6 мин.

4 проблемы «Вест Хэма» перед стартом в Лиге Европы

О текущих проблемах «Вест Хэма», из-за которых их ранняя европейская кампания может обернуться очередным провалом

Title photo

Уже сегодня «Вест Хэм» узнает своего соперника по 3-му квалификационному раунду Лиги Европы. Возможно им окажется «Шахтер» из Солигорска - реальный шанс для болельщиков из России без особых проблем увидеть любимую команду.

«Молотки» провели уже 4 предсезонных матча: 2 в рамках тура по штатам и 2 в Австрии. И если игры за океаном несли в себе минимум полезной информации (первая игра вообще состоялась через 3 дня после возвращения игроков из отпуска), то две подряд игры со «Словачко» и «Рубином» дали достаточно пищи для размышлений. Тем более что до старта в ЛЕ остается всего 1 товарищеская игра.

Если «Вест Хэм» пройдет третий раунд, его ждет горячий август, в котором будут в том числе игры с «Челси» и «МанСити» в АПЛ и две игры в рамках плей-офф ЛЕ за выход в группу - с учетом невысокого коэффициента «Вест Хэма» высока вероятность, что это будет сильный европейский клуб.

При этом у Билича до сих пор предостаточно проблем в команде, решение которых прямо сейчас представляется сложно осуществимым. Ниже - о четырех наиболее проблемных позициях перед стартом В ЛЕ. 

Правый защитник:

Во второй половине прошлого сезона Майкл Антонио в целом довольно неплохо отыграл на позиции ПЗ, особенно с учетом того, что это была вынужденная мера. Сразу по окончании сезона 2015/16 был обозначен интерес клуба в подписании правого дефа, назывались несколько звучных имен, а основной целью стал Ван Дер Виль. Пока успехов в это направлении клуб не добился (в частности, Виль предпочел Турцию).

Около недели назад появилась информация от людей, близких клубу, что Славен Билич решил сделать Антонио одним из лучших ПЗ в АПЛ, косвенным подтверждением этого является подписание сразу двух вингеров, предпочитающих играть справа: Фегули и Торе. В первом же своем предсезонном матче 2 дня назад Антонио вышел именно на позицию ПЗ.Впрочем, по всей видимости, окончательное решение Биличем еще не принято. Это подтверждает появившаяся сразу после товарищеского матча с «Рубином» информация о том, что «Вест Хэм» сделал очень заманчивое предложение Маттиасу Гинтеру. К тому же Билич продолжает изучать и внутренние резервы, в последние 20 минут против казанского клуба на позиции правого дефа неожиданно играл центральный полузащитник Джош Каллен.

Центральный защитник:

Эта позиция оказалась проблемной неожиданно. Огбонна и Коллинз все еще отдыхают после ЕВРО, но даже если присоединятся в ближайшие дни к команде (как это анонсировал официальный сайт), то понятно, что не успеют набрать необходимую форму. Томкинс был успешно продан соседям. Из основных защитников остается Рид, а из ближайшего резерва - Анри и Берк. Анри получил в штатах серьезную травму связок и выбыл на 2 месяца, Рид также не играл в последних двух матчах из-за небольшой травмы (какой, не уточняется). Вероятность того, что сыграет через неделю в ЛЕ, невысокая.Все это объясняет вчерашнюю связку ЦЗ в матче с «Рубином» (опорник Нордтвейт+Берк) и последовавший затем эксперимент с Декланом Райсом (игрок Академии), вышедшим на 32-й минуте вместо Берка. 3 грубые ошибки Райса, приведшие в сумме к двум голам в ворота «Вест Хэма» и удару по воротам Адриана практически не оставляют ему шансов сыграть в ЛЕ.Итоговую идею с парой ЦЗ скорее всего увидим 23 июля в последнем матче предсезонки (матч с «Ювентусом» в августе не в счёт), но вероятность увидеть пару Нордтвейт-Берк в первых матчах ЛЕ высока.

Креативный (атакующий) полузащитник:

Два ключевых игрока «Вест Хэма», отвечающие за креатив и переход из обороны в атаку - Пайет и Лансини - появятся на поле не раньше августа. И если Пайет еще теоретически может успеть подготовиться к старту АПЛ, то Мануэль Лансини, вызванный в олимпийскую сборную, при худшем сценарии вернется в команду только к концу августа-началу сентября.Их отсутствие было очень заметно в предсезонных матчах. Настолько что наиболее креативным игроком в составе «молотков» в матчах со «Словачко» и «Рубином» был 16-летний Домингос Кина, которого месяцем ранее выхватили из академии «Челси» на долгую перспективу. Для развития атак Кина иногда опускался до линии центральных защитников и оттуда пытался доставлять мяч вперед, в каждой ситуации пытался сохранить мяч, успешно шел в обводку на чужой половине, выдавал точные дальние передачи в атаку. В плане креативности можно выделить еще разве что 19-летнего Самуэльсена, показал, что может отдать умную передачу в финальной трети поля, и также обладает хорошим дриблингом (и самое главное, не боится его применять на чужой половине). Неудивительно, что Самуэльсен и Кина единственные, кто пока отметился голевыми передачами в австрийском турне.Что касается новичков - Торе и Фегули - сыгравших в двух последних матчах крайних нападающих в схеме 4-3-3, то первый вообще не был заметен на поле, а второй хоть и ярко себя проявлял на фланге, но был довольно ограничен в действиях - преимущественно это были навесы с правого фланга.Игравший чуть ближе к атаке чем обычно Обианг несмотря на привычно качественную черновую работу, также не смог добавить креатива. Итоговые 2 удара в створ за 90 минут и счет 0:3 в матче с казанцами при владении мячом 48% хорошо говорят об отсутствии каких либо идей в атаке.

Нападающий:

Хроническая проблема, которая может наконец решиться к началу этого сезона. Но для первых матчей ЛЕ она еще чрезмерно актуальна. Кэрролл, проводящий первую за 4 года (!) полноценную предсезонную подготовку, получил микротравму и не участвовал в последних двух товарищеских матчах (сын владельца написал в твиттере, что Энди пропустит 2 недели). Диафра Сако давно сидит на чемоданах и не желает тренироваться с командой. Единственным доступным основным форвардом пока является Эннер Валенсия, но от его игры в последних матчах у меня наворачивались слезы. Может у него тоже чемоданное настроение в связи с интересом к нему «Лацио» и осознанием того, что место в старте в текущей команде отвоевать будет очень сложно. Как бы то ни было мотивации в игре не наблюдалось вовсе.Другими вариантами в атаке является подписанная недавно молодежь: Мартинес из «Валенсии» и Эшли Флетчер из «МЮ». Думаю если кто-то из них хорошо проявит себя 23-го июля в матче с «Карлсруэ» (особенно Флетчер, у которого уже есть гол на счету), у него будут отличные шансы через неделю выйти в старте в матче 3-го квалификационного раунда ЛЕ.При этом даже если «Вест Хэм» успеет подписать и заявить на первые матчи ЛЕ Бакку или Кальери (два самых сильных трансферных слуха), то ни тот ни другой по всей видимости не смогут помочь команде. Бакка вчера-сегодня только должен был приступить к предсезонной подготовке (играл на Копе), а Кальери как и Лансини заявлен в олимпийскую сборную.

Примерный состав на первую игру в ЛЕ:

Squad

Фото: whufc.com

Подписывайтесь на блог!