4 мин.

Белый Мундиаль: что было, что есть и что будет?

5 февраля в австрийском Шладминге стартует Чемпионат Мира по горнолыжному спорту.

Белый Цирк дает главное представление в предолимпийском сезоне.

Кто станет супер-героем?

Кому уготовано обидное поражение?

Чьи виражи будут самыми крутыми?

Ответы на эти вопросы мы получим лишь 17 февраля. Но разве можно отказать себе в удовольствии и не попытаться предугадать будущее?

Всего в Шладминге будет разыграно 11 комплектов медалей. Претендовать на них могут, пожалуй, представители 14 стран. Всерьез претендовать – лишь 9. 

АВСТРИЯ

Для «Вундертим» домашний мундиаль станет очень серьезной проверкой на прочность. Шладминг – одно из сакральных мест на горнолыжной карте мира. Здесь ответственность на австрийских спортсменах даже не двойная, а тройная. От них ждут не просто побед, а убедительных побед. И как можно больше.

Между тем, у некогда всепобеждающей команды в этом сезоне нарисовались проблемы. В мужской группе великолепная плеяда ветеранов стремительно теряет позиции. А отдувается за всех Марсель Хиршер. Именно он является единственным «железным» кандидатом на медали (слалом, гигант, возможно комбинация и командный параллельный слалом). Специалисты скоростных дисциплин тоже рвутся поддержать репутацию австрийских горных лыж, но прошедшие этапы КМ как-то не настраивают на позитивный лад.

фото с сайта rsport.ru

В женской австрийской команде в лидеры выбилась Анна Феннингер. Она в состоянии бороться за подиум в большинстве дисциплин. Другой вопрос, что золото ухватить ей будет крайне затруднительно. А вот Кирхгассер, Гёргль, Хосп и Цеттель на сегодня скорее «темные лошадки», чем фавориты.

Прогноз: 6 медалей

США

Американцы, несмотря на потерю Боде Миллера, выглядят мощно. В мужской группе явный лидер Тед Лигети. Он фаворит №1 в гиганте, а кроме того вполне может зацепить медаль в комбинации и командном параллельном слаломе.

Женская часть американской сборной – настоящее открытие сезона. Вонн, Манкусо, Росс, Кук, Маккиннис, Смит в скоростных дисциплинах готовы бороться за весь подиум. А в технических у Линдси Вонн появилась подмога в лице вундеркинда Микаэлы Шифрин. Так что медали в слаломе и гиганте для команды США тоже более чем реальны.

Прогноз: 6 медалей 

ИТАЛИЯ

Сразу обозначу перспективы женской команды. Они практически нулевые. Только если произойдет чудо.

А вот итальянцы-мужчины чудо уже совершили, взяв в этом сезоне Бормио, Венген и Китцбюэль - самые престижные и трудные скоростные спуски. Победы Иннерхофера и Париса в скоростных дисциплинах достойно обрамляют успехи технарей. Ветераны Мёльг и Блардоне, а также менее пожилые Гросс и Раццоли в состоянии преподнести сюрприз в слаломе или гиганте.

Прогноз: 4 медали

ФРАНЦИЯ

Французы-скоростники что у мужчин, что у женщин – крепкие бойцы и способны спутать карты фаворитам. Но все-таки сокровенные чаяния трехцветных связаны с техническими дисциплинами. Алексис Пинтуро, Тесса Ворле, вернувшийся после травмы Гранж – это на сегодня главные ставки.

Прогноз: 3 медали

ГЕРМАНИЯ

фото с сайта rsport.ru

Впервые за долгое время мужская часть этой команды выглядит едва ли не перспективнее женской. Можно выделить, пожалуй, четверых спортсменов. Мария Хёфль-Риш, Виктория Ребенсбург, Фриц Допфер и Феликс Нойройтер готовы на многое в технических дисциплинах. Хотя Риш пока больше разочаровывает, чем радует.

Прогноз: 4 медали

ШВЕЦИЯ

Традиции неискоренимы. Слалом – это шведское «наше всё». Наследники великого Ингемара Стенмарка достойно сражаются в своей коронной дисциплине, регулярно оккупируя подступы к подиумам КМ. Однако в призы заезжают стабильно лишь двое – Андре Мюрер и Фрида Хансдоттер. Именно на них и будет основная надежда. Плюс командный параллельный слалом, естественно.

Прогноз: 3 медали

НОРВЕГИЯ

И у соседей можно назвать лишь два имени реальных претендентов на призы Шладминга. Это скоростники Янсрюд и Свиндаль. Им вполне по силам вмешаться в спор в трех-четырех дисциплинах. А вот суперперспективная молодежь - Кристофферсен и Лёсет - пока без шансов.

ПРОГНОЗ: 2 медали

СЛОВЕНИЯ

фото с сайта eurosport.ru

У этой команды лишь одна боевая единица – несравненная Тина Мазе. Но ее усилий может хватить на завоевание целой охапки наград ЧМ. Причем во всех дисциплинах. И все-таки к шансам Тины нужно отнестись с осторожностью. Два года назад Вонн и Риш тоже блистали в кубке мира, круша всех на своем пути, зато на главном старте в Гармише подтвердить свое превосходство толком не сумели.

Прогноз: 4 медали

ХОРВАТИЯ

У хорватов такая же картина, что и у словенцев. Ивица Костелич будет пытаться в одиночку пробиться к подиуму. Шансы у него есть. В комбинации заметно выше, в слаломе – заметно ниже.

Прогноз: 1 медаль

 

Есть еще 5 стран, представители которых имеют претензии на медали «Белого Мундиаля». В сегодняшней ситуации эти шансы выглядят призрачными, но горнолыжный спорт не менее непредсказуем, чем биатлон.

Поэтому Финляндия (Таня Поутиайнен), Лихтенштейн (Тина Вайратер) и Словакия (Вероника Зузулова) будут надеяться на своих единственных и неповторимых.

А Канада и Швейцария - рассчитывать, что их боеспособные (по именам) команды выберутся из кризиса и напомнят о себе миру.

 

Итак, 5 февраля первая гонка - супергигант у женщин. Подробнее о каждом виде горнолыжной программы Шладминга, результатах и предстартовых раскладах читайте в блоге «Под Куполом Белого Цирка».