7 мин.

5 худших кадровых кампаний межсезонья

Дураки не мамонты - они не вымрут.

(с) Гоблин

Мир НБА для рядового болельщика кажется большим и сложным. Детали обменов, процессы перестроек, развитие контендеров - здесь гораздо меньше "экспертов", искренне считающих, что легко могли бы управлять клубом (в отличии от более простого и понятного футбола).

Но наблюдая за действиями некоторых горе-менеджеров, создается впечатление, что они действительно не разбираются в баскетболе и в управлении организацией.

Все самые значимые переходы уже позади, а потому уже пора делать первые выводы-прогнозы по итогу завершающегося межсезонья.

И начать стоит с худших кадровых кампаний минувшего лета.

5 место - "Атланта"

майк

Конечно, однозначно пинать ногами Буденхольцера и "Хокс" не стоит. Все-таки они сумели заманить вполне себе настоящую звезду, чего с "Атлантой" не случалось давно. Но при этом, если сравнивать современного Ховарда и Хорфорда, которого он заменит на площадке, то сравнение не в пользу Дуайта. В мае Майк заявлял, что клуб готов на многое, ради сохранения своего лидера, но потом стали появляться странные новости о нежелании клуба предлагать игроку 5-летний контракт и итоговое подписание Эла "Бостоном". Из поведения самого игрока, из его слов по ходу сезона, не было понятно, что он желает покинуть команду, как это было с Дюрантом и "Оклахомой". Потому есть уверенность, что возможность договориться была. Не захотели или не смогли.

Ну да ладно, ушел и ушел. Что же осталось от команды, которая произвела фурор в позапрошлом сезоне? Да только Кайл Корвер и Пол Миллсэп, если говорить о старте. Бесспорно, Тиг сдал, Кэрролл не был незаменимым исполнителем. Но так ли хороша их замена? Шредер и Бейзмор - это те игроки, с которыми команда однозначно сделает шаг вперед? Есть большие сомнения. Тот же немец в прошлом сезоне выглядел ненамного лучше сдавшего Тига, хоть и должен уже как-то проявлять свою перспективность. С Ховардом их связка обещает быть бесполезной, так как оба без броска и оба будут ломиться в трехсекундную. Вопрос - зачем менять вполне рабочее шило на мыло? При этом если кто-то и должен был отчалить первым из той команды, так это Корвер, который уже даже по трехочковым упал ниже 40%. Но он все еще в команде.

Плюс для Буденхольцера в том, что у половины состава новый сезон станет последним по действующим контрактам и есть возможность для маневра. Но уже то, что 23 миллиона Ховарда будут висеть в платежке три года, при том, что Дуайт не играет на эти деньги и уже никогда не будет (давайте будет реалистами - ему бы не переломаться окончательно) - далеко не самая лучшая перспектива.

Почему это может сработать: Буденхольцер-тренер определенно хорош и умеет делать невозможное. Ховард может перестать ломаться и показать хотя бы немного самого себя, образца пусть даже ПО-2015. Сплиттер, Корвер, Хамфрис и Сефолоша докажут, что они не старые травматики, а игроки.

4 место - "Чикаго"

чикаго

Кто-то может сказать, что я дублирую слова АП, но я об этом говорил гораздо раньше - сложно за что-то бороться с парой защитников, при вбивании фамилий которых ютуб выдает подборку конфликтов между ними. Рондо и Уэйд стары, травматичны, привыкли находиться с мячом, бесполезны на дистанции, совершенно не вписываются в тот стиль игры, который проповедовал Хойберг в "Айове" и пытается проповедовать в "Чикаго".

Здесь стоит сказать то же самое, что и в случае с "Атлантой" - если избавляться от неугодных, но вполне толковых исполнителей, нужно быть железно уверенным, что заменяешь их либо равноценными по уровню игроками, либо такими, которые могут превзойти ушедших в перспективе. Ни на одной из позиций "Буллз" сильнее не стали, а перспективы там кот наплакал (МакДермотт да Снелл). Это и не перестройка и не построение контендера - это что-попало.

Почему это может сработать: Чудо. Ну или Уэйд на эмоциях от возвращения в родно город выдаст еще один хороший сезон, Батлер покажет уровень MVP, Миротич станет хотя бы Олл Старом, а бабуля Шелдона перестанет называть его "пирожочком"... короче, маловероятно все это.

3 место - "Хьюстон"

хьюстон
Реклама 18+

Как вообще может функционировать коллектив, состоящий из Хардена, Гордона, Бизли, Нене, да еще и под руководством Д'Энтони?

Можно бесконечно не любить Ховарда и/или признавать, что он сдал - но кто его заменит? Клинт Капела, который даже в перспективе не будет лучше Ховарда, но который точно так же (а даже и уже) бросает мячиком по кольцу?

Здесь нужно понимать, что любая оценка качества кадровой кампании всегда проецируется на желаемый результат. Для "Денвера" летнее "ничегонеделанье" не является провалом, потому что команда не решает никаких задач, а занимается развитием имеющейся талантливой молодежи. "Хьюстон" с Харденом обречен на решение серьезных задач, но даже состав-2015, который часто выглядел, как "Борода и все-все-все", на фоне нынешнего похож на контендер. Райан Андерсон ни разу не вторая звезда команды-претендента, от Эрика Гордона были рады избавиться даже в "Новом Орлеане", Нене, Бизли... тут вообще без комментариев. При этом нет адекватной замены Беверли, разве что бэккорт Гордон-Харден, но это вырвиглаз, а не баскетбол.

Почему это может сработать: В большинстве своем, имеющиеся в распоряжении Д'Энтони исполнители могут играть в его баскетбол. В новом сезоне "Хьюстон" явно будет весьма и весьма яркой командой. Это все равно только в пределах "не провала" - решать те задачи, которые ставил перед собой техасский клуб раньше, с таким набором исполнителей и таким тренером невозможно.

2 место - "Милуоки"

бакс

Платежка команды забита контрактами откровенно посредственных исполнителей накануне истечения "детских" контрактов главных молодых надежд клуба.

В коллективе явный дисбаланс по позициям - набор "больших" на любой вкус и цвет, но при этом весьма скудный выбор в задней линии.

При этом совершенно непонятно, зачем подписывали Пламли. Таких центровых на рынке вагон, можно и за минималку подписать. А так выходит, что Хэммонд выписал 12,5 миллионов в год третьему центровому команды, который прогрессировать никогда уже не будет. Хотели избавиться от Монро, который явно не оправдал надежд и в "списке обреченных" еще с зимы? Ну так а куда? Разве что в "Новый Орлеан" на Ашика и еще что-то. Толку от турка ноль, но хоть на место в старте он не претендует.

В прошлом сезоне была проблема с трехочковыми, а точнее с отсутствием толковых исполителей с поставленным броском. Решение - Деллаведова и Телетович. Уже хоть что-то, на том спасибо (Терри едет в качестве помощника Кидда).

Почему это может сработать: Антетокунмпо. Огромные надежды на греческого суперталанта, а также на Джамабри Паркера и Тона Мейкера. Молодежь у "Бакс" действительно талантливая - вот только в прошлом сезоне это мало помогло.

1 место - "Новый Орлеан"

НО

Ну а что еще нужно - эти ребята подписали Соломона Хилла на огромные деньги! Делл Демпс дает ответ, как сделать команду, в которой перегнивают Тайрик Эванс, Омер Ашик и, до недавнего времени, Эрик Гордон, еще печальней.

Два позитива в этом темном царстве: избавление от Гордона и Бадди Хилд. Но давайте пока не будем записывать новичка, к тому же уже очень немолодого, в спасители франшизы, наряду с Дэвисом.

Травматичному Джру Холидею даже не подумали искать сколь-нибудь толковую замену. По итогу, у команды даже в старте минимум две позиции вызывают вопросы, а на трех других играют баскетболисты, которые в любой момент могут сказать "до свиданья - я на больничный до конца сезона". И снова, как и в случае с "Хьюстоном" - наличие Дэвиса накладывает на клуб определенные обязательства, ибо зачем вам один из лучших игроков лиги, чтобы так бездарно его использовать? Поделитесь лучше с нуждающимися.

Почему это может сработать: Связка Холидея с Дэвисом. Хилд повторит путь Лилларда. Да и все, других надежд нет.

P.S. "Бруклина" нет потому что легко смеяться над убогими команда и ее ГМ оказались в ситуации, когда все уже было украдено до них. В том положении, в котором находятся "Нетс", переплата Лину, попытка переплаты Джонсону и подписание Фоя со Сколой - вполне логичные телодвижения. "Сакраменто" нет по похожей причине. Да, они даже никому не переплатили - но в целом их состав выглядит вполне неплохо укомплектованным и подходящим под виденье главного тренера, о чем подробно в отдельном материале. "Финикс" уже совершил все ошибки, которые только мог и сейчас просто делает то же самое, что и "Бруклин". "Денвер", "Фила" и "Лейкерс" просто дрейфуют пока растет молодежь, подбирая толковых ветеранов. А "Майами" оказался заложником ситуации со здоровьем Криса Боша.

Реклама 18+

Это так, на всякий случай :)

P.P.S. И да - я понемногу оживляю группу в ВК :)