4 мин.

Кубок Президента: европейская война разгорается?

Пресс-служба «Салавата Юлаева» решила прервать нашу неспешную беседу сообщением, не откликнуться на которое евроориентированный блог просто не мог. На своей официальной страничке обладатель Кубка Гагарина анонсировал великое противостояние европейских чемпионов, коему суждено состояться в Санкт-Петербурге 5-8 января 2012 г. Молчит официальный сайт, спят странички чемпионов Германии, Финляндии и Швеции, три дня не новостила лучшая команда Чехии. Отличается только сайт HC Davos. Чемпион Швейцарии анонсирует предсезонные матчи, и анонс этот украшен фотографией давнишнего противостояния «Давоса» и «Салавата Юлаева». Что как бы намекает.

В общем, если бы все договоры были подписаны, билеты заказаны и телеправа проданы – пресс-служба клуба из Уфы заслужила бы бурные стоячие аплодисменты. Однако на самом деле до подписаний, заказов и продаж ещё не очень близко.

Единственный потенциальный участник питерского турнира, официальные представители которого сообщили о позитивном отношении – HC Davos. И это не случайно, потому как сегодня интересы этого клуба неожиданно совпали с интересами ИИХФ и КХЛ. Объединяет эти три организации отношение к European Trophy.  Вообще, неожиданный и быстрый прогресс хоккейной евроинтеграции едва ли радует хоть кого-то кроме главных участников этого процесса – богатейших клубов Швеции, Финляндии, Германии и Чехии. Угроза появления хоккейного аналога UEFA или ULEB – наверное, самы страшный из мучающих Рене Фазеля снов. Планы расширения КХЛ в настоящую хоккейную Европу стремительно теряют связь с реальностью. Что касается клуба из швейцарской хоккейной деревни, то он бьётся за Кубок Шпенглера – волшебное деревце, выросшее из пяти сольдо и дающее ежегодный урожай в 2 миллиона швейцарских франков. Деревце это может зачахнуть в тени «Салюта красного быка», который увенчает European Trophy в середине декабря 2011 г. И дело не только в том, что Кубок Шпенглера может потерять существенную часть спонсоров и сладкого телевизионного broadcast’a. Швейцарцам теперь всё сложнее будет находить приличные клубы, готовые принять участие в их турнире. Фактически, главный козырь Давоса сегодня – команды КХЛ, стабильно посещающие турнир и придающие ему высокий статус. Но за всё надо платить, и неизбежный позор истощённого домашним турниром HC Davos в Питере (доказано в 2006 и 2008 гг.) будет той самой платой за будущее сотрудничество с КХЛ. В общем, HC Davos к нам приедет.

Удивительно, что отмаличивается HC Oceláři Třinec. В то время, как сразу семь чешских клубов направили свои лыжи на общеевропейскую горку, чемпион остался в стороне, спокойно готовя сани к внутричешской зиме. Любопытно, что и на Кубок Шпенглера он не едет – эту почётную обязанность взял на себя вице-чемпион Чехии. Факт этот может с одинаковой степенью вероятности свидетельствовать как о полном безразличии HC Oceláři к европейским турнирам, так и о том, что чехи всё-таки готовы приехать в Петербург и не желают впустую расходовать силы, каковых у них немного. Испытаем по поводу перспектив чешского чемпиона осторожный оптимизм. Тем более, что дальше таких поводов не будет.

Чемпион Финляндии  HIFK первым отозвался на сообщение «Салавата Юлаева». Генеральный менеджер клуба не стал уходить в глухую несознанку. Предложение было, сказал он, предложение для нас очень лестное, предложение от официального партнёра ИИХФ компании Infront. Далее следовало вполне ожидаемое в таких случаях «но» – мы рассчитываем попасть в финал European Trophy, у нас очень плотный календарь игр SM-liiga в январе, мы хотим повторить прошлогодний успех. А поэтому извините, но мы, скорее всего, не приедем.

Чемпион Германии Eisbären Berlin в эти же дни успел стать лучшим другом ИИХФ. Заявку немцы подали ещё в мае сего года, когда попросили суд заставить международную федерацию хоккея выплатить клубу 592 000 евро в качестве компенсации за потери в результате отмены Лиги Чемпионов 2009/2010. При этом предложенная ранее Фазелем сумма в 100 000 франков «белых медведей» не устроила. Не хотите по хорошему, подумал Фазель, получите в морду. Пару дней назад ИИХФ через немецкий хоккейный союз (DEB) уведомила немецкие клубы о том, что до тех пор, пока DEL и DEB не заключат новый договор о сотрудничестве (а договор заключить никак не удается – спорят о том, должен ли состав DEL обновляться по спортивному принципу «худший вылетает»), она, ИИХФ, запрещает им играть международные матчи. Генеральный менеджер Eisbären Петер Горен Ли через прессу сообщил Фазелю о том, что его клуб не входит в ИИХФ, а поэтому никаких разрешений на матчи от неё не ждёт. В общем, почва для участия чемпиона Германии в турнире под щитом ИИХФ изрядно унавожена.

И, наконец, чемпион Швеции BK Färjestad. От его представителей так же пока никаких комментариев не поступало, ну да они едва ли нужны. Директор клуба по развитию и спорту Бо «Кулон» Леннартссон одновременно является директором European Trophy. То, что Кубок европейских чемпионов затмит финал European Trophy, уведёт у него спонсоров и пр., очевидно всем. И сейчас, когда руководство европейского турнира ведёт переговоры с рекламодателями и телевизионщиками, только ненормальный на месте Леннартсона и его начальства подпишется на участие в питерском турнире. Шведы на турнир не приедут.

Первые сообщения о возрождении Кубка европейских чемпионов выглядели прощупыванием почвы через прессу, однако после того, как анонс появился на сайте «Салавата Юлаева», сомнений в том, что турнир состоится, осталось немного. Однако почти наверняка можно утверждать, что многие из упомянутых в анонсе клубов от приглашения откажутся. Им найдут замену – это может быть чемпион Словакии НС Košice, вице-чемпион Швеции Skellefteå AIK (не входящий в евротрофейную банду), ещё кто-нибудь. Только турнир не будет чемпионским. Организаторы его, кажется, думают так же. Именно поэтому речь не идёт о Кубке европейских чемпионов. Речь идёт о Кубке Президента.