9 мин.

Что такое Док Риверс, как президент по баскетбольным операциям «Клипперс»

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Док Риверс.

Похождения «Клипперс» за титулом в последние годы стали возможны благодаря приходу в команду летом 2011 года Криса Пола. Первый же сезон в Калифорнии стал для разыгрывающего и его новой команды достаточно успешным - под руководством довольно посредственного специалиста, коим является Винни Дель Негро, коллектив остановился во втором раунде во встрече с «Сан-Антонио» (0-4). Уже тогда «Клипперс» забрались так же далеко, как и их принципиальные соперники и соседи по домашней арене «Лейкерс» (проиграли «Оклахоме Сити» 1-4). До того «Клипперс» учавствовали в играх на выбывание аж в 2006 году, когда в команде солировали Элтон Брэнд и Сэм Кэсселл. Но главное, что произошло в плэй-офф 2012 года - на арене появился новый перспективный коллектив с серьезными претензиями на самые высокие места.

Сегодня ночью «Клипперс» закончили четвертый подряд поход за перстнями все в том же втором раунде плэй-офф. Любой, даже не сведомлющий в перипетиях НБА человек, скажет что команда стоит на месте. Уровень конференции вырос настолько, что все потуги команды в том чтобы двигаться вперед и стать сильнее оказались тщетными? Возможно. В сезоне 2011/12 восьмая команда Востока («Филадельфия») вышла в пост-сезон с 53,0% побед, а Запада («Юта») с 54,5%. В нынешнем регулярном чемпионате все прекрасно помнят разницу между силами конференций. Может ли это служить достаточным утешением для поклонников команды, которых все-таки немало, несмотря на воспитанную годами неприязнь к команде даже в родном Лос-Анджелесе?

Нет. Команда однозначно не осталась на месте и стала сильнее «Клипперс» образца 2012 года, одержавших тогда 60,6% побед. Последние три года «Клипперс» прочно прижились в статусе главной профессиональной баскетбольной команды города и не ощущают ни малейшей конкуренции со стороны легендарных соседей. Каждый плэй-офф команда начинает в ранге если не контендера, то стабильного претендента на финал конференции. Нынешний сезон стал для команды настоящим сезоном больших надежд. Первая часть регулярного чемпионата ушла на своеобразную раскачку, а завершился прекрасным победным шествием, в результате которого подопечные Дока Риверса закончили финальный отрезок турнира с показателем 14-2. Вместе с «Сан-Антонио» наши герои зашли в пост-сезон в ранге двух самых «горячих» команд финального отрезка чемпионата. Серия первого раунда с действующими чемпионами показала неслучайность успешного выступления команды - хоть и в тяжелой 7-матчевой серии, но «Клипперс» проявили полную готовность покорять невиданные доселе рубежи и переписывать довольно бесславную историю франчайза. И предпосылки к этому имелись не только чисто игровые...

Команда пережила непростой скандал, связанный с высказываниями бывшего владельца франчайза Дональда Стерлинга. Коснулся он абсолютно каждого игрока команды и тренера. На психологическую составляющую в итоге и списали вылет во втором раунде плэй-офф год назад. Ныне же команда принадлежит одному из самых богатых людей планеты и, по совместительству, одному из самых амбициозных владельцев команд лиги. В плане эпатажности и непредвзятой ярковыраженной прямолинейности Стив Балмер может дать фору любому другому владельцу команды, в том числе и Марку Кьюбану. Балмер, не далекий от перипетий НБА человек, оценивши ситуацию, абсолютно не возражал против расширенных полномочий Дока Риверса. Карт-бланш Дока не был исчерпан, т.к. в первый же год Риверс зарекомендовал себя как сильный и жесткий специалист, способный в перспективе сделать команду только сильнее. Летом 2014 года все решения в вопросах комплектации состава курировались именно Риверсом. Команда лишилась нескольких ключевых исполнителей в межсезонье (Даррен Коллисон, Джаред Даддли, Дэнни Грэйнджер и др.), создававших неплохую глубину скамейке. Пополнение состава уже тогда вызвало немало вопросов - единственным более-менее ощутимым усилением (?) оказался Спенсер Хоус, так и не давший, как оказалось, второго дыхания своей карьере.

В начале этого года казалось, удалось решить одну очевидную проблему, не позволявшую Доку Риверсу оперировать боеспособным ростером. На позицию запасного разыгрывающего пришел Остин Риверс, призванный решить проблему с позицией первого номера, где у Криса Пола не было достойного бэкапа. Таким образом, в «Клипперс» образовался первый в истории НБА семейный дуэт отца-сына в одной команде. По завершении сезона для «Клипперс», можно смело утверждать, что решение оказалось абсолютно неоправданным. Остин и близко не соответствует уровню игрока основной ротации претендента на чемпионство. Риски понимал и сам Док, когда шел на подобный шаг. Кровные чувства стали преобладающими над здравым смыслом и соображениями целесообразности, что ставит большой минус в резюме Дока, как менеджера. Эффективность игрока такова, что с Остином на паркете «Клипперс» набирали на 14,2 очка меньше, чем с ним же на скамье.

Док Риверс один из четырех действующих тренеров-чемпионов (также, Поппович, Споэльстра и Карлайл) и один из сильнейших наставников современности. С приходом тренера в команду лидеры «Клипперс» вышли на качественно новый уровень игры. Прогресс ДеАндре Джордана и Блэйка Гриффина отрицать просто невозможно. Центровой по праву котируется среди лучших защитных специалистов на своей позиции в современном баскетболе, а тяжелый форвард стал самым всесторонне развитым исполнителем на своей позиции, раскрыв в себе недюжинные таланты ассистента. Шикарный сезон провел и Джей Редик, ставший непосредственным «виновником» успехов команды в конце регулярного чемпионата. Без преувеличения можно говорить, что все три игрока провели, пожалуй, сильнейшие сезоны в своих профессиональных карьерах. Добавьте к этому прекрасный сезон в исполнении Криса Пола, фигурировавшего в конце регулярки даже среди претендентов на MVP, хотя и не очевидных. Как подобная машина не пробила собственный потолок возможностей, вновь остановившись в шаге от финала конференции? Да что там в шаге! Почти обеими ногами «Клипперс» стояли на помосте поезда, уходящего в следующий раунд - одна проваленная четверть в домашнем матче поставила крест на надеждах команды. Четверть, в которой солировали списанный по профнепригодности в предыдущей своей команде Джош Смит и парень-«зажигалка по настроению» Кори Брюэр. При этом лидер «Хьюстона» Джеймс Харден ни секунды не провел на паркете в последней четверти и закончил матч с показателем «+/-» -21.

Что не предусмотрел Док Риверс? Почему «Рокетс» более подобны на чемпионскую команду, нежели «Клипперс»? В команде Дока Риверса абсолютно не оказалось скрытых резервов, присущих истинным контендерам. «Клипперс» играют настолько хорошо, насколько хорошо играет их стартовая пятерка и 1-2 игрока ближайшего резерва. В «Клипперс» нет своего Пабло Приджиони, способного в 37 лет выйти и по-настоящему удивить. Ставка Риверса на стартовую пятерку обернулась для команды усталостью основного костяка - физической и, главное, психологической, о чем концовка серии с «Хьюстоном» свидетельствовала как нельзя красноречиво. У Гриффина, Пола, Рэдика просто не было внутренних тайников, чтобы сыграть сильнее, чем позволяют физические кондиции организма. Почему? Игроки отбегали плечо в плечо по 35 минут за матч в среднем по ходу сезона и просто не имели запасного варианта действий, на случай если что-то пойдет не так. Серия с «Сан-Антонио» стала бенефисом индивидуального таланта Пола и Гриффина. Одержать победу помогли также некоторые факторы, сработавшие не в пользу «Сперз» - абсолютно не связанные с тактикой и стратегией на игру Дока Риверса - судьбу серии в 6 и 7 матчах решило элементарное невезение, когда у подопечных Грега Попповича ну просто не шли броски...

Можно ли говорить о том, что Док Риверс не предусмотрел все возможные варианты развития событий в серии с «Хьюстоном»? В баскетболе решения принимают люди, а людям, как известно, свойственно ошибаться. Именно для минимизации фактора человеческой ошибки баскетболисты проводят дни на пролет на тренировках, отрабатывая элемантарные игровые элементы и совершенствуя имеющиеся навыки. Чтобы потом, в ситуации, когда решение надо принимать в доли секунды, внутренние механизмы, отработанные на тренировках, минимизировали вероятность неэффективного действия. Для тренера команды и, тем более, для президента по баскетбольным операциям все несколько иначе - решения не принимаются в доли секунды, а просчитываются, как в шахматах, на несколько ходов вперед. Человек, которого берут на совмещение должностей, должен просчитывать вероятность развития событий еще дальше. Что будет с командой в случае вылета одного из лидеров? Какую мотивацию использовать для команды в ситуации, когда необходимо перевернуть ход неудачно складывающегося поединка, серии, сезона... В момент, когда «Хьюстон» переворачивал серию с ног на голову, Док Риверс не имел запасного варианта, кроме как продолжать гнуть линию со ставкой на индивидуальные таланты своих уставших лидеров.

Потенциал подопечных Дока Риверса на самом деле громадный - «Клипперс» обладают, пожалуй, самой сильной стартовой пятеркой в НБА на сегодняшний день. Когда команда на ходу, остановить ее можно лишь с применением тяжелого вооружения. Но, как известно, каждая серия имеет свойство заканчиваться, а любая тенденция имеет свойство прерываться. «Клипперс» вышли на пик игровой формы в начале апреля, о чем свидетельствуют результаты команды в играх регулярки за данный отрезок чемпионата (7-0). Апогеем стала серия с «Сан-Антонио», после которой обозначился неминуемый спад. Почему неминуемый, потому что основное игровое время делит между собой небольшая группа людей. Спад не всегда означает физическую усталость - скорее всего игроки просто морально перенасытились большим баскетболом. И в этом кроется самый большой и важный просчет Дока Риверса. То что в прошлом сезоне мог позволить себе Грег Поппович, мудро оперирующий глубокой ротацией, абсолютно не применимо в «Клипперс», где нет подобной длины скамейки.

Президент по баскетбольным операциям, как правило, спрашивает с главного тренера за результат в том случае, когда продуктивно поработал над комплектацией состава, т.е. выполнил в полной мере свою часть работы. Док Риверс сам себя загнал в условия проблем с качественной глубиной ротации и длиной скамейки. Разница относительно других команд в том, что спросить с себя намного сложнее, чем с другого человека. После того, как летние провалы на рынке Док не сумел компенсировать ничем иным, кроме как взять под отцовское крыло родного сына, проблемы которого в игре не видел пожалуй только он, репутация Риверса-менеджера уже не просто шаталась. Ее носило из стороны в сторону, как при 10-бальном землетрясении.

Прошлогодний «Сан-Антонио» стал не только самой сильной командой, но и образцом слаженной работы всего штаба команды - когда решения принимаются согласованно, взвешенно и целесообразно. Любое действие, способное навредить боеспособности команды, отбрасывается в сторону. Наиболее логичным итогом нынешнего сезона в исторической перспективе должен стать тот вывод, что совмещение двух должностей не приносит должного результата и является неэффективным. Профессионал обязан оставаться профессионалом в своем поприще при любых обстоятельствах - данную простую истину никто не отменял и никогда не отменит. Однако, попытки сесть одним «седалом» на два посадочных места одновременно, ведут лишь к такого рода казусам и недоработкам. Самый печальный итог деятельности Дока Риверса и выступлению «Клипперс» в нынешнем сезоне тот, что некоторые игроки упустили из-за чужих ошибок, возможно, последний свой шанс стать творцами исторического достижения. Именно творцами. Взять перстень на закате карьеры, будучи ролевиком или скамеечником - значит просто поставить галочку. Подобная перспектива в итоге вряд ли позволит игроку быть полностью удовлетворенным собственной карьерой. К сожалению, не каждому великому игроку в карьере повезло с менеджером, тренером, напарниками, командой...

 

Спасибо всем, кто остался с блогом и, конечно же – жду ваших мнений!