5 мин.

Суперкомбинация для супердевушек

Шладминг продолжает радовать хорошей погодой и красивой борьбой. Даже в отсутствии Линдси Вонн, которая пообещала вернуться к сочинской олимпиаде в боевой форме, горнолыжницы подарили болельщикам незабываемый спектакль.

Шладминг 2013

Второй дисциплиной для девушек на Чемпионате мира стала суперкомбинация. Это, пожалуй, самое трудное испытание на турнире. И физически, и технически. За один день нужно на максимуме пройти две абсолютно разные трассы – скоростной спуск и слалом. Такое под силу только универсалам с большой буквы У. Тем, кто знает и умеет в горнолыжном спорте всё.  

Среди фаворитов в этот день числилась практически вся австрийская команда во главе с чемпионкой мира 2011 Анной Феннингер, немка Мария Хёфль-Риш (ОЧ 2010 в слаломе), а также призеры нынешнего ЧМ в супергиганте Тина Мазе из Словении, швейцарка Лара Гут и американка Джулия Манкусо.

СКОРОСТНОЙ СПУСК

Утренняя сессия сопровождалась ярким солнцем, легким морозцем и ревом 20-тысячной торсиды. Трасса Штрайхер отличается коварным макро- и микрорельефом, разнообразными по крутизне, наклону и длине виражами. После тренировочных спусков гонщицы в один голос утверждали, что контролировать скорость (а на некоторых участках она доходила до 110 км/ч) крайне сложно. Здесь требуется постоянная смена ритма и направления.

Первые же спуски показали, что курс стал быстрее по сравнению с тренировками накануне. При этом даунхилл по конфигурации больше напоминал суперджи. На его преодоление требовалось порядка 1 минуты 50 секунд – для девушек это очень много.

Элизабет Гёргль на трассе ЧМ 2013

Главные действующие лица выступили очень плотно. Мазе и Феннингер показали одинаковое время даже до сотых! Совсем на чуть-чуть от них отстали Риш и Гут (и тоже с абсолютно симметричными секундами). Манкусо допустила грубую ошибку на одном из виражей и, учитывая свой не очень хороший слалом, фактически выбыла из битвы за медали.

А вот сильные слаломистки из Австрии Цеттель, Кирхгассер и Хосп заняли неплохие для себя позиции. Их основная атака была запланирована на вечернюю сессию.

СЛАЛОМ

Слаломный курс был проложен на нижней части даунхилла. Не сказать, что эта трасса очень быстрая или сложная. На этапах КМ встречаются и более заковыристые слаломы. Однако количество сходов оказалось запредельным. Комедию ошибок начали аутсайдеры, а завершили кое-кто из фаворитов.

Объяснений этому несколько: во-первых, в связи с потеплением снежное покрытие стало заметно мягче; во-вторых, в слаломе в рамках суперкомбинации участвует много специалисток скоростных дисциплин, подобной соревновательной практики у них маловато; и в-третьих, ответственность на ЧМ в разы выше, а психологию в спорте еще никто не отменял.

Первой из звездных личностей на авансцену вышла Джулия Манкусо. Но покрасоваться перед камерами в лидерском уголке ей удалось недолго. Как только в дело вступили австрийки, об американской подружке Акселя Свиндаля тут же все забыли.

Одна за другой Михи Кирхгассер, Катрин Цеттель и Николь Хосп оккупировали виртуальный подиум. Доминирование хозяек чемпионата на первых строчках протокола продолжалось вплоть до старта Марии Риш.

Великая немка, переживающая в последнее время трудности с попаданием в призы, открывала выступления пятерки лидеров. Она ринулась в атаку с первых же метров, не допустила ни единой ошибки и в итоге привезла Хосп целую секунду преимущества.

Следом за Риш на трассу отправилась Лара Гут. Слалом, конечно, не ее коронка, но и откровенным слабачком здесь она не считается. Впрочем, доказать это Ларе не удалось. Схватив флаг на верхней части курса, швейцарка вынуждена была ретироваться.

Элизабет Гёргль старалась изо всех сил, но даже мощная поддержка болельщиков не могла ей помочь. Из всех австриек у нее самый слабый слаломный уровень. В итоге она только шестая. И теперь у двукратной чемпионки 2011 остался последний шанс на медаль – скоростной спуск в воскресенье.

Когда в стартовой калитке показалась миниатюрная Анна Феннингер, вся Австрия замерла. Это был последний шанс на золото для «вундертим». Надежда жила недолго, Анна повторила судьбу Лары Гут и сдала чемпионские полномочия. Победа в суперкомбинации для астрийцев была потеряна.

Ответ на главный вопрос дня теперь должна была дать она – блистательная Тина Мазе. Безоговорочный лидер сезона провела свою гонку в лучших традициях – надежно, спокойно, каллиграфически. Еще на середине дистанции казалось, что она не отдаст победу. Однако финишный секундомер беспристрастно показал результат – чемпионкой мира 2013 в суперкомбинации становится Мария Хёфль-Риш!

Мария Риш - чемпионка мира

 

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

Не скрою, в этот раз я болел за Марию. И рад, что она выиграла. Долго ждала она этой победы, постоянно ей чего-то не хватало. И вот, наконец, все сошлось так как надо. Фирменный комбинезон с принтом зебры (в этой форме немецкие горнолыжники выступают сколько себя помню:)) красуется на верхней ступени подиума.

В конце телетрансляции камера выхватила кадр – плачущую Тину Мазе успокаивает кто-то из тренеров. Вот это настоящий чемпионский характер! Серебро ее не устраивает, только золото подавай. Ничего, Тина, может будет у тебя в Шладминге еще золото.

Не могу не сказать о Ники Хосп. Тяжелейшая травма несколько лет назад разделила ее карьеру пополам. В той жизни были медали ЧМ и ОИ, большой хрустальный глобус, а потом... долгое лечение, возвращение и неудачи за неудачами. Что ж, этим неудачам пришел конец. Она медалистка чемпионата мира на своей родине. Высшая справедливость торжествует!

И самое-самое последнее, действительно личное. Юная шведская надежда Сара Хектор, которой удалось сегодня войти в топ-10, стала первым заметным успехом команды Тре Крунур на нынешнем ЧМ. Конечно, у наследников Ингемара Стенмарка главные старты (слаломы и командные соревнования) впереди. И все же я очень рад этой удаче моей любимой команды. Это прекрасное предзнаменование.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71025