дух сотрудничества, который привел к принятию Всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов, а также консенсус по поводу необходимости того, чтобы все заинтересованные стороны, участвующие в борьбе с допингом, привлекали всех виновных к ответственности без исключения.

Что касается конкретных утверждений о допинге тяжелоатлетами в Таиланде, которые вызывают серьёзную обеспокоенность, В. Банька сказал, что WADA следит за IWF, Агентством по допинг-контролю Таиланда и другими заинтересованными сторонами, чтобы получить более четкое представление о ситуации. Он повторил, что WADA предпримет любые действия, которые могут быть оправданы, если будут установлены нарушения Кодекса отдельными лицами или антидопинговыми организациями.

МОК опубликовал заявление по этому вопросу, в котором подтвердил свою уверенность в процедурах WADA по контролю за IWF, а также учредил Дисциплинарную комиссию под председательством члена Исполкома МОК Дениса Освальда, которая должна незамедлительно исследовать допинг-признание Раттикан Гулной и еёокружение

По материалам: https://www.sportschau.de/doping/Thailands-Olympiadritte-gibt-Einblicke-in-Doping-100.html,https://www.deutschlandfunk.de/ard-recherchen-im-gewichtheben-doping-schon-mit-13.1346.de.html?dram:article_id=467200,https://www.aftonbladet.se/sportbladet/a/dO0KxX/hetsade-barn-till-att-dopa-sig,https://www.olympic.org/news/ioc-session-receives-updates-on-anti-doping-activities