5 мин.

Почему фанатам «Вест Хэма» не стоит волноваться

Попытка найти немного позитива после провального августа

Вылет из ЛЕ, два поражения в трех матчах АПЛ и травмы ключевых игроков команды породили волну критики в адрес Славена Билича. Справедливости ради тренерская вина в этом, похоже, есть. Салливан-младший вчера на радио сообщил, что первопричиной травм некоторых игроков стали сверхнагрузки перед матчем с «Челси». Для тех болельщиков, кто уже начал посыпать голову пеплом, постарался отметить несколько позитивных моментов.

Состав

Многие, наверно, видели эту картинку перед матчем с «Манчестер Сити», в котором Билич не смог рассчитывать сразу на 9 человек, в том числе на двух последних новичков команды: Симоне Дзадзу и Эдимилсона Фернандеша.

injuries

Кроме того, не готов был играть с первых минут Мануэль Лансини. Думаю нет необходимости напоминать, что в этом списке - главные креативщики и бомбардиры команды прошлого сезона. Практически все они вернутся в команду после перерыва на международные матчи (только Айю и Крессуэлл будут отсутствовать до октября-ноября).

У «Вест Хэма», как и в прошлом году, подбирается глубокий состав, который должен не дать провалиться команде во второй половине чемпионата (что произошло в последний сезон с Эллардайсом) - на каждую позицию есть по 2-3 игрока соответствующего амплуа, плюс ряд игроков в команде могут играть на нескольких позициях: Куяте и Нордтвейт - в обороне, Айю - везде кроме опорной зоны и защиты, Лансини в центре полузащиты, Антонио (ха-ха!) - при некоторых оговорках по всей бровке слева и справа.

Cостав, который можем увидеть уже 10 сентября против «Уотфорда», выглядит так:

 

formation

Атакующий потенциал

Находясь в аналогичной кадровой ситуации в прошлом году (отсутствие Пайета, Лансини и прочих), «Вест Хэм» практически перестал забивать, выдав в декабре 2015 года три нулевых матча подряд. В этом сезоне несмотря ни на что «Вест Хэм» забивает пока в каждой игре, а с учетом прошлого сезона вот уже 16 матчей АПЛ подряд «молотки» не покидают поле без забитых мячей - текущий рекорд лиги.

Атакующий перформанс команды на старте сезона несмотря на вышеупомянутые травмы и уровень соперников («МанСити», «Челси») был лучше чем у 7-8 других команд (см. график ниже).

Важно отметить, что даже самый провальный пока матч против «горожан» (1:3) не дает повода говорить о том, как сильно сбавил «Вест Хэм» по сравнению с предыдущим сезоном. Результат этой игры, выраженный в ожидаемых голах (xG) - (3,1 против 1) - мало чем отличается от аналогичного результата прошлого сезона на «Этихад», тогда команды наиграли на 2,5-0,8, просто в том матче у «Вест Хэма» залетело больше чем надо, а у «Сити» наоборот.

attacking performance

Отдельный момент - это позиция Майкла Антонио. Приобретение Арбелоа за несколько часов до закрытия трансферного окна повысило вероятность того, что видеть Антонио на правом фланге обороны мы будем меньше, а это серьезно повышает потенциал команды в атаке.

В прошлом сезоне Антонио до 15 тура фактически безвылазно сидел на лавке, а под конец 8 матчей подряд играл на позиции правого защитника, но это не помешало ему стать вторым бомбардиром в клубе. В трех матчах этого сезона Майкл полтора тайма играл в атаке и забил два мяча.

«Я говорю ребятам, что если меня нет на дальней штанге, они могут смело бить меня палками, потому что это моя вина. Они вправе ожидать, что я буду там.» - да, Майк, мы все хотим, что бы ты был там, у дальней штанги, весь сезон!

Плюс от вылета из Лиги Европы

Сразу оговорюсь, что ничего хорошего в еврокубковом провале нет. Вопреки общественному мнению клуб очень хотел попасть в групповой этап Лиги Европы - это событие рассматривалось как очередной шаг в развитии клуба, призванное повысить его престиж, узнаваемость и привлекательность для будущих новичков. Но получилось то, что получилось, и теперь надо постараться выжать максимум пользы из этого фейла.

То, что матчи в Лиге Европы негативно влияют на результативность английских клубов в чемпионате, это практически доказанный факт: проведенный анализ показывает, что клуб съезжает в турнирной таблице в среднем на 2-3 позиции в следующем сезоне, при этом порой случаются и откровенные провалы (самый яркий пример: «Ньюкасл» в сезоне 2012/13, опустившийся с 5 на 16 место в АПЛ, параллельно сыграв 14 матчей в ЛЕ).

Если бы «Вест Хэм» все же попал в группу ЛЕ, следующие матчи он играл бы сразу после еврокубкового мидуика: «ВБА» (в гостях), «Мидлсбро» (дома), «Сандерленд» (дома), «Сток Сити» (дома), «МЮ» (в гостях), «Ливерпуль» (в гостях). К каждому из этих матчей Славен Билич сможет теперь готовится целую неделю - в таких условиях мы вправе ожидать от клуба 10-12 очков в первых четырех из указанных матчей.

Обианг никуда не ушел

Может быть Славен Билич и любит Педро Обианга, но он совсем не любит ставить его в стартовый состав. Вот если бы Обианг был классным дриблером, отдавал передачи под удар и сам бил бы по воротам, тогда другое дело. Тем не менее испанец остается важным тактическим оружием Билича в концовках хорошо складывающихся матчей и в отдельных непростых играх. Обианг в «Вест Хэме» - это как отдел управления рисками в российской инвестиционной компании, пытающейся скупить все мусорные облигации с рынка. Его дисциплинированность, верный выбор позиции на поле не дают клубу в последний момент свалиться в пропасть. Не случайно несколько лучших перформансов команды с точки зрения разницы ожидаемых голов (xG) в прошлом сезоне пришлись на матчи, в которых играл Обианг.

Педро до последней минуты вчерашнего лета сватали в итальянские клубы за сумму в 5 млн евро, но в итоге он остался. С большим желанием бороться за место в команде, о чем написал в твиттере еще в июле. Уверен, с ним наш сезон сложится чуточку лучше.

Subscribe!