3 мин.

Карьера в «Вест Хэме». Малютка Мупомба

Короткая и прекрасная история о том, как начинается карьера будущей звезды АПЛ

photo-0

В 5-летнем возрасте, мечтая стать профессиональным футболистом, многообещающий атакующий полузащитник Кеннеди Мупомба переехал из Лондона, где живет его семья, в Харлоу (графство Эссекс). Родителям Мупомбы предстояло платить по 2 фунта каждую субботу за занятия, проводимые местным тренером Даги Смитом. При этом сам тренер поначалу был настроен пессимистично.

«Сначала тренер отказался заниматься с Кеннеди, так как он от природы был ниже детей своего возраста», - говорит отец юного футболиста. «Кеннеди стал играть неподалеку сам с собой, пока остальные занимались на основном поле. Даги (Смит) пригласил его на поле, только когда увидел мастерство и технику 5-летнего мальчугана».

Кеннеди Мупомба-младший мгновенно произвел впечатление на Смита, однако сам тренер вскоре ушел на пенсию, и для юного футболиста все вернулось на круги своя. Но надежда стать настоящим футболистом не была потеряна: Мопумба продолжил играть в футбол со своими сверстниками в матчах, организуемых членами местого жилищно-строительного кооператива.

Английские футбольные клубы как правило пользуются услугами скаутов, рыщущих по стране в поисках футбольных талантов. Однажды два таких скаута, представляющие «Вест Хэм Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», увидели игру Кеннеди и под впечатлением от его футбольного таланта оставили представителям кооператива свои визитные карточки.

Мопумба-старший поначалу не воспринял всерьез интерес двух клубов к его сыну. «Я отгонял от себя любую мысль о том, что Кеннеди-младший в его возрасте может быть настолько хорош, чтобы привлечь к себе внимание таких клубов», - сказал отец. Вместе с тем скауты продолжали упорствовать, и в конечном итоге отец отвез сына в Бишопс Стортфорд, где будущие игроки «Вест Хэма» проходят испытательный срок. Выбор «Вест Хэма» был обусловлен репутацией клуба, вырастившего ряд английских звезд топ-уровня. Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул - все эти футболисты освоили футбольное ремесло в знаменитой Академии «Вест Хэма» на тренировочной базе Литтл Хит.

Стоит ли говорить, что во время испытательного срока Кеннеди-младший показал себя с самых лучших сторон, и «Вест Хэм» немедленно предложил ему присоединиться к Академии. На церемонии подписания контракта лондонский клуб был представлен экс-тренером «молотобойцев» Сэмом Эллардайсом и легендарным директором Академии, членом Ордена Британской Империи Тони Карром.

photo-1

С момента присоединения к «молоткам» Кеннеди-младший регулярно демонстрировал незаурядную игру и, как следствие, привел свою команду к победе в турнире «RIS Orangis» во Франции весной этого года. Мупомба также принял участие в международном футбольном кубке из 24 команд, включая «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Бенфику», «Ливерпуль» и «Вильярреал». На этом турнире «Вест Хэм» занял третье место, в последнем матче обыграв «Ливерпуль» со счетом 1:0. Стоит ли говорить, что единственный мяч в этой встрече записал на свой счет юный вундеркинд.

Сейчас малютке Мупомбе уже 10 лет, и он тренируется по полной программе, успешно совмещая обучение в школе и футбол. При этом любовь Кеннеди-младшего к футболу такова, что он тренируется еще сам по себе вне академических часов, работая над своими слабыми сторонами.

Получить и тем более сохранить место в академии клуба из английской премьер-лиги - это нелегкий подвиг. Обучающиеся футбольной науке подписывают контракты сроком на один год, которые продлеваются или не пролеваются перед началом каждого нового сезона в зависимости от способностей игроков. Контракт с Кеннеди-младшим продлевается уже третий год подряд.

Реклама 18+

Кеннеди Мупомба высоко ценится в юниорской системе «Вест Хэма», в которой надеется однажды стать выпускником и сыграть в бордово-голубой майке в АПЛ.

Источник