13 мин.

«В погоне за счастьем». Какое будущее ждет детище Майкла Джордана?

Я не гомосексуал, хотя я хотел бы им быть, лишь для того, чтобы раздражать гомофобов.

(с) Курт Кобейн

Возможно, не самый лучший эпиграф - но тема нетрадиционной сексуальной ориентации тонкой голубой красной линией проходит через все лето для прекрасного штата Северной Каролины, родины Майкла Джордана. Именно здесь, в небольшом городке Уоллес, после баскетбольного матча, познакомились его родители и здесь он провел детство. Когда маленькому Майку исполнилось семь лет, его семья переехала в Уилмингтон (родина отца) из того же штата. Джордан ходил в местную школу и молодой звездочкой стал в местном же университете.

jordan

Неудивительно, что после, без преуменьшений, выдающейся карьеры, обретя статус не просто суперзвезды - настоящей иконы и символа всего баскетбола - он вернулся в свою альма-матер.

"Шарлотт Бобкэтс" - одна из самых бедовых франшиз в истории НБА. Та команда из Северной Каролины, цвета которой защищали Маггзи Боггз, Ларри Джонсон, Алонзо Моурнинг, Глен Райс, Энтони Мейсон и другие, отправилась искать счастья на западе, сменив прописку на Новый Орлеан. А вот те самые "Бобкэтс", созданные в 2004-м году и считающие себя наследниками "Хорнетс", оказались просто убойным по своей бестолковости, зрелищем.

К моменту появления во главе Майкла Джордана в 2010-м, клуб мог похвастаться одним единственным сезоном, в котором он вышел "в плюс".

jordan

Одной из главных причин переезда прежней команды был конфликт владельца Джорджа Шинна со всеми - от болельщиков до администрации города. Добавьте к этому статус баскетбольной деревни, и примерно представьте, насколько интересным мог быть проект клуба, который даже без конфронтации болельщиков и владельца, не собирал зрителей на стадионе.

У новой франшизы, несмотря на наличие в числе совладельцев репера Nelly, являющегося одним из наиболее успешных исполнителей нового тысячелетия, успехи были не лучше. "Бобкэтс" уверенно застолбили за собой места в третьем десятке по посещаемости, просто не будучи способными привлечь интерес людей к бренду.

С самого начала клуб застрял в заколдованном треугольнике:

- чтобы пришли болельщики, нужны звездные игроки;

- чтобы пришли звездные игроки, нужны результаты и болельщики (кто ж захочет играть перед тремя калеками?);

- чтобы были результаты, нужны звездные игроки.

mj

Кто-то скажет, так если "рыси" были настолько плохи - значит у них была прорва возможностей выловить звезду на драфте?

Были. Но если выбирать под лотерейными пиками Эмеку Окафора, Рэймонда Фелтона, Адама Моррисона и Ди Джея Огастина, далеко не уедешь.

Не везло? Драфт - это лотерея?

Бесспорно. Но если один и тот же клуб из года в год вместо цели стреляет себе в колено, везение/невезение уже не при чем.

adam

Так вот - к чему бы все это неприлично долгое предисловие?

А к тому, что на момент 2010-го года покусится на такой "привлекательный" проект мог только человек, который испытывает непреодолимую любовь к городу (точнее к штату) и готовый тащить эту лямку на голом энтузиазме.

Собственно, поначалу так и было. "Бобкэтс" на прощание еще успели прощупать и крепко поцеловать дно баскетбола в сезоне 2011/12 годов - и лишь после этого начался тот самый рассвет, перед которым было темно так много лет.

Для начала стоит сказать спасибо Ричу Чо за Кембу Уокера и Майкла Кидда-Гилкриста выбранных на драфтах 2011-го и 2012-го годов соответственно. Ни тот ни другой до сих пор не стали суперзвездами - но это уже на несколько голов лучше, чем тот треш, который выбирался на "ярмарке талантов" ранее. Вот реально: более чем уверен, что старые "Бобкэтс" вместо Уокера взяли бы Джиммера Фредетта, ушедшего на пик позже. Потому прежде чем критиковать самого Кембу и руководство клуба стоит задуматься о том, что могло быть гооораздо хуже.

kemba

И в целом, при правлении Джордана "Шарлотт" хочется хвалить куда больше, чем критиковать. Приглашение Клиффорда, Юинга, который превратил Джефферсона в баскетболиста, собственно, сам Эл, избавление от клейма "Бобкэтс" и возвращение к славным (на фоне "Бобкэтс" так и вовсе легендарным) "Хорнетс" - с 2010-го года клуб существенно поработал над своей репутацией.

И результат не заставил себя ждать: два выхода в плей-офф за три года и эпохальное расставание с третьим десятком по посещаемости в последние два года (19-е и 18-е места). Последнее даже более весомо, хоть и напрямую зависимо от первого. При Джордане в Шарлотт не просто появилась приличная команда - сам город начал преображаться, становится привлекательнее как рынок. В условиях все более громких заявлений о "уравнивании" (как бы я к ним не относился), все, происходящее последние годы выглядит как очень хорошо спланированная акция, а точнее бизнес-план.

А теперь, когда вступление стало еще более неприлично огромным, представьте - как невероятно обидно для Майкла потерять Матч Всех Звезд после всего, что он сделал для команды и города? Это, казалось бы, выставочное мероприятие, несло в себе колоссальное значение. Это был следующий шаг в развитии рынка, это огромная репутационная прибыль. Поколение, появившееся после последнего Матча Всех Звезд в Шарлотт, уже производит на свет следующее поколение. Это был акт признания клуба (здесь понятия города и клуба очень близки, так как мало кому придет в голову сейчас засунуть Олл Стар в Филадельфию) в лиге и окончательное очищение от грязи первого десятилетия нового века. Следующая страница в истории.

mj

И вот такую вот свинью для заслуженного человека подложили власти штата. Понятно, что у них свои мотивы и задачи, баскетбольные праздники там далеко не на первых местах - но все же случай весьма и весьма примечательный и громкий. Вне зависимости от того, кто как относится к сексуальным меньшинствам, такой прецедент заслуживает внимания.

Для проекта "Шарлотт Хорнетс" такая история - несомненный удар по всем планам. Вполне вероятно, что клуб, во главе с Джорданом и его влиянием и армией фанатов, будет штурмовать власти региона, чтобы к 2019-му году главная гламурная тусовка баскетбольной элиты все же прошла в Северной Каролине.

Ну а к тому моменту клуб продолжает планомерное развитие по другим направлениям.

В копилку правильных решений Рича Чо можно положить появление в команде Николя Батюма. Француз оказался как раз тем, чего так сильно не хватало команде. Благодаря умению разыгрывать, француз снял часть этих функций с Кембы Уокера, позволив последнему раскрыться в полной мере именно в том, что он умеет лучше всего - в атаке кольца. Появление игрока, способного делать на площадке практически все, внесло необходимый баланс в игровую конструкцию Клиффорда, позволив компенсировать тот факт, что колени Джефферсона не смогли справиться даже с похудевшим телом и центровой солидно сдал.

batum

Не Батюмом единым - почти все прошлогодние приобретения оказались выстрелами в "десятку". особого внимания заслуживает созвучная парочка Джереми Лин -Джереми Лэмб, на которых многие поставили жирный крест.

Лучший сезон в истории новой франшизы - результат череды хороших действий руководства. Ждать от "Хорнетс" теперь 50+ побед будет не совсем верно. Шансы на какой-то перформанс есть, но задачи такой не стоит. Главной задачей является закрепление в качестве постоянного участника плей-офф на резко выравнивающемся Востоке.

И для этого у команды есть все необходимое.

Одной из важных вещей, которая произошла с "Шарлотт" в текущее межсезонье, стало неназначение Патрика Юинга ни в один из многочисленных клубов, в которых он проходил собеседование. Многие игроки отмечают его огромный вклад в свое развитие и успехи команды. Сейчас большие надежды возлагаются на то, что Юинг сможет реанимировать еще и Роя Хибберта.

pat

Так мы подошли к вопросу о кадровых изменениях.

Главными потерями можно считать уход Лина и Джефферсона. Однако, никого из них, а также примкнувшего к команде зимой и проведшего три десятка матчей Кортни Ли - нельзя назвать незаменимыми.

Лин, несмотря на хороший сезон, все еще не развеял всех опасений насчет своей персоны, да и к тому же конкурировать с отчаянным "Бруклином", готовым предлагать деньги и место в основе всем более или менее приличным свободным агентам, "Шарлотт" не мог.

Из Джефферсона просто уже вытянули всю возможную пользу. Ожидать еще одного ренессанса от Эла не приходится, а потому оставалось только поблагодарить его за все, что он сделал и попрощаться. Тем более снова, как и с Лином, произошла ситуация, в которой клуб со стороны предложил баскетболисту деньги, которых он сейчас вряд ли стоит и "Хорнетс" совершенно логично решили, что по такой цене он им не нужен.

Кортни Ли просто не успел стать важной частью команды за 28 матчей. И снова-таки - не настолько в нем нуждалась команда, чтобы платить ему 12 миллионов в год. Если все будет так, как говорил Клиффорд год назад, когда восстановится Кидд-Гилкрист, на позицию второго номера сместится Батюм, а потому позиции с первой по третью (Уокер/Батюм/Кидд-Гилкрист, с Сешнсом, Белинелли, Лэмбом на скамейке) являются полностью укомплектованными.

al

Главным приобретением можно считать удержание в команде Николя Батюма. Можно спорить о величине его контракта и заслуженности/незаслуженности баскетболистом этих денег, но критиковать руководство в этом случае не приходится:

1) В отличии от вышеупомянутых исполнителей, которым поскупились на новые контракты, Батюм как раз был игроком, в котором команда реально нуждается. Именно он стал тем, благодаря кому система заработала, а его партнеры смогли прогрессировать;

2) Француз обладает огромным опытом выступлений в плей-офф, что очень нужно молодой команде, вроде "Шарлотт", при этом является далеко не старым игроком и вокруг него все еще можно строить команду на будущее;

3) Он банально заслужил это своей игрой не меньше, а то и больше, чем условный Чендлер Парсонс, что адресует нас к изменившимся законам рынка.

batum

Марко Белинелли, хоть и не оправдал возложенных на него ожиданий в "Сакраменто" (о чем в отдельном материале по "Кингз"), все же является отличным вариантом в ротацию команды за разумную цену. Да и может итальянцу просто нужна более толковая организация?

Про Роя Хибберта уже было упомянуто. Здесь большая надежда на тренерский штаб и их способность правильно использовать центрового. Если смогут хотя бы превратить его в нормального баскетболиста - получат игрока с большим опытом игры в пост-сезоне, что снова-таки, очень важно для команды, которая планирует закрепиться среди участников матчей на вылет.

Рамон Сешнс - снова хороший вариант за разумные деньги. Сможет ли кто-то сказать, что Сешнс просто нереально слабее Лина, образца прошлого лета? Вот именно. А стоит Джереми вдвое дороже, при этом нет никакой гарантии, что он продолжит играть хотя бы так же, как в прошлом сезоне.

hibbert

На самом деле у "Хорнетс" вырисовуется вполне неплохая команда, где все хорошо знают свои задачи, нет конфликта интересов и есть общее понимание, в каком направлении нужно двигаться.

Если очертить стартовую пятерку Уокер/Батюм/Кидд-Гилкрист/Уильямс/Хибберт, то и скамейка получается достаточно крепкой. Здесь есть и толковый распасовщик, и парочка шутеров, растягивающий большой и молодой центр, способный закрыть и позицию четвертого номера - набор "на любые случаи жизни". Не гениальный, но зато без откровенно провисающих позиций и полного отсутствия игроков определенных ролей.

Нельзя обойти вниманием фактор здоровья, в первую очередь двух исполнителей - Роя Хибберта и Майкла Кидда-Гилкриста. Первый может стать не ярким и ключевым, но важным элементом в игре команды, второй является надеждой клуба, при этом преследуемый призраком "хроника". Вот за что стоит реально поставить жирный минус тренерскому и медицинскому штабу команды, так это за решение выпустить не до конца восстановившегося игрока раньше срока его полного восстановления. Желание поскорее усилиться сыграло злую шутку и баскетболист естественно получил рецидив. Сейчас новая травма поставит над Майклом огромную неоновую вывеску "Травмат", что сильно испортит карьеру игроку, который считался едва ли не самым талантливым молодым защитником лиги (именно в плане действий в обороне), при этом начинал подавать признаки прогресса в атаке, усиленно работая над броском.

kg

Итог

Опустим последний абзац и примем за данность, что Кидд-Гилкрист здоров, а Хибберт хотя бы ходит. С таким составом команда вполне способна закрепиться в первой восьмерке. У команды есть тренер, идеями которого команда давно уже пропитана, которому не потребуется время на стартовую пробуксовку, как в "Орландо", "Нью-Йорке", "Вашингтоне", и "Индиане". У команды есть лидеры на площадке и опытные игроки, которые способны создать правильную атмосферу в раздевалке. У команды есть игра, работающая система, в которой нет откровенно провисающих позиций.

Но, что гораздо важнее - Майклу Джордану и всем, кто работал на благо клуба в последние годы, удалось изменить отношение к команде. За последние несколько лет "Шарлотт" превратился из едва ли не худшей франшизы в истории лиги, в активно развивающийся клуб, в котором есть грамотные руководители, принимающие правильные решения (не без Ноа Вонле, конечно - но кто ж без них?), понимание общего движения и заметные признаки постепенного и убедительного развития (посещаемость матчей постоянно растет).

На примере. Что бы не происходило в "Сакраменто" или в "Бруклине", пусть они хоть стартовую пятерку соберут из одних Олл Старов (допустим) - все равно в их отношении не покидает чувство, что что-то пойдет не так, звезды переломаются/перессорятся, тренер не справится с игроками, на город упадет метеорит, из которого начнут выбираться инопланетяне - но точно что-то пойдет не так. Все равно будет провал. Тогда как есть команды, которые выглядят целостными и организованными, а потому даже с довольно скромным составом выглядят предпочтительнее. От таких команд в первую очередь ждут сенсаций, в отношении таких команд верится в то, что все будет хорошо.

Об уравнивании рынков говорят очень часто и на полном серьезе. Пока что существует лишь благодатная почва для такого события. С развитием технологий, маленькие рынки все меньше отличаются от больших, а звездные исполнители начинают понимать, что собственный бренд можно развивать и из относительно небольшого города. И из всех "баскетбольных деревень" именно Шарлотт, с активно растущим интересом к клубу в городе (который сам по себе совсем не мелкий, просто бедовый клуб мало привлекал публику) и стабильной позицией в плей-офф, будет ближе всего к тому, чтобы переступить эту невидимую грань.

Уже за это Майклу Джордану необходимо сказать огромное "спасибо".

mj

Спасибо всем за внимание! Подписывайтесь!