6 мин.

Никола Пекович, как корень проблем «Миннесоты»

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Сегодня на повестке дня «Миннесота Тимбервулвз». Сразу оговорюсь - это не перквод статьи, заголовок кторой отображен ниже, а просто мнение автора. Ссылку на статью я оставлю в конце материала, если кому интересно. Начну, пожалуй, с того, что объясню, как я вижу эту команду.

твит

«Миннесота» не собиралась «сливать» этот сезон, подобно «Филадельфии», «Нью-Йорку» или «Бостону». Перед началом сезона у них был вполне крепкий состав, даже с уходом Лава. Потерявший всякую надежду на плей-офф, а потому и мотивацию,  Кевин покинул команду – но за него удалось выручить вполне солидную компенсацию, в виду двух первых номеров последних драфтов и добротного форварда, отлично отыгравшего прошлый сезон (на фоне его команды, естественно). Но, если и были какие-то планы в голове у Флипа Сондерса и более высокого руководства – они очень быстро рухнули, когда сломались Рубио, Пекович, а потом и только восстановившийся Мартин. Команда осталась, по сути, с Мо Уильямсом и Таддеусом Янгом в качестве наиболее опытных игроков. Конечно же, с такими «лидерами» команде мало что светило.

На днях довелось прочесть замечательный материал о том, что Эндрю Уиггинс дает «Тимбервулвз» надежду. Бесспорно – по самому Уиггинсу никаких вопросов нет. В последнее время он выдает результаты очень высокого уровня. Но вот насчет надежды я не соглашусь. А если быть точнее – немного изменю формулировку. Уиггинс хорош, но надежды у «Миннесоты»  не будет до тех пор, пока в составе Никола Пекович.

В этом сезоне в составе «Волков» по-настоящему раскрылся не только Уиггинс. Отличную игру демонстрируют «выпускники» прошлогоднего драфта – Шабазз Музаммад и, что важнее, Горгуй Дьенг. Последний проявляет лучшие свои качества уже сейчас, что дает право надеяться на дальнейший прогресс. НО – опять-таки, Никола Пекович.

Давайте подумаем – что светит «Миннесоте» с Пековичем? Я пересмотрел немалую часть игр, после обмена Лава, в которых принимал участие Никола. И мое мнение – ничего не светит «Волкам» с таким центром. Формально Пекович считается лидером команды и атакующим центровым, что как бы подразумевает частый контакт с мячом. Беда в том, что Пекович – «слепой» центровой. Получая мяч в посте он упирает глаза в пол, делает заученные движения и не видит больше никого и ничего. Что до травмы в начале сезона, что в матче с «Оклахомой» - после того, как Пекович получает мяч и делает два удара в пол, соперник тут же на нем сдваивается, без какой-либо боязни оставить открытым одного из игроков «волков» - Никола все равно их не заметит. Да и если бы он еще и забивал при этом «с мясом». А так – 38,6% с игры для центрового, который не бросает трехи и даже средние… ну вы поняли. При этом он ни разу не защититься даже против худших стартовых центровых в НБА (кто желает – может посмотреть предсезонный матч с «Филадельфией», где Симс раскатывал Пековича под орех). Его подборы в нападении, конечно, несомненный плюс, но снова-таки – если бы выиграв чужой щит он чаще видел партнеров, то ему бы и цены не было!

твит

С другой стороны Дьенг проявил себя как очень вариативный «большой», который способен достойно отыграть и на дистанции от кольца (речь не только о броске). При том, что он еще должен прогрессировать – он, практически, идеальный центр для такой команды, как «Миннесота». Но выздоровление Николы означает для Горгуя существенное уменьшение игрового времени и появление на позиции 4-го номера. Такая конкуренция никогда не способствует прогрессу. Основная суть «здоровой» конкуренции – показать, что ты более достойный кандидат, чем твой конкурент и получить, в данном случае, место в старте и игру на больших минутах. С 12-миллионным Пековичем априори не выиграть конкуренцию – садить на банку и использовать во время вторых пятерок игрока, который выедает пятую часть платежки – как минимум, нелогично. Потому Никола будет неустанно отбирать позицию и время у Дьенга, существенно замедляя его прогресс, при этом не добавляя прогресса команде.

Можно ли ждать, пока у Пека закончиться контракт? А вот это уже похоронит любую надежду для «Миннесоты», сколько бы ее не оживляли Уиггинс или еще кто-либо. С таким центром, как Пекович, «Тимбервулвз» ни разу не увидят пост-сезон в такой Конференции, как нынешний Запад. А это огромный риск того, что все потенциальные звездочки команды, вроде Уиггинса, Мухаммада, Дьенга, возможно ЛаВайна – проведут первые 2-3 года в лиге, а это, по сути, этап формирования и созревания баскетболиста – на задворках Конференции (хоть и не в таких низах, как сейчас – как не крути, а с Пековичем и на дно толком не упадешь). А на выходе мы можем получить: а) лучший вариант – игрока, калибра Кевина Лава, несомненной звезды, которая сделает ноги при первой же возможности, и, при этом, все равно с серьезными подозрениями на отсутствие характера «победителя», либо б) худший вариант - просто сильных игроков с психологией неудачников, которые к возрасту расцвета будут иметь только приблизительное понятие о том, что такое игра «с повышенным уровнем ответственности» и как это «вырывать победы зубами».

Контракт Пековича истекает в 2018-м году – к этому времени Дьенг, Мухаммад и Беннет (если он вдруг решит раскрыться) могут уже год, как быть в других командах (они становятся ограниченно свободными агентами в 2017-м), а Уиггинс и ЛаВайн как раз получат статус ограниченно свободных агентов, а там уже может быть что угодно. И как итог – на выходе можем снова получит команду без ресурсов и каких-либо перспектив. С чего и начинали.

Эти парни будут стремиться играть в ПО уже в следующем сезоне, на который платежка команды уже составляет 50 миллионов (начинает действовать контракт Рубио), а «Миннесота» явно не та команда, которая может себе позволить просто забить на эти 12 миллионов и доукомплектовываться сверх порога, только ради самого факта выхода в плей-офф.

Потому наиболее логичным выводом является обмен Пековича. Но кто, в здравом уме, примет на себя 12-миллионного центрового, не умеющего защищаться, который при этом играет только две трети сезона?

Благо «Миннесоты» - в НБА вполне достаточно ген. менеджеров «не в здравом уме».  Первую очередь – команды с маленьких рынков, которых вполне можно раскрутить, правильно преподнеся Пека, как «звезду, которая к вам поедет» («звезда», естественно, местных масштабов). В «Шарлотт» у Джефферсона летом опция игрока – и кто знает, как он ей воспользуется. А вот второй вариант лично мне кажется достаточно реальным.

«Бакс» (Боже упаси, конечно – мне очень симпатична эта команда), у которых есть свой балласт, в виде Сандерса, но при этом вагон места в платежке. И Сандерса, как раз можно было бы и выменять. Лэрри, хоть и раздолбай, но существенно моложе и может играть 4-го номера, потому не станет отбирать драгоценные минуты у Дьенга. В стане «Оленей» в нем почти уже разочаровались – это может быть отличным моментом подсунуть им «элитного атакующего центрового», в обмен на «безнадежного парня, который только деньги съедает». Главное -  правильно использовать скилл «Красноречие» :)

Это была бы далеко не первая дурацкая сделка в истории НБА – потому такой вариант вполне имеет все шансы на существование.

И, конечно же – нужно пытаться избавиться от Пековича каждый год. Команде, в которой полно настолько талантливых парней, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы их, в первую очередь, характеры, формировались вы условиях бесконечных неудач. Сейчас наиболее удачное время, поскольку, при должном подходе и умении, Пековича все еще можно обернуть в красивую обертку и впихнуть недалекому зеваке. С каждым годом это будет сделать все сложнее.

Спасибо всем за внимание! И, как всегда – жду ваших мнений!

Статья

Твиттер Энтони Слэйтера

Мой твиттер