4 мин.

Почему «Ювентус» увел добычу у «Арсенала»

У "канониров" сегодня есть повод для ярости. Пару дней назад исполнительный директор «Арсенала» Иван Газидис заявил, что трансферную политику «Лестера» необходимо считать образцом, передовой моделью, и она представляет собой будущее клубов Премьер-Лиги. День спустя «Ювентус» согласовал с «Наполи» переход Госало Игуаина за 94 млн. евро. Судя по всему, клуб уже дал зеленый свет на переход Поля Погба в «Манчестер Юнайтед» за сумму более 100 млн. фунтов.

Гонсало Игуаин

В то же самое время Газидис с удовольствием давал интервью американскому телевидению, в котором говорил о большом количестве свободных денег на счету «Арсенала» и о том, как построить команду, выигрывающую трофеи. Это что-то с чем-то, поскольку за восемь лет, что он находится в клубе, «Арсенал» ни разу даже вплотную не подобрался к победе в чемпионате.

За тот же период туринский клуб пять раз выиграл скудетто и один раз дошел до финала Лиги Чемпионов. Что касается «Юнайтед», то коллега Газидиса, занимающийся трансфером Погба, знает кое-что о завоевании трофеев. Но не стоит верить своим глазам, «канониры», это всё неправда. Ведь модель построения команд Газидиса и «Арсенала» (или «Лестера»?) – это будущее…

«Арсенал» проявлял активность. Гранит Джака должен многое изменить, глупо утверждать обратное. Но на этом всё. И хотя Арсен Венгер утверждает, что это временное затишье, в это трудно поверить после слов Газидиса. Разница между «Юве» и «Арсеналом» не в чемпионатах и не в требованиях команд, а в людях, работающих в клубе.

«Юве» настоящий, самый настоящий футбольный клуб, руководимый людьми, разбирающимися в футболе. «Бьянконери» не могут полагаться на одни лишь телевизионные контракты. Их потрясающий новый стадион открылся всего пять лет назад. «Эмирейтсу» уже 10. Но разве руководители «Юве» хоть раз оправдывались тем, что принесли в жертву построение команды ради того, чтобы заплатить за стадион? Для Газидиса и Венгера же это стало самой настоящей мантрой.

Сделка по Игуаину не могла не состояться.  Она сделает и без того превосходную команду еще сильнее, сделает ее настоящим претендентом на победу в Лиге Чемпионов. Игуаину в этом году исполнится 29, и «старая синьора» уже не вернет потраченные на игрока деньги. Но сейчас речь идет не о торговле, не о покупках для руководства, главного офиса, тренера. Всё дело в победах. В том, чтобы сотворить историю. «Арсенал» может сколько угодно хвастаться деньгами, имеющимися у них на счету, но они не принесут команде побед.

Как бы Венгер и «Арсенал» отнеслись к Патрису Эвра? В свои 35 он заключил с «Юве» новый двухлетний контракт. Они всего считали его ценным игроком, ключевым элементом команды-победителя. Как знать, быть может, и в следующие два года его игра не померкнет вопреки мнению Венгера и его помощников об игроках его возраста.

Более того, деньги, о которых так часто говорит Газидис и Ко, вовсе не так ценны, как он думает. Если с их помощью они хотят усилить состав, то их ценность становится меньше с каждым днем.  Благодаря «Юве» и «Манчестер Юнайтед» 50 млн. фунтов уже недостаточно для того, чтобы купить игрока топ-класса. Сейчас на это необходимо потратить 60-65 млн. Цена талантов увеличивается не по дням, а по часам. Поздравлять себя с тем, что у вас на счету более 100 млн.фунтов, более, чем самонадеянно. Пока «Арсенал» сидит на месте, опасаясь открыть коробку с печеньем, их конкуренты не только уводят талантливых игроков, но стоимость на оставшихся игроков также повышается.

И дело не кончается Игуаином. Помните переговоры по новым контрактам с Месутом Озилом и Алексисом Санчесом? Сначала сделки планировалось заключить после Рождества, затем их отложили до конца сезона, потом до окончания Евро. А теперь?

Предсезонная подготовка уже стартовала, и у обоих игроков остается еще два года по текущим соглашениям. Требования, заявленные ими перед Рождеством, будут совсем другими. Глядя на то, с каким желанием «Юнайтед» и «Сити» набрасываются на свои трансферные цели, неудивительно, что Озил и Санчес решили пересмотреть условия, ведь они вели игру команды до Рождества. Прошло полгода после начала переговоров, и оба наверняка думают о том, что на уме у руководства.

Вероятно, и болельщики думают о том же. В чем смысл иметь столько свободных денег на счету в банке, если ты не собираешься ими воспользоваться. Но всё же с у учетом того, что трансферный рынок на данный момент переживает самый настоящий взрыв, можно поспорить, что Стэн Кронке, Газидис и другие работают не в интересах клуба, не вкладывая средства в состав.

Этого не случилось бы в настоящем футбольном клубе, таком, как «Ювентус».

Крис Битти, TribalFootball