3 мин.

«Учись, Док». Уроки Стэна Ван Ганди

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Внезапно, одним из самых активных игроков в дедлайн оказался "Детройт". И нужно признать, сработала команда Стэна Ван Ганди на "отлично". Но обо всем подробнее.

Про обмен Ильясовы и Дженнингса на Харриса уже было написано немало, потому можно ограничиться парой строк. Обе команды получили практически то, что хотели и "Пистонс" однозначно выиграли от этого трейда. Харрис однозначно сильнее Ильясовы уже и должен прогрессировать дальше, потому "по позиции" коллектив из Мичигана стал сильнее. Основные сожаления вызывает уход Дженнингса, но его контракт был истекающим и продлевать его, становясь лишь бэкапом Джексона, Брендон был не намерен. Посему избавляться от него нужно было сейчас, а его ценность неуклонно падала и в обмене "один в один" вряд ли кто-то заинтересовался бы несколькими месяцами Дженнингса, предложив что-либо достойное. А вот в комплекте разыгрывающий выглядел уже гораздо более привлекательно.

Harris

По итогу - "Орландо" получил добротного форварда и поинтгарда, который не факт, что останется во Флориде на следующий год. "Детройт" же приобрел игрока со вполне приемлемым контрактом (в мире, где Тристан Томпсон и ДэМарре Керролл получают по полтора десятка миллионов, контракт Харриса выглядит очень даже ничего), который с годами будет только лучше. И игрок, и контракт.

Но уход Дженнингса расширял, и без того имеющуюся, дыру в ротации. Ушли два игрока, пришел один - количественно "Пистонс" ослабли. И здесь вновь Ван Ганди провернул классную со всех сторон сделку. Из "относительно ненужных" активов оставались только Джоэл Энтони и молодые Хиллар и Буллок. Но ребят решили не трогать, а вот " почетного ветерана скамеек запасных всея НБА" загнали в "Хьюстон", получив взамен Донатаса Мотеюнаса и Маркуса Торнтона. Естественно, пришлось добавить пик, но это явно не ТОП-14, а значит то, что можно было бы выколупать под этим пиком, вряд ли будет лучше Мотеюнаса. Если вы считаете, что я преувеличиваю - почитайте мнение главного эксперта по "Рокетс" Артема Панченко. Как бы там ни было, литовец - великолепное усиление позиции, идеально вписывающееся в общую систему, которую строит главный тренер.

Don

Ну и Торнтон - прямая замена вылетевшему до конца сезона Джоди Миксу, причем это тот случай, когда замена может оказаться лучше того, кого пытались заменить. При правильном подходе Маркус способен быть очень полезным, за что, в свое время, и заслужил немаленький контракт.

В сухом остатке имеем:

- Потеряли крепкого форварда, хорошего, но восстанавливающегося после тяжелой травмы, разыгрывающего на истекающем контракте, Джоэла Энтони, пик ТОП-8 протектед.

- Получили двух сильных, при этом все еще молодых, форвардов и качественное усиление скамейки на позиции атакующего защитника.

«Детройт» серьезно усилился и готов к жесткой борьбе за место в плей-офф, а Стэн Ван Ганди получает твердую «пятерку» за работу на рынке обменов (особенно на фоне воспоминаний о Дюмарсе). Осталась, правда, незакрытой роль разыгрывающего со скамейки — но если бы еще и ее закрыли, то все было бы слишком красиво. Да и толковые активы для обменов заканчивались. Потому Блейк и Динуидди будут решать эту проблему на пару. Но, в целом, почти образцовое прохождение дедлайна! 

СВГ

Учись, Док :)