6 мин.

Мечты о «Милуоки» и Рэе Аллене

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Короткое предисловие: Пока я, и многие из вас, ждут по-настоящему громких новостей (судьба Брука Лопеса, "Атланты", вот недавно появились слухи об обмене ДжоДжо в "Хорнетс", да и интересно кого "Детройт" найдет в качестве замены Дженнингсу) - самое время немного погрузиться в раздумия. Этот текст – некая переработка еще одного моего старого материала с поправками на первые итоги регулярного чемпионата. Но, как ни странно – обдумывая нынешние результаты «Милуоки», я еще более укрепился во мнении, высказанном ниже. Что ж – обо всем по порядку.

Экватор чемпионата. Самое время подводить промежуточные итоги. Хотелось бы поговорить об отличном сезоне в исполнении «Милуоки». Летом команду вписывали в ряд «перестраивающихся» к «Филадельфии», «Орландо» и «Бостону» - но она не «усиленно старается» прощупать дно НБА (возможно потому, что уже отлично с ним знакома), а на всех парах мчится к плей-офф.

Еще перед началом сезона я писал, что считаю эту команду наиболее готовой показывать результат уже сейчас из всех «перестраивающихся» команд. Но этот результат будет зависеть от большого количества «если». ЕСЛИ О Джей Мейо вернет свой интерес к баскетболу, ЕСЛИ Лэрри Сандерс поймет, что огромные деньги, которые ему платят, можно тратить не только на дурь, ЕСЛИ Джабари Паркер оправдает выданные авансы и покажет результат, достойный лучшего новичка, ЕСЛИ Кендалл Маршал покажет хотя бы тот же уровень, благодаря которому о нем все внезапно вспомнили во второй половине минувшей регулярки, ЕСЛИ Джош Хенсон подтвердит, что он еще может оказывать ту игру, что и в колледже. И еще пара-тройка ЕСЛИ наберется. Перед началом сезона было решительно невозможно дать хотя бы 51% на ответ «да» или «нет» в любом из этих ЕСЛИ.

Сейчас мы уже знаем, что Джабари начал оправдывать ожидания, но очень быстро присоединился к подавляющему большинству главных проспектов драфта-2014 на больничной койке, Кендалл Маршалл через некоторое время составил ему компанию, Лэрри все так же выбирает между карьерой и травкой, Хенсон так и не вспомнил как он играл в «Тар Хиллз». Приятно удивляет О Джей Мейо, которого многие уже списали в глухой баст. Во многом, успех команды можно объяснить слабой Конференцией – и это будет верно. Но не во всем. В современных «Бакс» сейчас действительно собралось немало очень талантливых парней, проблемы которых лежат в области психологии и банального отсутствия опыта.

Джейсон Кидд

Как и тогда, я пишу о том, что современным «Бакс» нужен ветеран в команде, лидер в раздевалке. Такой, каким был сам Джейсон Кидд. Но теперь он уже не умудренный опытом ветеран, а молодой тренер – а это значит, что сейчас ему необходимо снова зарабатывать репутацию и авторитет. Потому ветеран в раздевалке нужен не только игрокам «Милуоки» - он нужен самому Кидду. Как в школе: ученики младших классов могут сколько угодно не слушать молодого учителя, каким бы крутым школьником он ни был, в свое время. А вот авторитетный старшеклассник – совсем другое дело, вокруг него обычно и группируются менее опытные школьники. Так и в баскетболе: «Милуоки» сейчас  необходим такой «старшеклассник», причем авторитетный (просто ветеранов сейчас вагон – только вот толку от них будет чуть), у которого уже есть достижения и имя. Дадли, Ильясова, Пачулия – наиболее опытные игроки в «Бакс». Кто-то в здравом уме представляет кого-то из них в роли вожака команды? И здесь я даю себе возможность немного помечтать об одном свободном агенте, который идеально подошел бы современным «Оленям».

Рей Аллен.

Рей-Рей
Реклама 18+

Рей-Рей давно уже состоялся как игрок и как легенда, в его карьере были, как неудачные попытки тянуть команду в одиночку, так и успешные, уже в качестве одной из частиц механизма. Конечно, сейчас слухи связывают его (если он вообще вернется к игре) с контендерами, последние новости приходили о варианте с "Уизардс". И его опять-таки можно понять – он уже отдал все, что мог этой игре и сейчас хочет просто подсобрать коллекцию из перстней, которые он несомненно заслужил своей игрой, на протяжении всей карьеры. Но сейчас его помощь нужна команде, которая сделала имя Рею, которую он в начале века тащил на своих плечах и игроком которой в первый раз поехал на Матч Всех Звезд. У Аллена есть необходимый авторитет, уважение и репутация среди баскетболистов, но он уже давно не стремиться подминать все под себя (хотя он никогда таким и не был) и не станет перетягивать управление командой с Киддом. Он будет идеальным проводником идей тренера, авторитетным наставников внутри команды, вокруг которого сгруппируются молодые и талантливые игроки «Бакс» и там, где утверждения Кидда, как неопытного тренера, могут поставить под сомнение,  Аллен может стать тем самым игроком, который скажет  «А ведь тренер дело говорит» - и его послушают. «Милуоки» сейчас – это очень взрывоопасная субстанция, где нельзя предугадать, когда тот или иной игрок, вытворит глупость. Но разве у Сендерса был толковый авторитет, на профессионализм которого Лэрри мог ровняться? Тягающие друг у друга мяч, Монта Эллис и Брэндон Дженнингс? Скажите спасибо, что он не спился, а только укуривался! И это можно сказать почти обо всех игроках команды – долгое время, еще не сформированные личности (в профессиональном плане), они «варились» в собственном соку, предоставленные самим себе с мешком денег. Результат более чем очевиден. Баскетболист, по которому, в исполнении своих обязанностей, можно часы сверять – был бы именно тем, чего не достает «трудным подросткам», которыми, в сути своей, являются многие баскетболисты «Бакс».

Это был бы идеальный вариант для максимального раскрытия всех талантов молодых «проспектов» «Милуоки». Пока «дико талантливые» парни из «Филадельфии» проводят этап формирования себя как личностей в НБА, смахивая пыль с плинтусов таблицы (мне страшно представить, на что будет способен парень, который первые два-три-четыре своих сезона в НБА видел только поражения) и без действительно толкового человека в команде, который мог поделиться неоценимым опытом – возможно, менее распиаренные парни из «Бакс» пробовали бы свои силы в плей-офф, под присмотром одного из наиболее уважаемых баскетболистов современности.

Рей Аллен

И ведь какая была бы красивая история – Аллен, выиграв все, что можно и став лучшим в истории НБА в одной из категорий – возвращается в свою первую команду! Такое «Решение» было бы, может и менее крутым, чем у ЛеБрона – но для жителей Висконсина намного значимее!

Мой твиттер