5 мин.

Примкнул к стае: Даниэл Амарти в «Лестере»

321

Пускай о личном контракте "Лестер" и уже почти бывший защитник датского гранда ещё не договорились, можно предполагать, что для переходящего из Superligaen Амарти уже первое зарплатное предложение окажется более чем приемлым и мы сможем называть трансфер состоявшимся.

Ранее уже отмечалось, что соглашение по ганцу стало рекордной продажей для Коппенгагена, что ранее генеральный директор датчан, Андерс Хёршелт, отметил как основную причину соглашения на уход Даниэля (наряду, конечно, с мечтами футболиста):

"Мы не могли отказаться от такого предложения, потому что, вообще говоря, это наиприбыльнейшее соглашение в истории ФК "Копенгаген". Мы были рады видеть Даниэля в своих рядах, но его трансфер является частью нашей клубной стратегии по которой мы воспитываем игроков до уровня, когда клубы из крупнейших лиг готовы приобрести их за большие суммы денег".

5

Из-за массового интереса к Амарти и предчувствия скорого расставания, прошлым летом был подписан выступавший в сезоне 2014-2015 за "Уиган Атлетик" Уильям Квист и парралельно с продажей Амарти в Лестер велись переговоры о покупке Эрика Юханссона из бельгийского "Гента".

Что ж! У "Коппенгагена" с именем "Даниэл" в сочитании с фамилией "Амарти", как видим, связаны только самые положительные эмоции. Однако прямо сейчас футболист готовиться произвести впечатление на клуб со второго места её величества АПЛ. Получится ли? На что способен этот ганиец? А кто он вообще такой?

Карьера

Родился Даниэл Амарти в Осу, маленьком городке в округе Аккра. Начинал играть в молодежной команде "Зинапс", однако уже очень скоро обнаружил себя играющим за "Интернешнл Эллиес" в Ghanaian Division One (второй по значимости лиге страны). Но и следующий шаг не заставил долго ждать: в возрасте шестнадцати лет Амарти был замечен Магнусом Перссоном, нынче коучем сборной Эстонии, находившемся в Африке в поисках талантов для своего "Юргордена". И хотя примерно в это же время на юношу вышел "АИК", конкуренты Перссона по шведской Allsvenskan, в 2012-ом году Даниэл поставил подпись под контрактом с "Юргорденом", предусматривающим его переезд в Швецию по исполнению восемнадцати лет.

В "Юргордене", первоначально отправленный в ряды молодёжной команды, своей игрой Амарти быстро заработал право тренироваться с основной командой, а вскоре и вовсе стал регулярным её игроком. В свой первый сезон за "Юргорден" Даниэл вошёл в десятку лучших игроков лиги по версии издания "Expressen" и забил в финале Кубка Швеции против Гетеборга.

678

В конце 2013-го года появились сообщения о заинтересованности английского топ-клуба - Ливерпуль присматривался к Даниэлу и даже делал некоторые конкретные шаги. Однако в одной из игр шведского первенства Амарти сломал запястье, что выбило его из игры на два месеца - мерсисайдцы к сорванным переговорам не возвращались.

Но прогресс Амарти разглядели не только в Англии, некоторые большие клубы также были заинтересованы в приглашени ганийца: летом 2014-го года Даниэл перешёл в Копенгаген, где немедленно обеспечил себе место в стартовом составе. Вскоре после этого, в 2015-ом году Амарти получил свой первый вызов в сборную родной страны, дебютировав в матче против сборной Сенегала в рамках Кубка Африки.

Игровые навыки

Универсальность помогла ганийцу претендовать на различные роли в своих командах: Амарти преимущественно действовал в качестве центрального защитника в "Юргордене" и в сборной Ганы, а в Копенгагене всё чаще стал появляться в средней линии . Амарти сочетает в себе упорство и изящество, легко выделяется за счёт своего паса: любит и умеет совершать передачи между линиями из глубоких позиций, уверенно чувствует себе при построении игры через короткий пас и неплохо справляется на втором этаже. Другой сильной стороной ганийца является его старание в игре без мяча. В сочетании с высоким IQ всё это объясняет, почему Даниэл легко справляется с игрой на нескольких позициях.

С одинаковым уровнем концентрации этот футболист действует игра за игрой на протяжении всех 90 минут, с ясной головой и по-хорошему агрессивно действуя как в начале, так и в конце матча, не забывая закрывать игроков и совершать отборы. В доказательство выше написанного в интернете есть запись концовки матча сезона 2013-2014 за Юргорден: посмотрите, как Даниэл, выполнив свою работу, тут же бежит выполнять чужую - делает это с потрясающей скоростью и добивается результата! Ещё раз взгляните на время: речь идёт о девяносто пятой минуте матча и о нежелании играть в ничью в самом рядовом матче.

Справедливости ради, следуют так же отметить и отрицательные моменты. Дело в том, что Амарти имеет склонность "переигрывать" с мячом, что может становится проблемой в матчах против команд, практикующих высокий прейсинг. Однако Даниэлю всего 21 год и время на избавление от пагубной привычки ещё имеется.

Даниэля Амарти как игрок - что-то среднее между Майклом Эссьеном и Хавьером Маскерано. Сходство с обоими подчёрквиют его цепкий стиль игры и схожие позиции.

Будущее

Очевидно, что Амарти перерос "Копенгаген" и возможность попробовать свои силы в "Лестере" возникает перед ним в самый подходящий момент: именно сейчас, чтобы не успеть почувствовать себя удовлетворённым своим положением, ганцу требовался новый опыт, опыт игры на значительно новом и более высоком уровне.

Перед нами, предположительно, будущая звезда сборной Ганы и всего африканского футбола. Возникнет ли она за этими предположениями? Всё зависит от Даниэля Амарти и его нового клуба.