6 мин.

ЛаМаркус Олдридж и Нью-Йорк - миф или реальность?

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Приветствую всех после долгого перерыва! Появилась свободная минутка (ну ладно – часик) – вот и решил порадовать ту сотню человек, которые вот уже два месяца не видели новых материалов в блоге.

Долго думал, о чем бы поговорить после долгого перерыва – регулярный чемпионат подошел к концу, уже набирает обороты мясорубка плей-офф, все ближе драфт, а общественность полниться слухами о будущем звездных свободных агентов, выходящих на рынок летом 2015-го года. В итоге решил вынести на обсуждение судьбу одного звездного баскетболиста, который летом может сменить прописку.

Новость

Буквально пару дней назад в авторитетном издании The Oregonian появилась статья о том, что многие игроки Портленда всерьез обеспокоены возможным уходом главной звезды команды ЛаМаркуса Олдриджа. Сам форвард нисколько не добавляет ситуации ясности, уходя от конкретных ответов на вопросы о своем будущем.

В феврале, перед Всезведным уик-эндом, прошедшим в Нью-Йорке, ЛаМаркус внезапно расписался в своем бесконечном восхищении «Большим яблоком», местным болельщиками и историей местной команды, отметив, что любой баскетболист был бы рад переехать в столицу моды и выступать за столь прославленный коллектив. Естественно, такая речь породила множество слухов о переходе Олдриджа в Никс. И, нужно признать, в этом есть смысл.

Прежде, чем излагать дельнейшие мысли, нужно обязательно уточнить одну немаловажную вещь. Ни в коем разе не стоит делать выводы о Нью-Йорке по их выступлениям в этом сезоне. Все, что происходило в Никс за последний календарный год, говорило о том, что этот сезон команда просто пережидает. Фил Джексон ни разу не идиот – он прекрасно осознавал, что команде нужны совершенно другие люди. А набрать новую команду можно было только избавившись от почти 35 миллионов долларов в платежке, которые на пару выедали Амаре Стадемайер и Андреа Барньяни, у которых оставался последний год по контрактам. Отсюда и приглашение неопытного тренера, от которого в этом сезоне не требовалось ничего, кроме получения необходимого опыта в качестве руководителя (такой себе «туториал», в начале некоторых видеоигр), и приезд разнообразных Кальдеронов со Смитами, и избавление от Смита с Шампертом за мешок картошки, и отправка Мело на больничный с повреждением, с которым он по-любому играл, если бы Никс за что-то боролись бы. При этом Никс вряд ли пойдут по пути Филадельфии, похоронив еще бесчисленное количество сезонов в угоду возможной перспективе за что-то побороться когда-нибудь. Высокий выбор на драфте, который конвертируется в кого-то, вроде Окафора, Таунса или Мудиая, может скорее стать активом для обмена на готовую звезду. Не без довеска, естественно – но этих «довесков» Никс собрали более чем достаточно.

Но вернемся к Олдриджу. У меня уже когда-то был материал о том, что Кармело Энтони очень даже мог руководствоваться не только жадностью и прихотями жены, подписываясь на максималку в Нью-Йорке. Теперь же, считаю, будет глупо полагать, что в случае выбора ЛаМаркусом Никс, можно говорить о том, что он «предпочел деньги».

Как ни странно это может прозвучать после такого сезона, но Никс уже в следующем году выглядят перспективнее Блейзерс. Лично я очень симпатизирую Портленду - но в ситуации, в которой сейчас находиться Олдридж, у варианта с Нью-Йорком плюсов гораздо больше. Дабы не выглядеть крикуном «Никскрутыеониещевсемпокажут», предлагаю просто пройтись по пунктам:

1) Город. Как там не крути и сколько не плюйся, а при выборе своего будущего баскетболист руководствуется не только спортивными принципами. Спортивные принципы могут перевешивать и быть доминирующими – но не единственными. Всегда, помимо перспектив борьбы за чемпионство и роли в команде, спортсмен думает о том, что лучше для его семьи. В какую школу будут ходить его дети и в какой колледж поступят, какие возможности это перед ними откроет. Говорить «та у него миллионы – какая разница где жировать?», лучше не приводить, ибо сами понимаете.

2) Фил «не хватает пальцев для перстней» Джексон. Уже сама по себе возможность поработать под руководством (будем откровенны – не Фишер же тут «треугольное нападение» строит) такого наставника уже серьезный аргумент.

3) Плавно выплывающий из первого пункта, вывод – перспективы. Есть ли у кого-то сомнения в способности Джексона создать контендер, если у него есть классные исполнители? А они появятся. Уже есть Кармело, вне всяких сомнений, помимо Олдриджа Никс будут искать и третью звезду – платежка теперь позволяет. Нью-Йорк однозначно будет одним из самых активных игроков на рынке этим летом.

4) Перемены и новый проект. Два взаимосвязанных фактора. Портленд, вне всякого сомнения, сильная команды – но этот сезон вновь продемонстрировал, что в стане Блейзерс ничего не меняется. Все та же зависимость от своей площадки и от стартовой пятерки. Команда, которая играет в 5 человек и исключительно дома (у Портленда один из самых больших разрывов в показателях «дом-выезд») никогда не заберется высоко в плей-офф. А Никс выступают новым и перспективным проектом. Это можно сравнить с женщиной. Блейзерс для Олдриджа – любимая жена, с которой в счастливом браке уже 9 лет. И вроде бы все хорошо – она вкусно готовит, не пилит по мелочам, не бревно в постели – но жизнь с ней уже давно превратилась в «день сурка». И внезапно появляющаяся на горизонте соблазнительная и загадочная красотка вызывает неподдельный интерес. И ты уже знаешь, что ждет тебя там, дома, у плиты – а новая загадка манит именно своей загадочностью. Так и Олдридж: он уже знает, чего ждать от Портленда – выход в плей-офф за счет игры на своей площадке и полуфинал конференции. А Никс обещают ему Восточную Конференцию, где шансы долезть до финала в разы больше, чем на Западе и сильную команду, под опекой человека, который приводил свои команды к чемпионству уже 11 раз. Возможно проект провалиться – но это действие, это жизнь, а не перманентное существование.

А что есть у Портленда? Есть привязанность к этой команде, к этим людям, к этому городу, что тоже немаловажно. Но это лишь другая сторона медали, изложенной в 4-м пункте – ЛаМаркус вполне может решить что-то изменить в своей жизни, вырваться из этого замкнутого круга. Перспективы команды также уже были изложены выше. Олдридж долго ждал, когда Блейзерс соберут классную команду. И появление Лилларда, казалось, последней надеждой построить что-то серьезное. Результат мы видим сами. Да, пост-сезон в разгаре – но скажите мне, какие шансы у Портленда на гайки без Меттьюза и с полубольными Аффлало, Батюмом и тем же Олдриджем?

Я не пытаюсь сказать, что Никс – хорошо, а Блейзерс – плохо. Я лишь попытался вникнуть в ситуацию, в которой оказался Олдридж. Несомненно, ЛаМаркус может проявить преданность и подписать новый контракт с Портлендом – но если он этого не сделает, его также вполне можно понять. А исходя из того, что он все больше уходит от определенного ответа на вопрос о своих планах, создается впечатление, что Олдридж всерьез задумался и размышляет, вероятно, примерно над теми же факторами, которые изложены выше.

Я не претендую на определение истины в последней инстанции – я лишь изложил свою точку зрения.

Спасибо всем, кто остался с блогом и, конечно же – жду ваших мнений!

The Oregonian

Мой твиттер