5 мин.

Слабые команды попали на Евро, говорили они

Возвращаясь к теме сборных, автор блога объясняет почему выступление команд-дебютантов на чемпионате Европы на самом деле не было столь сенсационным. И почему новый формат турнира полностью себя оправдал

Картинки по запросу исландия на евро 2016

Прошлой осенью по результатам отборочного цикла к Евро-2016 во Франции весь рунет кипел статьями о том, что дескать это только изменение формата чемпионата Европы, путем увеличения количеситва участников, позволило дебютировать там таким странам, как Албания, Уэльс, Словакия, Исландия и Северная Ирландия.

Очевидно, люди не захотели вникать в реальную действительность, анализируя отборочные группы, а просто решили, что все дело в изменениях УЕФА.

Я уже писал в своей статье перед стартом чемпионата Европы, что новый регламент тут абсолютно не причем и дебютанты попали на Евро только благодаря своему успешному выступлению.

Все дебютирующие на первенстве континента сборные заняли 1-2 места в своих отборочных группах. А они и раньше давали право попадать на главный европейский турнир сборных.

И как мы уже убедились, прошедший чемпионат Европы подтвердил неслучайность попадания туда новичков. Ведь практически все они вышли из группы. И даже скромная Албания до последнего имела шансы на плей офф и не попала туда лишь по дополнительным показателям.

А теперь давайте проанализируем каким образом играли наши "сенсационные" дебютанты в отборочном раунде и разберемся за счет чего все-таки они попали на Евро.

После трех туров практически все они занимали первые места в своих отборочных группах:

Как мы видим, целых три команды и вовсе имели 100% результат, одержав три победы в трех матчах. И даже Албания по потерянным очкам также делила первое место в группе, опережая такие сильные сборные, как Португалия, Сербия и Армения.

Проведя еще три игры, общая картина практически не изменилась. Три сборных из пяти по-прежнему занимали верхушки таблиц. Уэльс и Словакия шли без поражений, а у последних и вовсе было шесть побед из шести возможных. И это при том, что они играли в одной группе с Испанией, Украиной и Беларусью.

Албания по потеряным делила второе место с Данией, имея при этом колосальный отрыв от Сербии и Армении.

Лишь в последних турах отборочного цикла Исландия, Уэльс и Словакия уступили первые строчки в своих группах и наряду с Албанией вышли на ЧЕ со второго места. Подобные результаты и раньше давали право попадать на первенство континента. Достаточно вспомнить пример сборной России, которая заняла второе место в отборе на Евро-2008.

alt

Сборная Северной Ирландии и вообще финишировала первой.

Идем дальше. Как я уже говорил, своим выступлением на Евро все новички доказали, что они попали туда не случайно. А сборные Исландии и Уэльса и вовсе ошеломили весь мир. Общественность тут же окрестила их успех сенсацией. Но давайте разберемся, такими ли уж сенсационными были те события.

От Исландии мало кто ожидал такой прыти в матче с английской сборной. Но почему? Ведь именно исландцы не пустили на Евро бронзового призера последнего мундиаля сборную Голландии, обыграв их оба раза по ходу отборочного цикла.

Со сборной Уэльса ситуация была еще более прозрачной и предсказуемой, так как они выступали с бельгийцами в одной отборочной группе. И так же, как и на Евро одержали над ними победу в очном противостоянии.

Понятное дело, что никто не хотел вникать во все эти тонкости по ходу турнира и практически все СМИ окрестили успехи исландцев и валлийцев сенсационными.

Но как мы убедились из нашего обзора, никаких особых сенсаций в этом не было. Для тех, кто не поленился ознакомиться со всех хронологией событий отборочного раунда, все было вполне ожидаемо и закономерно.

На самом деле, благодаря изменению регламента по расширению участников, на ЧЕ попали такие команды, как Швеция, Турция, Украина и Венгрия, которые сумели пробиться туда с третьих мест. Как показал Евро, именно первые трое и оказались на чемпионате одними из самых слабых.

А в целом турнир прошел довольно ровно и интересно. И увеличение команд общей картины отнюдь не испортило. И не надо утверждать, что отборочный турнир потерял всякий смысл, ведь на прошедший Евро во Франции не попали такие команды как, Голландия, Сербия, Дания, Греция, Босния, Шотландия и так далее.

Дно российского футбола или почему наша сборная снова не вышла из группы