Историческая Швейцария: фаворит как аутсайдер

Швейцария выиграла семь матчей чемпионата мира по хоккею. Почти так же хорошо эта команда в последний раз выступала в лето 1948-ое от Рождества Христова. На домашних Олимпийских играх швейцарцы победили США (5:4), Италию (16:0), Австрию (11:2), Великобританию (12:3), Швецию (8:2) и Польшу (14:0). Проиграв на финише Чехословакии (1:7) и Канаде (0:3), швейцарцы стали бронзовыми призёрами Олимпийских игр и чемпионата мира, получив так же звание вице-чемпиона Европы.

Вспоминать времена, когда на трибунах можно было заметить Цезаря и Ноя, интересно, да не продуктивно. Полезнее сравнить случившееся с эпохой Нового времени. В 1998 г. сборная Швейцарии играла в полуфинале - однако для эпохального успеха команде Р. Крюгера хватило двух побед (5:1 Франция, 4:2 Россия), одной ничьей (1:1 Словакия), и везения. Рекордом же знаменитого Р. стали четыре победы на ЧМ2008. Ш.Симпсон добился того же на ЧМ2010.

Таким образом, текущий результат сборной Швейцарии - прорыв, независимо от того, что случится в плей-офф. При этом от двух предыдущих локальных рекордов, на ЧМ2008 и ЧМ2010, нынешний успех отстоит не так далеко. И если вам кажется, что швейцарцы "топчутся на месте" - вы ошибаетесь. Даже если они проиграют в четвертьфинале, это не будет "опять одно и то же". Швейцарцы уже обеспечили себе итоговое пятое место: повторение результата 2010 г., лучше всего, что случилось в период с 1999 по 2009 гг.

Сырное ассорти

Лучшая сборная в истории Швейцарии, лучшая команда на турнире: больше всех побед, больше всех очков, по забитым голам делит первое место с Россией, по пропущенным – с Канадой. Лучшие в большинстве, лучшие по игре вратарей. Вторые по эффективности бросков и только пятые – удивительно – в меньшинстве.

Как все это случилось? За счёт тактического разнообразия. Если упрощать, то: команда успешно ловит фаворитов в 1-3-1, успешно давит аутсайдеров за счёт прессинга и позиционных атак. Хотя на самом деле некоторые элементы «активного хоккея» помогали в играх с чехами и канадцами, ну а 1-3-1 швейцарцы строили в третьем периоде игры с Норвегией, при счёте 3:0.

Разнообразно действуют тройки нападения. Кто-то «тупо» прёт на пятак, кто-то рисует комбинации, кто-то быстро бегает в контратаки. На выходе: решающая роль тройки Холленштайн-Кунти-Боденманн в матче со Словенией. Успехи Сури в игре с Данией и Норвегией. Апофезом: поздравительная речь Бибера и Валкера, адресованная белорусами.

Мотивация новичков и почти новичков оказалась архиважна на втором отрезке группового этапа. Не скажу, что Плюсс или Зегер филонили, но главной движущей силой была голевая жажда Сури и Холленштайна. Первый на ЧМ вообще ещё не играл, второй – год назад сидел в тылу. Оба хотят в НХЛ. Симпсон использует это желание идеально, так же, как и желание Нидеррайтера снова стать Нидеррайтером.

Наконец, швейцарцы внезапно демонстрируют характер. В матче с канадцами отыгрались, пропустив в начале третьего периода. В третьем периоде решили игру с чехами (2:2 после 40 минут) и вчерашний матч с белорусами, когда могло показаться – вот, вот, пропал сыр-то. Нет, это просто кусочек дор-блю попался.

Словом: отличная работа игроков, блестящая работа Симпсона. Который совершил маленький подвиг в декабре (когда швейцарцы вышли в четвертьфинал МЧМ, опередив финнов), и добавил к нему подвиг средних размеров в мае. Теперь можно сказать: МЧМ стал для Симпсона очень полезным опытом, когда очевидное превосходство соперника в силах заставило его применять нелюбимые тактические решения.

Зря ты это сделал

Если посмотреть на всё это глазами циника – можно сказать, что Симпсон допустил серьёзную стратегическую ошибку. Как бы высоко не забиралась Швейцария в этой группе – ей всё равно предстоял четвертьфинал с «большой командой». При этом в каждой новой игре швейцарцы раскрывали свои козыри – и сейчас, в общем, у них едва ли есть возможность удивить чехов. Остаётся только переиграть, но за неделю расклад сил в паре Чехия-Швейцария не мог измениться. Ясен фаворит, ясен аутсайдер – и шансов на «переиграть» у последнего немного.

Но давайте посмотрим на всё это глазами восторженного школьника. На этот ужасный формат, который подарил швейцарцам второй - и почти безнадёжный - матч с чехами вместо многообещающей игры со словаками. Это ж всё очень интересно.

Вот я уже говорил, у швейцарцев – невысокие и лёгкие защитники. Бороться с позиционными атаками, построенными на движении вдоль борта и работе корпусом, швейцарцам очень тяжело. Так, собственно, это и было в первой игре с чехами. Почему тогда пропустили всего дважды? Внимательно, очень внимательно играли на своём пятачке, создавали численный перевес. Казалось бы, понятно, что нужно делать чехам: то же самое, только быстрее, злее и смелее. Дело пойдёт.

Почему казалось бы? Да потому, что Гадамчик такое наверняка сказал между вторым и третьим периодами матча в группе. Итогом же были 0:3 в периоде третьем. И теперь Гадамчик может усомниться в своей правоте. Попробовать сыграть осторожней. А что тогда? А тогда есть разыгравшийся Йоси и подтянувшийся недавно Диас: люди, которые умеют двигать шайбу через среднюю зону на самом высоком уровне. Ну а если её продвинуть через зону среднюю, то в зоне чужой швейцарские нападающие могут организовать что-нибудь этакое.

Да, но ведь Гадамчик может и не испугаться. Тем более, что вот норвежцев-то чехи именно так и смяли. Что делать Симпсону? А вдруг он скажет: душите их атаки в зародыше, потому что в младенчестве вы их уже не задушите? И сыграют швейцарцы "в атаку", и удивят чехов второй раз...

Ситуация медицине известна хорошо под названием "вторая игра серии плей-офф". Когда проигравшему надо что-то менять, а победителю надо реагировать на изменения. Очень интересная ситуация.

Если чехи завтра выиграют, комментариев в духе «Я так и знал» будет сильно больше 9000. И это, на самом деле, логично. Швейцарский record четвертьфинальных матчей ЧМ – 1:7. То есть обычно швейцарцы четвертьфинал проигрывают, этого следует ожидать, на это можно делать ставки, а уж ожидать этого постфактум – вообще милое дело.

Я ничего ожидать не буду. Отмечу: групповой турнир на этом ЧМ вышел несколько необычным. Посмотрю, каким будет плей-офф.