19 мин.

Сезон 2013/14. Послесловие

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Традиционно в конце сезона я подвожу итоги и даю характеристику каждому хоккеисту, который провел сезон в «Ладе». Также в этом тексте я попытался взглянуть на перспективы хоккеистов остаться в клубе уже в КХЛ.

ВРАТАРИ

Кирилл Брашкин

№ 20 Кирилл Брашкин

В регулярном чемпионате: 2 матча, 4.58, 82.4%

В плей-офф: 2 матча, 0.000, 100%

Неплохо проявил себя на предсезонке, но в сезоне шанс не получил. В основном сидел на лавке, вышел лишь пару раз на замену, когда результат матчей был уже предрешен. В одном выглядел неплохо, в другом не очень. В играх на вылет также дважды менял Алистратова и не пропустил ни одной шайбы.

Перспектива: Второй сезон подряд без игровой практики, что очень плохо для молодого вратаря. Его следует либо отпустить в клуб ВХЛ набираться игровой практики, либо оставлять в системе 3-м вратарем и отдавать в клуб из ВХЛ/РХЛ, с которым будет фарм-соглашение.

Данила Алистратов

№ 74 Данила Алистратов

43, 17, 2.11, 92,9%, 1 «сухарь», 2 минуты штрафа

5, 1, 3.65, 86,7%

В межсезонье предпочел игровую практику и первый номером команды ВХЛ сидению на лавке в клубе КХЛ. Самый играющий вратарь ВХЛ (2529 минут), во многом именно благодаря его игре «Лада» попала в плей-офф. Регулярный сезон он провел достаточно ровно, уверенно справлялся с градом бросков (27,3 за матч в среднем), а вот в плей-офф все пошло по прежнему сценарию. В каких-то моментах не выручали защитники, но и Данила пропустил несколько легких шайб, которые вратарь его уровня должен брать.

Перспектива: За 2 сезона в ВХЛ Алистратов доказал, что может выполнять большой объём работы и добывать победы несмотря на попустительство со стороны защитников. В тоже время «наевшись» Данила пропускает необязательные и легкие шайбы, к тому же он до сих пор не доказал свою состоятельность в матчах плей-офф. Делать ставку на него, как на стартового вратаря клуба КХЛ большой риск, но роль дублера может не устроить его. Лучшим выглядит вариант 50/50 с другим вратарем, желательно опытным и легионером.

Алексей Белов

№ 86 Алексей Белов

10, 4, 2.21, 92,7%, 2 «сухаря»

1, 1, 3.00, 84,2%

Планировалось, что будет играть по очереди с Алистратовым, но слабый первый матч и невразумительная игра команды надолго отправили его в запас. Получив игровое время осенью, не показал должного уровня игры, и снова сел в запас. В следующий раз вышел играть только тогда, когда Алистратова окончательно «загнали». Именно с ним началась победная серия в концовке сезона, а сам Алексей «засушил» «Зауралье» и «Буран». В плей-офф провел 1 матч, в котором  добыл первую победу над «Кубанью».

Перспектива: Сложно представить в роли бэкапа клуба КХЛ, даже в целях экономии средств. Основной вратарь клуба ВХЛ из нижней части турнирной таблицы, опытный бэкап для клуба из верхней части.

 

ЗАЩИТНИКИ

Михаил Чурляев

№ 4 Михаил Чурляев

В регулярном чемпионате: 40 матчей, 2+5, +1, 10 минут штрафа, время на льду 18:56

В плей-офф: 3, 0+0, -4, 2, 20:50

Праворукий защитник, как и в прошлом сезоне не отличался стабильностью игры. Не всегда уверенно действовал при обороне своих ворот, довольно легко давал обыгрывать себя 1 в 1. Забросил отличную шайбу в ворота «Кристалла» после сольного прохода. Завершал розыгрыш большинства подключением в центр зоны в одном из наигранных вариантов какое-то время, но после нескольких неудачных попыток перестал это делать. В плей-офф получил травму и пропустил половину серии. Худший показатель полезности в команде в плей-офф.

Перспектива: Защитник для глубины состава с потенциалом вырасти в основного защитника команды, но для этого потребуется много работы и хороший напарник к нему в пару.

Евгений Королев

№ 5 Евгений Королев

20, 1+5, -1, 18, 20:32

6, 1+4, +2, 8, 23:14

Пришел в команду в декабре во время паузы на Универсиаду. Взрослый защитник с опытом выступления в разных лигах. Из-за определенных проблем оставался без игровой практики на профессиональном уровне более полутора лет. Не обладает высокой скоростью, но компенсирует это опытом и правильным выбором позиции, что получается не всегда. Стал лучшим защитником-бомбардиром команды в плей-офф.

Перспектива: Защитник для глубины состава, либо защитник-наставник для «лимитчика»/молодого защитника. На время переходного периода ВХЛ-КХЛ мог бы остаться в команде, если, конечно, не будут найдены защитники более высокого уровня.

Евгений Еременко

№ 7 Евгений Еременко

40, 3+3, +8, 12, 16:52

4, 0+0, -2, 0, 12:02

В этом сезоне он уже не совершал такое количество ошибок и обрезов как в прошлом, но все равно назвать его игру хорошей язык не повернется. «Маленький контракт» - эту причину, из-за которой он остался в команде, озвучил Сергей Михалев в августе. Но стоит ли держать в команде плохого защитника, пусть и с небольшим контрактом, если он все равно плохой защитник? Осенью был неплохой период в его исполнении, забросил несколько шайб, но позже все вернулось в прежнее русло. Именно после его грубейшей ошибки в своей зоне хоккеисты «Кубани» забросили шайбу в 3-м матче серии, что позволило им развить успех в дальнейшем и довести счет в серии до 3:0.

Перспектива: Защитник для глубины состава в ВХЛ, для КХЛ показывает слишком слабый уровень игры. Тафгаем себя не считает, чем ещё может помочь клубу непонятно.

Иван Глазков

№ 8 Иван Глазков

23, 2+5, 0, 16, 17:20

+ 8, 0+4, -1, 6, 20:55 (За «Зауралье»)

6, 0+1, +4, 4, 23:01

Молодой защитник из Новосибирска пришел в команду по ходу сезона. Видимо его агент Шуми Бабаев решил, что игровая практика в «Ладе» будет полезнее игровой практики в «Зауралье». Обладает внушительным ростом, но имеет недостаток мышечной массы. Допускал множество разных ошибок при обороне ворот, а также в чужой зоне и на синей линии. Слишком самоуверенно действовал в некоторых ситуациях на льду, заигрывался, не выполнял тренерскую установку, за что был посажен в запас на несколько матчей. Конечно, можно сделать скидку на то, что это его первый сезон на взрослом уровне. «Автор» победной шайбы «Кубани» в 3 матче серии плей-офф. Несколько раз был замечен в попытках приписать себе лишнюю передачу. Обладатель лучшего показателя полезности в команде в плей-офф.

Перспектива: Защитник для глубины состава с определенным потенциалом для роста. Скорее всего, вернется в «Сибирь» (текст написан до того как Шуми Бабаев сообщил новость о возвращении хоккеиста в Новосибирск - прим. автора), но для КХЛ в данный момент сыроват. Нужен опытный напарник и дополнительная практика на взрослом уровне.

Александр Угольников

№ 13 Александр Угольников

49, 5+9, +13, 32, 23:05

6, 0+0, -3, 0, 15:47

Первый сезон для Александра, который он вряд ли может записать себе в актив. Провел самый нерезультативный сезон за все время выступлений в «Ладе». Не всегда был надежен при обороне своих ворот, но сумел набрать лучший показатель полезности в команде в регулярном сезоне. Второй в лиге по среднему игровому времени на льду. Низкую результативность можно списать на неправильное использование тренерским штабом. Схема с его завершающим щелчком от синей линии была исключена из арсенала «Лады» в большинстве, вместо этого он подыгрывал то Путилову, то Спиридонову, которые не могли попасть в створ ворот. Пропустил 1 матч в сезоне, получив шайбой в ухо на раскатке. В матчах плей-офф против «Кубани» выглядел слабо, допустил несколько грубейших ошибок.

Перспектива: Мобильный атакующий защитник с правым хватом, способен поддержать атаку и щелкнуть от синей линии. В паре с опытным напарником может раскрыть свой потенциал полностью. Основной защитник команды ВХЛ, защитник для 3 пары в КХЛ с перспективой роста.

Леонид Беленький

№ 25 Леонид Беленький

39, 0+2, +7, 12, 9:42

5, 1+0, 0, 4, 9:24

Провел первый полноценный сезон на взрослом уровне. Имел не так много игрового времени, но старался играть надежно. Без ошибок, конечно, не обходилось, но все они от недостатка опыта. Запомнился несколькими силовыми приемами. В силовом ключе старался действовать весь сезон, это его и подвело в плей-офф – неудачная попытка поймать на силовой прием габаритного защитника «Кубани» Дмитрия Огурцова привела к шайбе в ворота «Лады» и поражению во втором матче серии. Провел небольшой спарринг с Воробьевым в 4 матче серии плей-офф и не проиграл.

Перспектива: Уже вышел из возраста «лимитчика». При доверии со стороны тренера способен стать основным защитником команды ВХЛ, в КХЛ защитник для глубины состава. Есть определенные проблемы с катанием, что выливается в низкую скорость. Также есть проблемы со скоростью принятия решений на льду.

Павел Турбин

№ 34 Павел Турбин

36, 1+4, +4, 43, 16:22

4, 0+0, -3, 4, 18:08

Молодой защитник, который в прошлом сезоне получил игровую практику на взрослом уровне в «Зауралье». Потенциально должен был закрыть позицию бросающего защитника во второй бригаде большинства, но этого не произошло. Провел достаточно бледный сезон, с минимумом запоминающихся действии, но в тоже время избежал серьезных провалов при обороне своих ворот.

Перспектива: Защитник для глубины состава, с перспективой роста. Стоить дать шанс на предсезонке и если проявит себя, то подписать двусторонний контракт.

Дмитрий Фахрутдинов

№ 44 Дмитрий Фахрутдинов

34, 4+6, +8, 30, 18:22

6, 0+0, -4, 4, 19:26

Опытный защитник провел этот сезон немногим лучше, чем предыдущий, но все равно для хоккеиста его возраста допускает слишком много ошибок. Слишком слабый уровень игры. Худший показатель полезности в команде в плей-офф.

Перспектива: защитник для глубины состава клуба ВХЛ, в КХЛ перспектив нет.

 

НАПАДАЮЩИЕ

Евгений Гасников

№ 10 Евгений Гасников

В регулярном чемпионате: 45 матчей, 10+11, +2, 24 минуты штрафа, время на льду 16:05, 56,3% выигранных вбрасываний

В плей-офф: 6 матчей, 3+1, 0, 4 минут штрафа, 17:22, 61,1%

Основной центр команды в этом сезоне. Его статистика на вбрасываниях немного ухудшилась, но в плей-офф он выглядел в этом компоненте хорошо и не сплоховал перед Сергеем Пайором, который является одним из лучших спецов на точке в ВХЛ. Некоторое время на старте сезона тренерский штаб не мог найти ему место в составе, и это несмотря на дефицит центральных в команде. Удачно вписался в «красноярскую» связку Раенко-Каравдин. В таком сочетании они провели практически весь сезон. Стал лучшим снайпером «Лады» в плей-офф.

Перспектива: Работоспособный двусторонний центр, основной нападающий клуба ВХЛ, нападающий для глубины состава в КХЛ. С учетом дефицита хоккеистов его амплуа стоит дать шанс проявить себя на предсезонной подготовке. Может закрыть позицию центра сдерживающего звена. Не ясен его статус «легионера», так как он заигран за сборную Казахстана, но имеет российский паспорт.

Михаил Стефанович

№ 12 Михаил Стефанович

24, 7+4, +4, 4, 15:35, 51,0%

+ 14, 3+2, +2, 4, 13:22 (За «Торос»)

5, 2+1, -2, 4, 11:53, 67,7%

Белорусский нападающий с правым хватом пришел в команду из «Тороса», где получал не так много игрового времени. Сразу же начал доказывать свою полезность. Обладает хорошей техникой и броском, не боится идти обыгрывать защитников 1 в 1. Удачно играл на вбрасываниях, хотя и является крайним нападающим. Сравнял счет в 4 матче с «Кубанью», что в итоге позволило одержать первую победу, в 6-м матче именно после его прохода в зону и обострения игры шайбу забросил Шинкарь.

Перспектива: Основной нападающий клуба ВХЛ, в КХЛ нападающий для глубины состава. С учетом потенциала, который он показывал в юниорском хоккее и того, что он показал в этом сезоне за «Ладу» стоит дать шанс на предсезонке.

Егор Синелев

№ 22 Егор Синелев

45, 5+6, +1, 14, 14:32, 41,5%

6, 2+0, -2, 2, 13:59, 36,7%

Техничный нападающий с хорошей скоростью.  В связи с дефицитом центральных был переведен на эту позицию. На предсезонке наигрывался с Мастрюковым и Никоноровым на месте Дубинина, которые уехал в «Амур». Провел достаточно блеклый сезон на неродной позиции. Именно он вставал на точку и проигрывал вбрасывания, после которых «Лада» пропустила вторую и третью шайбы в 6-м матче с «Кубанью». Автор первой шайбы на «Лада-Арене».

Перспектива: В ВХЛ может быть основным нападающим клуба, в КХЛ мало шансов даже в качестве запасного. Как местный воспитанник мог бы поучаствовать в предсезонке, но шансов остаться крайне мало.

Владислав Соколов

№ 23 Владислав Соколов

33, 4+10, +4, 12, 15:21

4, 1+2, +1, 0, 14:07

Трудолюбивый крайний нападающий с нестандартным катанием. Полезен во всех трех зонах площадки и при игре в меньшинстве. Лучший бомбардир команды в сезоне 2012/13 этот сезон провел неудачно, результативность снизилась почти вдвое, а травма, полученная на Универсиаде, выбила его из обоймы на два с половиной месяца и не позволила подойти к плей-офф в форме. Автор первой шайбы в официальном матче на «Лада-Арене».

Перспектива: Основной нападающий в клубе ВХЛ, нападающий для глубины состава клуба КХЛ с определенным потенциалом для роста. Мог бы проявить себя на просмотре, если такой шанс ему предоставят.

Кирилл Никоноров

№ 24 Кирилл Никоноров

41, 6+3, -2, 10, 11:26

6, 0+1, -2, 4, 12:00

После отличной игры, которую он показал в плей-офф в сезоне 2012/13, ожидалось, что сможет выйти на новый уровень и покажет более зрелый хоккей. Практически весь сезон провел в 4 составе или на скамейке, результативность снизилась, да и в целом смотрелся не так хорошо, как в прошлом сезоне. Если не учитывать «командировку» в Рязань, то единственный хоккеист, который находится в клубе ещё со времен Суперлиги.

Перспектива: Быстрый крайний нападающий, который пока ещё не реализовал свой потенциал полностью. За верность клубу должен получить свой шанс, новый тренер, возможно, сможет раскрыть его.

Сергей Огородников

№ 26 Сергей Огородников

44, 11+9, +9, 14, 15:18, 46,9%

5, 0+1, 0, 0, 16:03, 48,6%

Неплохо начал сезон, но потом надолго ушел в тень и даже потерял место в составе на какое-то время. Перед плей-офф вновь заиграл на приличном уровне. В 3 матче серии с «Кубанью» при счете 2:1 в первом периоде мог увеличить отрыв команды, но не сумел поднять шайбу над уже лежащим Рейзвихом. Матч в итоге был проигран, счет в серии стал 0:3. Ухудшил показатели по игре на вбрасываниях.

Перспектива: Дефицит на позиции центрального нападающего не оставит его без работы в ВХЛ, но в клубе КХЛ он может быть лишь для глубины состава.

Александр Шинкарь

№ 29 Александр Шинкарь

48, 14+10, +13, 14, 14:25

6, 1+2, -1, 2, 15:52

Капитан команды, стал лучшим бомбардиром и снайпером в этом сезоне. Несмотря на это не показал той игры, которую ждешь от лидера. Было заметно, особенно в начале сезона, что быстро выдыхается на площадке и едет на скамейку. Забросил последнюю шайбу «Лады» в ВХЛ.

Перспектива: Опытный крайний нападающий с точным броском. Основной нападающий в ВХЛ, но в КХЛ вряд ли сможет играть в ударных звеньях. Провел с «Ладой» все 4 сезона в ВХЛ

Алексей Мастрюков

№ 36 Алексей Мастрюков

44, 4+8, +3, 4, 13:03, 40,8%

6, 1+1, -2, 0, 11:44

От него, как и от Никонорова, ждали большего, но видимо накрыл пресловутый «синдром второгодника». Некоторое время наигрывался в центре, но в итоге вернулся на фланг. Блестяще провел 5-й матч с «Кубанью» и вернул серию в Тольятти.

Перспектива: Негабаритный техничный нападающий. С учетом того, что он местный воспитанник, его возраста и потенциала должен остаться в команде. Новый тренер, возможно, сможет раскрыть его.

Евгений Чемерилов

№ 37 Евгений Чемерилов

39, 9+15, +3, 22, 14:18

4, 0+0, -3, 0, 10:05

Должен был стать лидером команды, частично это удалось, поделил звание лучшего бомбардира с Шинкарем. Тем не менее, от него ожидали игры более высокого уровня. Пропустил осенью часть сезона из-за травмы. В плей-офф растворился и не показал ничего.

Перспектива: Легко найдет себе работу в ВХЛ, в КХЛ перспективы минимально, кроме как в 1-2 звене пользы от него не будет, но он не показал той игры, при которой его можно было бы рассматривать как нападающего ударных звеньев клуба КХЛ.

Егор Омельяненко

№ 38 Егор Омельяненко

1, 0+0, 0, 0, 2:31

-

Приехал то ли в «Ладью», то ли в «Ладу». Вышел на несколько смен в матче против «Сарыарки», когда результат уже был сделан.

Перспектива: В следующем сезоне уже не будет являться «лимитчиком». Может заиграть в клубе ВХЛ из нижней части турнирной таблицы, в КХЛ маловероятно в данный момент, все будет зависеть от адаптации во взрослом хоккее.

Вячеслав Каравдин

№ 42 Вячеслав Каравдин

42, 6+9, +3, 12, 16:20

6, 0+2, -1, 2, 17:42

Ожидалось, что станет лидером на льду и в раздевалке, но личная статистика и результаты команды позволяют говорить, что ожидания не оправдались. Тем не менее, выполнял большой объём работы и выходил в меньшинстве, да и в целом их звено вместе с Гасниковым и Раенко выглядело наиболее сыгранным.

Перспектива: Основной нападающий клуба ВХЛ, в КХЛ перспективы слабые, возможно стоит посмотреть на его, как специалиста по игре в меньшинстве.

Анатолий Раенко

№ 55 Анатолий Раенко

47, 7+10, +4, 8, 16:43

6, 1+2, -1, 0, 17:37

Провел этот сезон чуть хуже, чем прошлый, но лучше чем напарник – Каравдин, с которым они вместе пришли из «Сокола». Имел самое больше среднее игровое время среди нападающих в «Ладе». Проявил себя как мастер исполнения послематчевых бросков – принес не одно дополнительное очко команде. Его неожиданный бросок из-за ворот за 2 минуты до конца основного времени в 4-м матче серии с «Кубанью» принес «Ладе» первую победу в плей-офф.

Перспектива: Основной нападающий клуба ВХЛ, в КХЛ мог бы принести пользу как специалист по игре в меньшинстве и исполнитель буллитов.

Василий Мордвинов

№ 87 Василий Мордвинов

34, 4+10, 0, 4, 14:09

-

Пришел в команду во время Кубка Lada из «Ермака» за компенсацию. Причиной видимо послужила его игра в серии плей-офф как раз таки против «Лады». Неплохо проявил себя на предсезонке и на старте сезона. После того как он стал лучшим бомбардиром с ним перезаключили контракт на лучших условиях. Однако, потеряв стимул, стал играть хуже, надолго уходил в тень, периодически вспыхивая. В конце сезона его поторопили с выходом на лёд, не дав залечить травму полностью. В результате после жесткого силового приёма получил разрыв акромиально-ключичного сочленения и вылетел до конца сезона.

Перспектива: Основной нападающий клуба ВХЛ, но в КХЛ с такой нестабильной игрой шансов заиграть мало. Стоило бы дать шанс на предсезонке, но непонятно сколько времени он будет восстанавливаться и в какой форме подойдет к сборам.

Олег Ли

№ 90 Олег Ли

32, 6+7, +5, 14, 12:55

6, 1+2, 0, 0, 14:19

Пришел в команду по ходу сезона и сразу начала набирать очки. По ходу сезона на какое-то время ушел в тень, но в концовке вновь заиграл на хорошем уровне. Более улучшенная версия Никонорова, быстрый цепкий нападающий, активно идущий в силовую борьбу, обладает неплохим броском.

Перспектива: Основной нападающий в ВХЛ, нападающий для глубины в КХЛ, способен вырасти в силового нападающего хорошего уровня.

Ярослав Горбаченко

№ 96 Ярослав Горбаченко

27, 2+6, +4, 4, 13:48, 39,4%

6, 0+1, -2, 2, 13:33, 40,8%

Долгое время не получал места в составе, но в связи с перестановками и травмами получил свой шанс. В связи с дефицитом центральных играл на этой позиции, с игрой на вбрасываниях были проблемы. Выполнял приличный уровень работы и выходил в меньшинстве, где не чурался ложиться под броски соперника.

Перспектива: Нападающий для глубины состава в ВХЛ, в КХЛ перспективы минимальны. Возможно, в силу возраста, стоило бы дать шанс на просмотре, но это маловероятно.