2 мин.

Душок футбола

На этой неделе я неожиданно для себя обнаружил, что безнадежно отстал от футбольной жизни. Оказывается, пока мы с коллегами работали над запуском новой программы «Белый против Белого», ФИФА успела экстренно изменить правила футбола. Об этом во время просмотра матча «Барселона» - «Милан» мне сообщили завсегдатаи социальных сетей.

Согласно новой редакции правил, захват майки соперника во время подачи углового больше не считается нарушением. Также экспертами выделяется особая группа матчей, в которых пенальти назначается только после нанесения противнику тяжелой травмы посторонним предметом. Соответствующий пункт новых правил начинается со слов «в ТАКИХ матчах…».

Я долго не мог понять, что именно напоминает мне аргументация тех, кому решение арбитра Бьорна Куйперса не понравилось. Наконец, меня осенило. Схожий набор доводов используют, оправдывая коррупцию в России. Не ту, фундаментальную, в которой подозревают вице-премьера Шувалова, а мелкую ползущую, которую подпитывает каждый, дающий взятку сотруднику ГИБДД. Давайте сравним:

- Так все же дают! Ты, можно подумать, не давал?!

- При каждом стандарте так хватают! А Пуйоль не прихватывал, что ли?!

- И что теперь всех сажать?!

- И что при каждом угловом пенальти ставить?!

- И что я теперь без прав буду полгода?! Спасибо!

- И что я теперь смотреть буду без шансов для «Милана»?! Спасибо!

Эпизод с противоборством Алессандро Несты и Серхио Бускетса прекрасен своей исключительной показательностью. Никакой реальной угрозы для ворот. Согласитесь, если бы Бускетс летел замыкать пустой угол, а Неста держал его за майку, все выглядело бы несколько иначе? Я долго искал, но не нашел в правилах пункта, увязывающего голевую ситуацию и назначение пенальти. Зачастую, чтобы убедиться в собственной правоте, нужно услышать мнение еще более радикальное, чем твое. Арбитр ФИФА Андрей Бутенко, например, и вовсе убежден, что судья пожалел «Милан», не удалив защитника за «фол последней надежды» в эпизоде с первым одиннадцатиметровым.

Я очень хочу, чтобы Куйперсов, у которых есть достаточно крепкие яйца, чтобы назвать нарушение нарушением даже в «таком матче», становилось больше. Потому что в стране, где не зазорно давать и брать взятку в пятьсот рублей, обязательно будут воровать миллиарды. А в футболе, где разрешено хватать за майку, всегда будет Пепе, который наступит на руку Месси. В мире есть самый простой и надежный тестер дозволенного – это дети. Вы будете учить своего ребенка хватать соперника за футболку? Я – нет. Это не дух, это душок футбола.