8 мин.

Гонка преследования

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Лада» закончила вторую часть большой домашней серии в октябре, а теперь отправилась на выезд по маршруту Астана – Омск – Уфа. (прим. - текст написан до матча против «Барыса» в Астане)

Ожидать, что «Лада» после игр с лидерами будет громить всех и каждого было, по меньшей мере, наивно. Команды-лидеры на данном этапе сезона могут себе позволить потерю некоторых очков, главные матчи еще впереди. Совсем по другому к этим играм относятся команды, которым очки нужны также как и «Ладе». Описывать каждый матч нет смысла, тольяттинская команда заработала 5 очков из 15 возможных, это все же слабый результат. Добудь тольяттинцы хотя бы еще одну победу в основное время, то сейчас оставались бы в зоне плей-офф.

Сергей Светлов

После завершения домашней серии было записано интервью с главным тренером «Лады» Сергеем Светловым, которое вы можете посмотреть ниже или прочить здесь

Если взглянуть на турнирную таблицу Восточной конференции, то уже прослеживается расслоение команд. Маловероятно, что первая тройка изменится, и вопрос лишь в том, как распределятся места. Несмотря на проблемы с финансами «Салават Юлаев» и «Барыс» достаточно прочно заняли позиции в середине восьмерки плей-офф, и для того чтобы они спустились ниже по таблице должно произойти что-то очень серьезное. На оставшиеся три путевки претендует команд восемь, каждая из которых имеет определенные преимущества и недостатки. «Амур», который недавно возглавил Юкка Раутокорпи со счетов тоже не стоит сбрасывать, хотя их позиция хуже всех.

По ходу этой серии вернулись в строй травмированный Георгий Белоусов и загрипповавший Федор Федоров, что повлекло за собой серьезные изменения в линях. Мартин Затевич покинул фланг второго звена, где его место занял Федоров, и стал центром третьего. Пока новые сочетания себе особо не оправдали. Защита также претерпела изменения, сначала из-за болей в шее несколько матчей пропустил самый опытный защитник «Лады» Петер Подхрадски, а затем присел Карол Слобода, уровнем игры которого неудовлетворен тренерский штаб.

  

Дмитрий Огурцов_1
Дмитрий Огурцов_2

Карол главный кандидат на выход в настоящий момент, потому что когда тебя без особых потерь заменяют защитники-дебютанты Огурцов и Стулов, то это повод серьезно задуматься об уровне своей игры. Впрочем, и у молодых защитников хватает ошибок, но это можно списать на неопытность, данные ошибки - болезнь роста. Дмитрий Огурцов отметился шикарным выходом от борта на ворота и забросил свою первую шайбу в КХЛ, которая в итоге возглавила Топ-10 недели. Такое он практиковал и в ВХЛ. Непонятно что мешает Дмитрию играть так постоянно? Конечно, в его игре есть ошибки, и больше всего беспокоит не сам факт, а то, что они повторяются из игры в игру. Хотелось бы, чтобы заброшенная шайба придала ему уверенности.

  

Илья Ежов_1
Илья Ежов_2

Ежов тащил команду весь месяц и в определенный момент все же дал слабину. К сожалению Джефф Гласс, который ждал своего шанса не смог успешно выйти и подменить Илью. В этом кроется еще одна проблема вратарской бригады «Лады». Бэкап должен в любой момент суметь выйти и успешно заменить основного вратаря, но так как Гласс не один сезон был основным вратарем в командах КХЛ, то выйдя на игру «холодным» пустил две достаточно легкие шайбы. Тем временем вратарь Алексей Семенов поехал в «Ариаду» за игровой практикой.

Сэйв Ильи Ежова в матче против «Медвешчака»

Позиции, с которых забрасывали Ежову (изображения кликабельны)

   

Трактор
Атлант
Динамо_Минск
Медвешчак

Шайбы, пропущенные Ильей Ежовым в 5 матчах, и общее количество со старта сезона (изображения кликабельны)

 

Ежов_5
Ежов_28.10

Позиции, с которых забрасывали Ежову и Глассу в матче против «Слована», и пропущенные шайбы.

Слован

Шайбы, пропущенные Джеффом Глассом в матче против «Слована», и общее количество со старта сезона (изображения кликабельны)

 

Гласс-Слован
Гласс_28.10

В игре «Лады» по-прежнему нет стабильности, периодически случаются провалы в обороне, есть проблемы при реализации моментов, и совсем откровенно не получается игра в большинстве. Тем не менее, команда уже не выглядит «мальчиком для битья». В сентябре тольяттинцы набрали всего лишь 4 очка из 33 возможных, а за 10 матчей в октябре – 17 очков (56,7%). (прим. - текст написан до матча против «Барыса» в Астане)

Сахаров

Конечно, смущает что львиную долю очков «Лада» набрала дома, а в гостевых матчах добыта всего лишь одна победа, над «Нефтехимиком». Тольяттинцы провели уже половину своих домашних матчей, и в следующие два месяца в гостях они будут играть больше, если игра на чужой площадке не наладится, то рассчитывать на плей-офф будет очень сложно.

Не могу обойти стороной одно событие, которое произошло на «Лада-Арене» 18 октября. Перед матчем против «Атланта» под своды арены был поднят символический свитер с фамилией Сахаров. Константина Григорьевича можно назвать отцом тольяттинского хоккея, именно при его покровительстве клуб добился самых значимых побед в своей истории. В этом сезоне под своды арены должны быть подняты еще несколько свитеров, сейчас прорабатываются детали.

Рейтинг (26.10)

Каждый хоккеист начинает матч с оценкой 6, а дальше все зависит только от него самого. На оценку центральных нападающих влияет их игра на вбрасываниях. Рейтинг актуален на 28.10.2014

 «Лада» в цифрах (данные актуальны на 28.10):

19 минут 46 секунд в среднем проводит на льду Юрий Петров (10-й показатель в лиге среди нападающих);

19 минут 8 секунд в среднем проводит на льду Александр Черников (19-й показатель в лиге среди нападающих);

92,9% отраженных бросков у Ильи Ежова (делит 8-е место в КХЛ со Станиславом Галимовым и Ларсом Хаугеном);

100 раз тольяттинская команда играла в большинстве и забросила 9 шайб, что составляет 9,0% (26-е место в лиге);

96 раз «Лада» играла в меньшинстве и пропустила 16 шайб, нейтрализация меньшинства 83,3% (12-е место в лиге)

23,8 броска в среднем за один матч наносят хоккеисты «Лады» по воротам соперника (худшие в лиге);

46 силовых приемов провел Дмитрий Воробьев (9-е место в лиге) и при этом имеет показатель полезности -8 (худший в команде), 44 силовых приема у Станислава Романова (делит 12-е место в лиге) и Дениса Голубева (делит 12-е место в лиге, 9-е место среди нападающих). Романов провел 25 силовых приемов в последних 5-и матчах;

16 бросков заблокировал Андрей Никитенко (делит 9-е место в лиге среди нападающих).

Посещаемость домашних матчей «Лады» (изображения кликабельны)

Посещаемость_график

22-й выпуск «Только хоккей», в котором:

  • обзор домашней серии;

  • тренер «Лады» Ильнуром Гизатуллиным продолжает разбирать игровые моменты из предыдущих матчей команды;

  • продолжение знакомства с участницами группы поддержки «Дэнс Лада».

Фото: «Лада»

Графика: Антон Сучану