4 мин.

8:4. Награда за честность

Да - большие площадки, лучшее физическое состояние и большая важность игры. Всё это работает в пользу европейских клубов в матчах против клубов NHL. Но работает редко - повторюсь, в 2008-2010 гг. команды из-за океана одержали в Европе 16 побед при 3 поражениях. А New York Rangers выиграл три первых игры своего евро-трипа. Так что поражение в четвёртой - событие неординарное.

Едем дальше. Накануне EV Zug забил 3 шайбы в первом периоде - столько же, сколько смогли забить Sparta, Frölunda и Slovan совместными усилиями. За два периода EV Zug забил 5 шайб - столько же, сколько SC Bern, HC Davos и ZSC Lions в трёх предыдущих матчах против команд NHL. А в итоге EV Zug одержал самую крупную победу в новейшей истории трансокеанского противостояния. До этого лавры были у СКА, победившего Carolina Hurricanes со счётом 5:3. Наконец, после вчерашней победы EV Zug счёт по матчам NLA-NHL сравнялся, 2:2. Так что событие уникальное. Настолько уникальное, что в него до сих пор не верит  Википедия:

Небо, конечно, на землю не упало - тем более, что всё-таки вчера не взятие Измаила случилось. Однако сделать кое-какие выводы по итогам стоит.

Первое, что удивительно - успех команды, играющей так, словно перед ней стоит задача доказать преимущество социализма над буржуйством. Действия EV Zug в атаке заставили бы прослезиться самого Григория Твалтвадзе. Никаких (почти никаких) вбросов шайбы в зону, никаких (почти никаких) набросов на пятак с добиванием. Много паса - вертикального, диагонального, горизонтального. Много паса - короткого, среднего, длинного. Много обводок, оставлений. Если игра идёт в чужой зоне, один нападающий всегда находится вблизи ворот. Но он не закрывает обзор вратарю и не готовится играть на подборе - он ждёт прострела или передачи из-за ворот, чтобы сыграть в касание. В общем, много, очень много того, что мы привыкли считать исконно своим. А ведь тренер швейцарского клуба - канадец. Дуг Шедден его зовут, и когда-то он выиграл бронзу ЧМ со сборной Финляндии.

Насколько хороша игра EV Zug в нападении - настолько же странна она в обороне. Такие команды кличут плюшевыми. Отбор шайбы идёт только за счёт перехватов или работы клюшкой. Чтобы прижать соперника к борту, оттеснить корпусом - это EV Zug не любит. И да, можно было бы сказать, что такой хоккей приносит успех только в товарищеских матчах, если бы EV Zug не был лидером NLA, где полно команд, знающих толк в чекинге.

Почему Шедден так организует оборону? Почему его игроки притацовывают перед соперником, владеющим шайбой, в лучшем случае рассчитывая заблокировать бросок? Я не знаю - возможно, Шедден считает, что силы, которые тратятся на возню у бортов, лучше израсходовать в нападении. Даже если придётся забить парой шайб больше.

О нападении же - говорит, вероятно, Шедден - думать гоже всегда. Когда игрокам EV Zug удаётся отобрать шайбу, они как минимум отдают её ближайшему свободному партнёру. А как максимум делают то, что вчера сделал Янник Блайзер в эпизоде с шестым голом. Выиграв борьбу на собственном пятачке после длительной позиционной атаки соперника, он не стал играть "надёжно" - он поднял голову и увидел Пирнеса на чужой синей. После чего выдал пас изумительной длины.

Пять из восьми вчерашних голов EV Zug забили иностранцы - Пирнес (2), Холден (2), Метрополит. А из трёх швейцарских голов последний, в исполнении Шнидера, прилетел в пустые уже ворота Rangers. Да и тренер у клуба иностранный. Стоит ли говорить об успехе швейцарского хоккея?

Стоит.  В играх национального чемпионата и Холден, и Метрополит, и Пирнес важны, но они отнюдь не на две головы выше Кристена, Шнидера и тем более Бруннера. Иностранный перекос вчерашней победы, скорее, дело психологии. В швейцарском эпосе есть такая глава: "СМС Крюгера". Дело было на ЧМ2000. Тогда сборной белого креста надо было побеждать нашу команду. И Крюгер, заметив упадок духа своих игроков, вечером накануне матча разослал им всем СМС - "Мы можем". Швейцарцы тогда смогли.

Проблема в том, что это "можем" не должно быть осознанно. Во вчерашних обводках Бруннера читалась эта мысль. Именно как мысль, которая крутится в голове талантливого хоккеиста, впервые играющего с клубом NHL. А вот Холден с клубом NHL играл в последний, скорее всего, раз. И ни о чём таком не думал - посему именно он, а не Бруннер, сделал Ричардса на чужой синей, забив шикарный третий гол. Но каждая такая победа - а они копятся, на ЧМ, на Олимпиадах, в клубных матчах - делает швейцарцев чуть более раскованными. И когда они, наконец, будут играть в NHL и за сборную так, как играют в своей лиге, без мысли "я тоже человек, вот вы сейчас увидите" - тогда они и станут топовой хоккейной нацией.

Реклама 18+

Последнее. Важное. Мы, надо сказать, привыкли к надувательству, которое часто скрывается за вывесками "неофициальных" матчей. Эталон такой шляпы - Матч Всех Звёзд, что их, что наш. NHL Premiere Challenge идёт следом. А ведь всеми нами любимый Григорий Твалтвадзе мог бы напомнить, что Суперсерия-72 была всего лишь предсезонным турниром, а лучший матч всёх времен, Monreal Canadiens-ЦСКА (3:3, 1976 г.) - выставочной игрой.

Что противно, идеологию "да нам ничего не надо" решили принять и евроклубы. Тренеры Frölunda и Slovan меняли вратарей в середине матча. Мол, дурака мы валять тоже умеем. Дуг Шедден решил сделать дураком Тортореллу. Его хоккеисты честно играли в хоккей. И получили по заслугам.

P.S. Видеообзор матча.