3 мин.

Рождение легенды. Как Тед Лигети открыл золотой прииск в Шладминге

Бывают турниры, которые переписывают историю. Еще не завершившийся «белый мундиаль» в Шладминге как раз из этой когорты. Когда-нибудь, спустя годы, мы будем вспоминать сегодняшние битвы и подвиги. И называть их «эпическими».

Именно так мы называем знаменитые походы норвежцев в горнолыжную Вальгаллу на играх 92 и 94 годов. Или непревзойденные победные серии Ингемара Стенмарка. Или олимпийский дубль Альберто Томбы.

То, что произошло у нас на глазах только что, в прямом эфире, мы не можем воспринимать с тем же благоговением. Но это пока. Большое, как известно, видится на расстоянии.

Трехкратное чемпионство Теда Лигети на одном турнире – из разряда выдающихся достижений. Такое в горнолыжном спорте, особенно у мужчин, бывает крайне редко. В новую эру я подобного вообще не припомню (более памятливый читатель, возможно, меня поправит).

Призеры в слаломе-гиганте

Три титула, для завоевания которых американцу потребовалось продемонстрировать высший пилотаж во всех горнолыжных дисциплинах – скоростном спуске, слаломе, суперджи и гиганском слаломе. Никто и не подозревал доселе, что он великий универсал. Но это именно так.

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Теду даже не пришлось показывать максимум в своем коронном виде. Мистер Слалом-гигант уже в первой попытке остудил конкурентов. В своей фирменной манере - неподражаемо низкой стойке - он «отпускал» лыжи, придавая дополнительное ускорение в каждом вираже.

Тед Лигети

Когда другие буквально приползали на финиш, Лигети был легок и улыбчив. Шладмингская трасса-каторга высветила его превосходство особенно вызывающе. Ледяное покрытие требовало цепляться зубами за каждый сантиметр. Ведущих гигантистов мира мотало из стороны в сторону, лыжи срывались, ошибки сыпали как из рога изобилия.

А вот Лигети катил так, будто на этом безумном катке специально для него кто-то проложил невидимую лыжню. Австрийские телевизионщики путем наложения кадров продемонстрировали преимущество, которое имел Король Шладминга над ближайшими конкурентами. На его фоне Свиндаль и даже Хиршер выглядели медлительными, хотя штурмовали агрессивно каждые ворота.

Потом выяснилось, что у Марселя была небольшая травма колена. Но, думаю, и полностью здоровым он не смог бы ничего поделать. Вторую попытку австриец у американца даже выиграл. Вернее сказать, будущий чемпион не стал рисковать и спокойно довел дело до конца.

Многие эксперты, высказывая свое мнение об успехах Лигети на этом ЧМ, пришли к похожим выводам. Секрет Теда в его спокойствии. Нежданно победив в суперджи, он расслабился психологически. А вот конкуренты слишком сильно хотели победить, на том и погорели.

По поводу успеха в суперкомбинации я бы согласился с таким объяснением. Но что касаемо слалома-гиганта… Похоже, Лигети сумел лучше всех приспособиться к более длинным и жестким лыжам, на которых обязала выступать гигантистов ФИС. Именно с нынешнего сезона карвинг в слаломе-гиганте был запрещен, и разница в мастерстве между спортсменами стала более выраженной.  

НАБЛЮДЕНИЯ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Манфред Мёльгг: наконец-то медаль. Один из самых невезучих горняков все-таки взял своё.

Слаломисты Хиршер, Нойройтер и Мюрер показали лучшее время во второй попытке гиганта.

Аксель Свиндаль второй ЧМ подряд с деревянной медалью в слаломе-гиганте.

На трибунах во время соревнований был замечен Беат Фойц. Швейцария ждет реванша через год.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71037

Легенда Шладминга

ЗЫ. Запомните эти дни. Ведь они подарили нам Легенду.