2 мин.

Жюльен Шпрунгер: ужас, летящий на крыльях ночи

К сожалению, официальные видео с хай-лайтами NLA встроить в тутошние тексты нельзя. А youtube запаздывает, но в данном случае всё получилось как нельзя кстати.

В пятницу нападающий HC Fribourg-Gotteron Жюльен Шпрунгер выдал потрясающее соло в матче против HC Geneve-Servette. За 9 секунд до конца игры он принёс своему клубу победу (2:1) во французском дерби - одном из самых принципиальных противостояний NLA. И теперь я могу показать вам это видео без отрыва от производства:

Это был шестой гол Шпрунгера в шестой игре чемпионата. На следующий день, в выездном матче с EHC Biel, Шпрунгер забил седьмую шайбу. А вчера, в игре с той же командой, но уже дома, сделал хет-трик. Тут уж мне придётся ограничиться простой ссылкой на видео.

Шпрунгер - форвард, который никак не хочет подгонять свою игру под свои же габариты. Любой доктор прописал бы долговязому парню наращивание мышечной массы и богатую событиями жизнь на чужом пятачке (Шон Симпсон в прошлом сезоне пытался сделать из Шпрунгера "столб" в сборной), но он предпочитает брать умением открываться под передачи Андрея Быкова и  отличной техникой. А когда Шпрунгер выдаёт проходы в стиле end-to-end - то он чертовски похож на Чёрного Плаща, идущего по следу. Только очень быстро.

Усиление атаки HCFG явно пошло на пользу главному забивале команды. Соперники теперь не могут точно определить, кого же следует держать крепче - Гамаша с Росой, или Шпрунгера с Быковым. В итоге на счету Шпрунгера 10 (10+0) очков в 8 матчах, и он проигрывает лидерам бомбардирской гонки, Бруннеру (6+5), Нуммелину (4+7) и Максиму Норо (3+8), всего 1 балл. Рядом с ним Андрей Вячеславович - тоже 10 (3+7) очков, 0+3 во вчерашнем матче.

Между прочим, давешняя игра стала тысячной в NLA для 39-летнего защитника EHC Biel Мартина Штайнэггера. Больше - а именно, 1069 - матчей только на счету Жиля Монтадона, форварда, почти половину своей карьры проведшего в HCFG.

Ну, и чтобы не вставать два раза - другой наш любимец, Патрик фон Гюнтен, намедни тоже выдал хет-трик, только ассистентский. После пяти безрезультатных матчей в составе Frölunda Indians фон Гюнтен в игре против Timrå Red Eagles (5:0) сделал три голевых передачи, одну при игре в равных составах, и ещё две - в большинстве. Отлично стартовавший в Elitserien Фредерик Андерсен (97,6% отбитых бросков, 0,59 пропущенных гола за игру, два "сухаря", четыре победы в пяти играх) остался в запасе. Видео лежит тут, но пока что оно безжалостно битое (первая треть продолжает тему Чёрного Плаща). Надеюсь, позже шведы исправятся.