15 мин.

In the spotlight. «Дело Джордана», перспективы Кливленда и еще много интересного из мира НБА

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Как все-таки удачно у меня получилось с ДеАндре Джорданом! Думал, что затянул с осветление новости о переходе центрового в Даллас, когда все уже разложили все по полочкам – а оказалось он никуда не перешел! Но поговорить о ситуации в Далласе и Клипперс все же стоит, чему и уделим внимание в сегодняшнем выпуске.

ДеАндре Джордан подписал новый контракт с Клипперс

диджей

Не совсем понимаю претензии некоторых людей к руководству Клипперс. Пока контракт официально не подписан, Риверсу, Баллмеру и иже с ними плевать на какие-то там договоренности между Далласом и Джорданом. В правилах нет пункта, что клуб обязуется сидеть сложа руки, пока одного из их лучших игроков уводят у них из-подноса. НБА – это не завтрак у английской королевы – тут не до реверансов. Выигрывает тот, кто в итоге провернул сделку, определенные претензии могут быть к самому игроку, а руководство Клипперс делало свою работу.

К поступку самого Джордана у меня также неоднозначное отношение. С одной стороны, да – договор есть договор, некрасиво получилось. С другой, я вижу все гораздо сложнее: лично с ДеАдре не знаком и не хочу бросаться штампами, вроде «тупой» или «недалекий» - но даже если предположить, что он не глуп, хоть и не гений, огромное влияние на игрока оказывают окружающие факторы. Агент, руководство обоих клубов, игроки обеих команд – все эти люди напрямую старались повлиять на решение Джордана, а среди них далеко не последние люди в лиге. Я понятия не имею, о чем с ДеАндре говорили и те, и другие (помимо официальных цифр, но суммы контрактов еще далеко не все в баскетболе) – а потому с осуждением баскетболиста не спешу. Может у Клипперс кто-то из родственников Джордана в заложниках? :) Последнее, конечно, шутка (я надеюсь), но то, что на решение баскетболиста можно повлиять не только суммами контракта – факт. Насчет отношения к «клятвопреступнику» в лиге и аргумента «с ним больше никто не будет иметь дел после такого» - глупости. В НБА полно персонажей с куда более нелицеприятными поступками и если Джордан будет играть так же, или даже лучше, то в 2020-м за ним снова будет очередь, независимо от его «реноме».

Ну и о самих Клипперс – учитывая переподписание Джордана, команда оказалась примерно там же, где и в прошлом году. Уход Туркоглу, Джонса, Юдо и компании вряд ли стоит вообще рассматривать как потери – а в итоге остается вновь стартовая пятерка и пара толковых человек на скамейке. Пол Пирс, однозначно, выше по уровню Мэтта Барнса – но это существенный минус действиям команды на своей половине площадки, так как Правда даже в молодые годы не был спецом по защите. Также возникает вопрос с перебором атакующих опций, так как Пирс свои броски получать должен иначе зачем он тогда? Пол, Реддик, Гриффин, Джордан, который хотел большую роль и которому, видимо, ее пообещали – кто из них «подвинется» в своей роли? А в качестве пятой опции Барнс как по мне, полезнее. Уточню – речь не об уровне, а именно о полезности игрока в конкретной системе. Единственное, что приходит на ум – опыт Пирса в плей-офф и взаимопонимание с главным тренером. Главная головная боль коллектива из Лос-Анджелеса в прошлом сезоне – скамейка – получила качественный апгрейд в лице Лэнса Стивенсона. Да, я все же верю в одиозного баскетболиста и считаю его усилением. Игрокам, которые критично зависимы от мотивации, команды-деревни (да простят меня поклонники Шарлотт) критично противопоказанны, так как не видя перспектив команды, такие баскетболисты теряют смысл и неизбежно сбавляют. Клипперс ставит перед собой гораздо более высокие цели и в таких условиях Стивенсон может получить необходимую мотивацию, что принесет пользу всем. Больше, пока что, о команде не скажешь – скамейка еще будет доукомплектовываться, а о Кроуфорде и его будущем поговорим, когда появятся официальные новости.

Что же касается «проигравшей стороны» в «Деле Джордана» - то лучше меня на многие вопросы интересующихся ответил Марк в своем блоге. Я лишь вдогонку выражу свое мнение с поправкой на рокировку Джордан/Пачулия.

Честно говоря, никогда не симпатизировал Пачулии. Неплохой старательный центр, но таких много даже в условиях некоего «кризиса жанра» на этой позиции. В прошлогоднем Милуоки Заза существенно увеличил свою стоимость на рынке – но это даже близко не стартовый центровой команды, которая ставит перед собой высокие цели. А потому эту Даллас однозначно будет продолжать поиски игрока на эту позицию.

А к рокировке Эллис/Меттьюз у меня отношение скорее негативное. Это не совсем то определение, ведь мне нравятся оба баскетболиста – просто считаю эту замену «не плюсом». Когда говорил отдельно про Эллиса, упоминал, что за те два года, что Монта провел в стане Маверикс особых претензий к его характеру не было и многими отмечалось, что игрок изменился в лучшую сторону. И даже в ситуации с Рондо конфликт был скорее между Карлайлом и Рэджоном, а Эллис фигурировал лишь на периферии этих разборок. Но сейчас не о нем. Меттьюз, в прошлом сезоне провел, вероятно, свои лучшие полсезона в карьере. До злополучной травмы. И это главный вопрос в этом переходе – в каких кондициях вернется Уес и вернется ли вообще тот Уес, которого хотят видеть в Далласе? Ответ на это даст только время. Но вот о чем можно говорить уже сейчас, так это о том, что Маверикс существенно сломали свою модель игры и сейчас Карлайлу предстоит существенно перекроить все схемы и перераспределить роли. Меттьюз, даже здоровый, играет от мяча, а не с мячом. Потому встает вопрос – у кого в руках будет мяч в отсутствие Эллиса? По сути, роль разыгрывающего (не позиция, а именно роль на площадке) является ключевой, так как именно разыгрывающий управляет действиями команды и определяет направление развития атаки. Набор шутеров и центровой, даже самые высококлассные, без качественного разводящего ничего сделать не могут. Ни один из имеющихся разыгрывающих у Далласа первых номеров на эту роль не подходит, так как все проводят на площадке не больше 25-минут и вокруг них не построишь игру. Это как вместо одной полноценной ноги иметь три протеза, которые человек периодически меняет. Слухи о Дероне вселяют надежду, но необходимо дождаться официальной информации. А пока единственным вариантом остается Чендлер Парсонс, который является важной частью команды, проводит на площадке достаточно времени и способен опускать мяч вниз. Но и здесь новый вопрос – в новом сезоне от Парсонса ждут прогресса в атакующих действиях и если на него повесят роль организатора атаки и их завершителя, парен может и провалиться, в первую очередь психологически. Нужно понимать, что он не ЛеБрон, чтобы делать ан площадке ВСЕ. А потому пока что вся надежда на Дерона, в какой бы он форме не был.

А теперь перейдем, собственно, к ЛеБрону.

леброн

Кливленд успешно оформил новые контракты практически со всеми своими свободными агентами. Остались только слухи об интересе Кавс то к Джо Джонсону, то к Джамалу Кроуфорду. Пока что это лишь слухи, а потому сейчас о том, что мы уже имеем. И здесь я не обойдусь без помощи специалиста по команде из Огайо – мне поможет Дима, он же cavalier21!

- Дима, у тебя, как у эксперта по Кливленду, хотел бы спросить твое мнение о перспективах Кавс и о платежке, которая после подписания Томпсона и ЛеБрона, пробьет все потолки?

Платежная ведомость и новые контракты. Для начала нужно разобраться, с какой точки зрения смотреть на все это денежное безумие. Если абстрагироваться от будущего существенного повышения потолка, то контракты ужасны. 10 млн Шамперту за один хороший ПО, 16 узкоспециализированному Томпсону, который будет выходить со скамейки - смело делите на полтора и получите их реальную стоимость. Если не абстрагироваться от этого, то…контракты приемлемы, ибо некритичная переплата: - молодым; - прогрессирующим; - отлично чувствующим себя в коллективе; - показавшим характер в самые нужные моменты; - в отношении Томпсона, как «железному» игроку, допустима.  22 млн. Кевину Лаву. Два аргумента: 1. После обмена с Миннесотой, ему не имели права не предложить новый контракт. Мало кто хочет войти в историю как автор трейда будущей легенды НБА Беннетта и какого-то там Уиггинса на один плохой год регулярки Кевина Лава. 2. Интегрированный в систему (над чем боролись весь сезон и результат чего начал проглядываться в первых матчах с Бостоном), здоровый Лав - звезда НБА. Перспективы. Они прекрасны. По крайней мере, на Востоке. Особенно, если Кракена Хэйвуда обменяют на живого игрока. Команда молодая, прошедший ПО показал, что отсутствие опыта больших матчей им не помеха. Наличие Мо Уильямса и Мозгова разгрузит главных травматиков - Ирвинга и Варежао, что дает шанс на то, что они подойдут к ПО на своих двух ногах. Новый тренер Чикаго - фактор непредсказуемый, Атланта значительно не усилилась, Вашингтон лишился своих стальных…нервов после ухода Пирса, Милуоки нужно еще пара лет на то, чтобы окрепнуть и составить достойную конкуренцию ЛеБрону. Дальнейшее просто невозможно предсказать. Кто выживет в Западной мясорубке, как вольется в игру САС Олдридж, каким вернется Дюрэнт, как отразится на командной химии Клипперс «ромашка» Джордана - все это покажет лишь сам сезон.

- Как приход Уильямса и условного Кроуфорда/Джонсона (смотря кого все-таки выменяют) повлияет на перспективы в команде открытия последнего финала Меттю Деллаведовы? Выходит, своим прогрессом он добился не увеличения роли в команде, а наоборот - отодвинулся еще глубже в ротацию?

Важно понимать, что Делли - игрок далеко не самого высокого таланта. То, как он сыграл в ПО было следствием, скорее, феноменальной заряженности и самоотдачи, нежели огромного прогресса. 82 игры регулярного чемпионата на одном лишь этом не проведешь в роли единственного бэкапа Ирвинга. По чистым баскетбольным умениям Мэттью уступает Уильямсу, и просто грех за жалкие 4 миллиона на 2 года не воспользоваться возможностью увеличить глубину скамейки (ключевая проблема Кавс) опытным, проверенным бойцом, который показал, что у него еще остался порох. Учитывая "хрустальность" Ирвинга, команде просто необходимо иметь трех разыгрывающих в составе.  И если же возникнет ситуация, когда кровь из носу нужно сдержать гарда оппонента - Деллаведову первого пошлют на паркет со скамейки "убивать" соперника. Он явно будет получать шансы показать себя в предстоящем сезоне.

- Согласен, тут не поспоришь!  И еще одно: не секрет, что когда Дэвид Блатт приходил год назад, команда не планировала бороться за перстни, о "решении" тогда и не подозревали и тренер-новичок приходил работать с Ирвингом, Томпсоном и планируемым Уиггнсом. Потом все внезапно изменилось, вектор развития поменялся, но Кавс все же вышли в финал НБА, хотя по ходу сезона, да и в плей-офф тоже, были сомнения в том, влияет ли Блатт вообще на команду, особенно после вовсе смешных случаев, как в ситуации с тайм-аутом, которого не было во время игры с Буллз. Так вот, после такого предисловия, все-таки вопрос: к составу претензий нет, почти на каждой позиции есть толковый бекап - а не остается ли теперь самым слабым звеном в команде позиция тренера?

Дэвид Блатт- не единственный тренер в команде, и в случае провалов вешать всех собак на него одного неразумно. 1. У него целый штаб ассистентов, ответственных чуть ли не за каждое дыхание игроков. 2. Дэвид Блатт координирует свою работу с ЛеБроном Джеймсом. Кто-то возмутится: "Игрок не имеет права вмешиваться в работу тренера". Но когда в твоей команде играет лучший игрок мира, который, в отличие от тебя, уже 12 лет в Лиге (против твоего одного), как минимум, ты будешь к нему прислушиваться. Никто же не думает, что Джеймс впечатлен победами сборной России в Европе с Блаттом или его работой в Маккаби?

К тому же, все мы видели именно руку Блатта в ПО. Вязкая, защитная игра, раскрытие ролевых игроков- это все то, в чем Дэвид так силен. Это то, за счет чего чаще всего и выигрывают титулы.

- Признаюсь честно - видел не так много игр команд Блатта в Европе, но мне кажется, что в условиях, в которые попал Кливленд в ПО (считанное количество здоровых боеспособных игроков), просто не было особых вариантов для другой игры. Просто создается впечатление, что командная иерархия выглядит примерно так: ЛеБрон=>Тайрон Лью=>Дэвид Блатт, что есть нездоровая цепочка. С другой стороны - есть ли сейчас на рынке тренер, который может быть авторитетом для Джеймса? Именно тренер, а не условный Шейн Баттье, которого много кто уважал и уважает как игрока и человека. Вот это другой вопрос. Как ты считаешь?

Я немного перефразирую- много ли в принципе людей, которые могут быть авторитетны ЛеБрону, чьи слова он будет слушать беспрекословно? Как мы в итоге поняли, даже сам Пэт Райли в итоге им не стал, что уж говорить об условном Марке Джексоне.

Действительно – не поспоришь. Такой вот вышел диалог. Если у кого-то есть еще вопросы – пишите в комментарии!

Из-за столь углубленного «погружения» в ситуации с Джорданом и Кливлендом, по остальным новостям пробежимся вкратце.

Парой строк:

- Дэвид Уэст в Сан-Антонио на ветеранском минимуме: Тут только восхититься менеджментом Сперс и готовностью самого Дэвида пожертвовать деньгами ради перспектив. Однозначный плюс.

- Ману Джинобили также остался в Сан-Антонио: Здесь также все логично – Ману и Данкан в грядущем сезоне помогут новичкам с адаптацией в коллективе и если все благо – можно думать и о покое. Плюс.

- Шарлотт подписали Джереми Лина: Отличный вариант за разумные деньги. Даже нынешний Лин лучше в качестве бэкапа для Уокера, чем Робертс. И в целом очень интересная команда собралась в Северной Каролине!

- Портленд официально объявил о подписании контрактов с Амину и Дэвисом, а также сделал предложение Энесу Кантеру: «На безрыбье и Амину Пиппен» - видимо такие мысли сейчас витают в окрестностях Мода-центра. Естественно, ни первый, ни второй и близко не игроки команды претендующих хоть на что-то (да, да – я знаю, как хорошо Амину отыграл аж в целом одной плей-офф). Что касается Кантера, то тут вариант безпроигрышный: если Прести таки зажмет столько денег – для Блейзерс межсезонье оживет новыми перспективами, а если нет, то хуже уж точно быть не может.

- Кевин Гарнетт подписал двухлетний контракт с Миннесотой: «см. пункт о Сан-Антонио и Данкане», только здесь еще более явно – всей той талантливой молодежи, которую собрал Сондерс, нужен «дядька» и Кей Джи отлично подходит на эту роль. Сумма контракта не так критична на фоне все того же повышающегося полотка через год. А трейд Хибберта в Лейкерс вселяет надежду, что и Пековичем может кто-то соблазнится – тогда будет вообще чудо.

И вновь отвлечемся от новостей о контрактах и переходах, обратив взор на Летнюю лигу, где происходит немало интересного!

Со времени последнего выпуска еще несколько ТОП-новичков дебютировали за свои команды в Летней лиге.

3-й номер драфта Джалил Окафор отлично стартовал в составе Филадельфии, набрав в дебютном матче 20 очков, собрав 9 подборов! Молодой «большой» проявил все те качества, за которые его хвалили – игра в атаке. Джалил хорошо бежит, уверенно играет в хай-посте и опускает мяч на паркет. Естественно, о его защите по Летней Лиге судить сложно, да и рано – парень отыграл всего один матч. Но старт дан очень сильный!

Успел себя проявить и другой центровой – выбранный под 6-м номеров Вилли Каули-Стайн. И пускай в атаке он ожидаемо не блещет, но в защите он действительно очень хорош. Стоит отметить и очень высокую для центрового скорость, что позволяет ему бежать в быстрые отрыва, а также догонять убегающий соперников и ставить вот такие блок-шоты с баззером!

Произошло уже и первое противостояние ТОП-проспектов – в матче между Детройтом и Майами друг против друга сошлись Стэнли Джонсон и Джастис Уинслоу. Победу праздновала команда последнего, а очной дуэли можно засчитать ничью – хоть Джастис и набрал больше очков (17 против 14-и), но Джонсон был эффективнее в других аспектах, таких как подборы, передачи, перехваты и блок-шоты.

Пока новички рубятся между собой в Летней лиге, звездные второгодки также не бездельничают. Зак ЛаВин и Эндрю Уиггинс продолжают работать над своей игрой.

Ну и по традиции (я надеюсь это станет ею) – порция юмора :) 

Зато теперь однозначно первая звезда в команде!

лиллард

Как на самом деле выглядели переговоры с Джорданом.

док

Техас прямо сейчас.

техас

Куда же без Лейкерс :)

лал

И только что пришла новость - Адам Сильвер официально отменил сезон 2015/16 и объявил Сан-Антонио Сперс чемпионами!

сас

На этом все на сегодня! Надеюсь вам понравилось - дальше будет больше! 

Спасибо всем прочитавшим и всех благ!