3 мин.

Гонка

Удивлению, будучи честным, нет предела. Нико Росберг на меня лично произвел огромное впечатление, и от такой гонки, а точнее сказать - уик-энда, хочется воскликнуть: "Он достоин чемпионского титула". Полное доминирование, и даже в критической ситуации потомственный гонщик не дал слабину. Жаль, что с Росбергом такое бывает не так часто, как хотелось бы.

Дэн Риккьярдо, пожалуй, действительно сделал все, что было в его силах. Ред Булл не сумел завоевать победу, двойной подиум, да и очков набрал маловато. Проваленный старт Макса Ферстаппена мог лишь оставить надежды для Быков на сохранение статуса-кво с Феррари. Вышло с лихвой, но не с такой, с какой планировалось в Мильтон-Кинсе.

Феррари же провела достаточно сильный уик-энд и стала жертвой техники. Будь Себ в реальной борьбе, уверен - Феттель был бы на подиуме. А так: хорошая гонка от Кими Райкконена и блестящий прорыв заслуженного гонщика дня на своей любимой, похоже, трассе.

Лучшим из остальных оказался Фернандо Алонсо, который уже не первый раз принимает этот титул в настоящем сезоне. Судя по всему, возвращается тот испанский кураж, присущий двукратному чемпиону. Машина-то стала быстрее. Плюс ко всему тактика была правильнее некуда. Жаль, что Дженс сошел.

После первых кругов казалось, что Вильямс в силах отыграть еще несколько очочков у Форс Индии, дабы Масса в десятке, Хюлькенберг сошел, а Перес провалился после штрафа. Но Серхио, видимо, больше всех на свете хочет в Феррари в следующем году, а его верная команда с отличной тактикой вновь его не подвела.

К несчастью, стратегия подвела Даниила Квята. Признаюсь - не в курсе, сколько Софта оставалось у нашего пилота перед последним отрезком, но использовать надо было именно его. Кругов оставалось в аккурат для него, а использованный Суперсофт во время трансляции представлялся мне не последней резиной Дани в этой гонке. Девятое место - неплохой результат, но, думаю, побороться с Алонсо и в финальной стадии гонки можно и нужно было.

Второе пришествие чудесной силы Кевина Магнуссена в этом сезоне застало себя в тот момент, когда его ожидали. Но, если взирать на свободные заезды и квалификацию, Рено должна была для себя с треском провалиться. Датчанин - молодец, полагаю, французам не мешало бы ему дать второй шанс, с которым у Кева "на вы".

Тотальное невезение вновь настигнуло Эстебан Гутьерреса. Опять 11 место... Вроде в середине сезона переломил ситуацию внутри команды, проблемы преимущественно у Грожана, вывел себя (в третий раз) и команду (впервые) в третью часть квалификации, но финишей в очках в его небольшой истории в Формуле-1 пока только единичен. Ждать Сузуку вновь?

Фелипе Масса, в отличие от своего тезки, финишировавшего позади, потерял все шансы в гонке прийти в десятке, что казалось реальностью в первой части воскресенья. Младший Фелипе, напротив, провел очень достойный заезд. Сайнс мог вполне претендовать на маленькие очки, но Вы видели, что произошло...

Гонка получилась неплохой особенно после Италии. Поглядим, сможет ли Феррари вновь удивить в Сепанге или Мерседес сделал генеральную работу над ошибками?

Росберг: 5

Риккьярдо: 5

Хэмильтон: 4-

Райкконен: 4

Феттель: 5

Ферстаппен: 4-

Алонсо: 5-

Перес: 5

Квят: 4

Магнуссен: 5

Гутьеррес: 4+

Масса: 3+

Наср: 5-

Сайнс: 3

Палмер: 3+

Верляйн: 4+

Эриксон: 3-

Окон: 3+