4 мин.

Вскачь, да по мукам. В чем драма главного Ковбоя UFC?

В недавний week-end когда мы начинали сопереживать чемпионату Европы, боец ММА Дональд «Ковбой» Серроне одержал свою первую победу в новом для себя полусреднем весе. После нескольких болезненных попыток взобраться на Олимп в весе легком, Ковбой поднял ставки и перешел в жесточайший дивизион имени Робби Лоулера. И всё в этом мероприятии - есть большая печаль в карьере доброго сумасшедшего американца.

В очередном, мною столь любимом жанре «фильмы про отношения», парнишка сидел и рассуждал вслух почему условная Лиза бросила его после икс лет добрых отношений. И такая возникала реплика «недостаточно хорош». То есть имеются эти, эти и эти плюсы, но всё-таки…прости и пойми.

И вот главная драма Донни точно такая же. Хорошая, иногда сильная борьба, но включается она либо поздно, либо никогда. Хорошее перемещение, но  присутствует «зависание» в начальной стадии атаки. Сильная воля, но боец быстро сгорает под жестким силовым натиском. Мощный удар, при полном отсутствии разнообразия. Хорошие, нет, отличные ноги, но забывчивость в их использовании. Неплохой тайминг. Наверное, Всё.

Дональд Серроне проиграл и не сломался

Очередное поражение – в грустную коллекцию проигранных титульных боев

Дос Аньес просто сломал все эти полуплюсы одной своей атакой. Петтис тонко, а-ля Ганнибал Лектор, разделал его неспешно, а потом сожрал. Поражение от Нейта Диаса ранее можно на что-то там списать (рост после, кстати, налицо), а вот бои с Хендерсоном были хороши, но опять таки почти для чемпионства. Серроне сейчас слишком хорош для гейткипера, не дотягивает до чемпиона, и слишком стар для перезапуска карьеры и достаточно молод для ее завершения..

И вот с таким эмоциональным, в том числе, багажом, народный американский боец набирает килограммы и поднимается выше. К таким маньякам как Робби и Рори, мастерам как Кондид и Томпсон, просто мощным персонажам как Хендрикс и Вудли. Рядом обитает изобретательный Лоренц Ларкин, тактический Гуннар Нельсон и убийца с лицом убийцы Альберт Туменов. Даже если теоретически начать вести рассуждения на тему шансов и титула, даже сложно с кого-то начать.

Ковбой против Диаса

" - Я такой же панк как и ты, Нейт...- О, нет приятель, я уже легенда"

18 июня Донни поколотил в своей, наверное, фирменной манере, бывшего средневеса, когда-то даже грозного Патрика «Хищника» Котэ, по сути просто добив его после изнурительной сгонки веса. Канадец, потеряв эти шесть кило, что-то набрав взамен, лишился всего на свете впервые в карьере проиграв нокаутом. Что, конечно, скиллов Серроне не умаляет, но. Но who is next?  

Если не существует тайный план Уайта (Конор бьет Диаса в реванше и тут же зрелищно защищается против выросшего Ковбоя), то для Донни есть бронебойный Стори, защита которого может и проиграть навыкам Дональда, либо не самый бьющий малопопулярный в США Дон Хун Ким. Или варианты дикий «форс-мажор»: переход Порье в вельтервейт, или спуск Лиото Мачиды.

В тех фильмах, сентиментального жанра, обычно этим брошенным хлюпикам на помощь приходит новая девушка/любовь. Затем следует некое просветление и осознание, понимание самого главного и хэппи-энд. Что примечательно под носом у Донни есть такой хэппи-пример.

     

Биспинг

Майкл Биспинг получал от всех топов с кем дрался, проявил один раз неистовую отвагу, попал в легенды, затем лаки-панчем вырубил чемпиона (кстати, вполне стоящего) и вот его мечта сбылась.

У Донни неплохо получалось драться с околотопами в легком весе, там же сложилась нереальная серия побед подряд, и кроме двух-трех имен у него в этой категории есть шансы. В исключительной теории уже седьмого июля в лайтвейте может смениться хозяин пояса и им (па-рам!) с множеством оговорок может оказаться Эдди «лучше б сидел в Беллаторе» Альварес. Которого (еще раз па-рам!) Ковбой в свой лучший год достаточно уверенно побил. Согласитесь, моя фантазия парит невысоко и планы на надежду Донни мог бы иметь. Однако, в свои 33 Ковбой, скорее отчаялся и перестал ждать.

В уже скандально известном UFC 202 в карде боя Диаса и МакГрегора, в клетке закроют его и такого же недочемпиона Рика Стори. Третья драма Серроне как раз в том, что Стори, нынешний #9 дивизиона, со своей манерой вполне по силам пиковому Ковбою. Не назвал бы его фаворитом в этом бою, но шансов как минимум в нем больше, нежели в схватке с Хабибом, или еще раз с Дос Аньосом. И даже в кровавой битве(вдруг! Если уж мечтать) ему удастся взять вверх над «Ужасом» только представьте, кого ему подкинет судьба уже в следующем бою.

Но даже так, получая очередные болезненные удары судьбы, борясь за тем более невозможный в UFC полусредний титул, Дональд наверняка будет чувствовать себя лучше. 

Со всей этой дамой/фигней он как минимум попытался бороться.