3 мин.

Джеймс Томкинс. Засидевшийся в юниорах

О последнем шансе центрального защитника «Вест Хэма» попасть в национальную сборную.

photo-0

В это сложно поверить, но за последние 10 лет футбольная академия «Вест Хэма» выпустила всего одного футболиста, прочно закрепившегося на уровне АПЛ. Речь идет о воспитаннике «молотобойцев» Джеймсе Томкинсе, попавшем в систему подготовки молодых футболистов лондонцев в 7 лет, прошедшем все ступени развития в академии и дебютировавшем в основном составе в марте 2008 года.

Томкинс играл абсолютно за все юниорские, юношеские и молодежные сборные Англии, начиная с 15 лет. В частности, в 2008 году Джеймс принял участие в Чемпионате Европы по футболу среди юношей не старше 19 лет, сыграв во всех трех матчах группового турнира.

Пик карьеры на уровне национальной сборной был достигнут защитником в 2012 году. На фоне попадания в символическую сборную Чемпионшипа сезона 2011/12 и возвращения «Вест Хэма» в АПЛ Томкинс был включен в олимпийскую сборную Великобритании по футболу, став таким образом участником домашней олимпиады в Лондоне. Сыграть игроку «Вест Хэма» однако удалось лишь в двух матчах: в товарищеском против Бразилии в рамках подготовки к Играм и в официальном против ОАЭ в рамках группового раунда олимпийского футбольного турнира.

Томкинс против Неймара в товарищеском матче с олимпийской сборной Бразилии (2012 год):

photo-3

Спустя 2 месяца в интервью «Daily Mail» Джеймс Томкинс, потерявший на старте нового сезона место в составе «молотобойцев», неожиданно обвинил в этом тренера олимпийской сборной Стюарта Пирса. Суть обвинений заключалась в том, что просиживание на олимпийской скамейке запасных стало причиной потери Томкинсом своей игровой формы, тогда как одноклубники в этот момент активно тренировались и готовились к возвращению в английскую премьер-лигу.

Так или иначе, но в основную сборную Роя Ходжсона Джеймс вызова не получил. Ни в 2013, ни в 2014 году. Если разбираться в причинах, то можно выделить в первую очередь значительный спад в игре защитника при сравнении его статистических показателей сезона 2009/10 (до вылета в Чемпионшип) с показателями сезонов после возвращения в АПЛ - 2012/13 и 2013/14. В дополнение ко всему Томкинс - игрок клуба середняка АПЛ, а при прочих равных в сборной отдают предпочтение игрокам топ-клубов, как более опытным бойцам.

В текущем сезоне центральный защитник «Вест Хэма» даже без учета забитого им гола и 3 голевых передач демонстрирует очень высокий уровень игры, выигрывая множество единоборств с соперниками, в том числе на втором этаже (с начала сезона Томкинс уступает в АПЛ по показателю выигранных верховых дуэлей только одноклубнику Кэрроллу и защитнику «Тоттенхэма» Фасио). По версии авторитетного ресурса футбольной статистики WhoScored.com по итогам первых 24 туров Томкинс входит в символическую сборную АПЛ сезона 2014/15 (одновременно являясь единственным англичанином в этой "команде").

photo-1

Сравнительный анализ статистики Томкинса и центральных защитников сборной Англии дает неплохое представление о возможностях «молотобойца». При этом Джеймсу безусловно есть над чем поработать, в частности, над качеством паса и дисциплиной.

photo-2

27 марта сборная Англии в рамках квалификации ЕВРО-2016 сыграет свой первый в 2015 году официальный матч. Через 2 дня после этой встречи Томкинсу исполнится 26. Возраст, в котором в сборную впервые вызывают разве что вратарей.

В этой связи есть стойкое ощущение того, что у Джеймса Томкинса остался месяц, чтобы доказать Ходжсону свою состоятельность и пополнить список выпускников академии «Вест Хэма», сыгравших в майке с тремя львами. А может этот последний шанс не такой уж невероятный с учетом стареющих Гари Кэйхилла и Фила Джагелки и не всегда стабильных Фила Джонса и Криса Смоллинга?

Хочется пожелать футболисту, искренне считающему что преданность клубу дороже всяких денег и подписавшему вчера новый контракт с «Вест Хэмом» до 2020 года, успехов и новых достижений в его футольной карьере.