2 мин.

Красивейшие голы из плей-офф женского чемпионата Австралии. Там в важных матчах думают исключительно об атаке

Нынешний сезон женского чемпионата Австралии сильно отличается от предыдущего по нескольким причинам. Прежде, чем их обозначить, давайте кратко ознакомимся с матчастью. В австралийской лиге выступают 9 команд, каждая из которых проводит по 12 матчей в регулярном сезоне. Затем следует плей-офф, где четверка лучших сражается за титул. Обычно в Австралии играют с ноября по март, но в этот раз начали в конце декабря и завершат в середине апреля. Это, кстати, первая особенность нынешнего сезона, обусловленная ковидными ограничениями.

Из-за них же возникла вторая особенность – отсутствие игроков из американской лиги. В США чемпионат проводится с апреля по октябрь. В межсезонье некоторые футболистки уезжают играть в австралийские клубы на правах аренды, чтобы поддерживать форму. Пандемия фактически поставила крест на такой практике.

Третья особенность – отсутствие игроков из сборной Австралии. Большинство сильных футболисток из национальной команды разъехались по европейским клубам и неплохо там закрепились.

Следствия из двух предыдущих пунктов: качество футбола в лиге заметно просело (минус), уровень сопротивления повысился, таблица уплотнилась (плюсы). В прошлом сезоне, например, «Мельбурн Сити» с отрывом выиграл регулярку и взял чемпионство. В текущем розыгрыше на первое место в равной степени претендовали пять команд.

В итоге регулярный сезон выиграл «Сидней», вместе с которым в плей-офф отправились «Брисбен», «Мельбурн Виктори» и «Канберра».

В воскресенье «Брисбен» у себя дома принимал «Мельбурн Виктори». Это был невероятный по степени открытости футбол (10:19 по ударам из штрафной) с множеством опасных моментов. Пожалуй, лучший гол в матче оформила футболистка сборной Новой Зеландии Оливия Чанс. Это ее первый сезон в «Брисбене». Ранее она выступала за «Эвертон» и «Бристоль»:

Этот гол помог хозяевам сравнять счет, но практически сразу же они пропустили второй, а после перерыва «Мельбурн» наколотил еще четыре. В общем, 2:6 – и «Виктори» в одном шаге от чемпионства.

В понедельник «Сидней» играл с «Канберрой», и, в отличие от первого полуфинала, здесь результат (3:0) в меньшей степени отражает происходившее на поле. Гости больше владели мячом, создавали больше остроты, а «небесно-голубые» умудрялись забивать из неочевидных ситуаций, как в этом сумасшедшем моменте с голом Элли Грин:

Грин – крайний защитник, и это ее первый гол в профессиональной карьере.

Финальный матч между «Сиднеем» и «Мельбурн Виктори» пройдет 11 апреля. Любопытно, как поведут себя команды в тактическом плане, потому что в полуфиналах обе действовали от соперника, отдавая инициативу. План «Мельбурна» сработал, а «Сиднею» во многом повезло.

Все голы (а их, как вы поняли, было много) из полуфиналов можно посмотреть здесьи здесь.