2 мин.

Квалификация

Редко такое видишь в обычной жизни, не говоря уже об автогонках и Формуле-1, в частности, - машина алого цвета едет на трех колесах. Курьез, заслуживающий места в истории не меньшее, чем разноцветная резина Вальттери Боттаса в прошлом году... 

Тем не менее, удивительно, что Себ немногим хуже проехал на такой машине, чем это сделали Мэйноры. Да, у Окона и Верляйна здесь были огромнейшие проблемы. Им-то как раз эта трасса совсем пришлась не по машине. Ставшая традиционной, борьба Рено и Зауберов должна была, по идее, в Сингапуре завершиться триумфом желтых, но не тут-то было.

Маркус Эриксон мало того, что опередил и напарника, и Рено, еще и привез им от 0,4 до 1,5 секунды! Швед действительно молодец, он прошел во вторую часть, где Заубера точно не ждали. Скандинав воспользовался также и поломкой Феттеля. Правда, все знают, чем заканчиваются редкие вылазки тех или иных аутсайдеров во вторую часть квалификации. 

И в этот раз она завершилась традиционно быстро. Поломок не было, поэтому герой первой части не смог прорваться в топ-15. Хаасы подтвердили все скептические предположения на их счет, но необходимо смотреть глубже: Эстебан Гутьеррес, пользуясь, конечно, проблемами Романа Грожана, вновь впереди француза!

Уик-энд не задавался по этим же причинам и Дженсону Баттону. Отсюда - всего лишь 13 место на решетке. Полагаю, полным шестым рядом в Вильямсе могут быть довольны: шансы на очки есть, а трасса не для них. Но а если бы Боттас или Масса все-таки не попали под действие желтых флагов?..

Ред Буллы вновь захотели всех обмануть, и достаточно интересно было посмотреть, насколько высоко они окажутся в третьей части. Риккьярдо действительно может рассчитывать на победу, но Ферстаппен - вряд ли, хотя в Испании тоже ничего не предвещало беды. Кими, думаю, мог выдать и побольше, но...

Фернандо Алонсо вновь выступил выше всяких похвал. По испанцу вновь видно, что он опять полон эмоций и задора, которые были ампутированы у него в прошлом году - он цепляется за каждый результат, выкладываясь на количество процентов, близкое к трехзначному. Форс Индия выступила на своем уровне. Сказать про нее больше нечего. 

Приятно, что Даня вернулся в реальную борьбу. Тем паче, что сделал он это благодаря лишь одной попытке. Шансов на очки в воскресенье предостаточно. Вот только взгляните на календарь - много ли таких моментов осталось видеть? Насладитесь...