4 мин.

В России не любят футбол. Но стоит ли тогда ждать, что футбол полюбит Россию?

Лишний раз упоминать те очевидные проблемы, которые есть в российском футболе (вроде абсурдных решений Мутко, дискредитирующих его предыдущие действия), нет смысла. Речь пойдёт о проблемах, про которые даже не думают. Поскольку они связаны с самими фанатами футбола. А также, о плюсах. Их тоже не замечают. Точнее, не хотят.

Но начнём с очевидной проблемы - и логически дойдём до остальных.

Если убрать поддерживаемые из бюджета клубы, то останутся только Краснодар Галицкого, Анжи Керимова, ЦСКА Гинера, Спартак Федуна, а также с натяжкой Кубань и Динамо. Будем играть в пульке из 6 команд? Почему нет денег?

Галицкий Гинер

Доходы клубов - нулевые. Но у нас ужасное отношение к футболу. Об этом говорил и Галицкий, кстати, которого большинство болельщиков российского футбола уважает. Все думают, что им сделали одолжение. Что им кто-то что-то должен, какие-то мифические победы в Лиге чемпионов и крупные победы над клубами уровня "Манчестер Юнайтед" и "Вольфсбурга".

ЦСКА Сити

Культура боления напрочь отсутствует. У нас возводят в святое Витька, мол, настоящий русский мужик! Тогда и получайте настоящий футбол, соответствующий болению. Отдельная история - фанаты, группировки. Они приходят на стадионы других команд (стадионы дорогие), орут там матом и жгут фаеры, это разве боление? Да, скажете вы, в Англии, Италии есть подобные группы. Но: а) их меньше; б) там народ поумнее. Послушайте, как чудесно поёт "Энфилд". Какая-то сказка. Когда у нас такое было?

Откуда берутся доходы клуба? От телеправ и работы с болельщиками, спонсоров. На стадионы, кроме Спартака, больше 20 000 стабильно не ходят. Вспомните киевское Динамо с 60 000-ной посещаемостью в 1971 году! Вот в СССР любили и уважали футбол! И не вспоминали, что Динамо Мск поддерживается гос.структурами, Динамо К загребало к себе все достижения и игроков ССР, и так далее. Зато на сайтах типа этого сейчас собираются "эксперты", тоже под 60 000. Но их вклад близок к нулевому. А вот телеправа - конечно, проблема только клубов. Хотя, опять же, кто станет смотреть на "Старт" с 3 000-ной заполняемостью? Ужасающее зрелище. А показ нормальный. Про Матч ТВ даже говорить не буду. Он у наших "фанатов" только злость почему-то вызывает.

Увы

Главная проблема, от которой всё идет - менталитет. От него и коррупция в футболе, и отсутствие достаточного количества частных владельцев. Что касается влияния менталитета на болельщиков, здесь всё гораздо проще. Всё воспринимается в негативе. Нет результатов? Согласен. А что, после успехов в Кубке УЕФА и на Евро что-то стало лучше? Не сильно. Снимите бледные очки и посмотрите: у нас по сюжету просто невероятная лига. Нет явного фаворита (а-ля Бавария, ПСЖ), в последнее время сложилось дерби двух столиц за чемпионство "Зенит - ЦСКА", очень красивое. Периодически выигрывают и другие. А какая рубка за еврокубки! Каждый год под 8 командов играют за 5 путёвок. Болото, в силу 16 команд, у нас ограничивается 1-2 командами. Вспомните сезон 2014/2015, когда чуть ли не с 11 места можно было слететь на последнее. У нас нет проходных матчей. Кто скажет, что Анжи или Мордовия возьмут и 0:5 Зениту или ЦСКА? Более того, очки отбираются очень активно. В той же Ла Лиге матч "Реал - Лас-Пальмас" не имеет никаких интриг, кроме того, сколько забьёт трио Роналду-Бензема-Бейл. Помимо традиционных московских дерби и их матчей с Зенитом, невероятно выделяется страстное кубанское дерби. Даже когда Краснодар только пришёл в РФПЛ, оно было интригующим. Даже когда Кубань идёт в конце, она ведёт 2:0 к исходу часа игры и только потом обидно проигрывают, а взрослые мужики из Кубани плачут. В конце концов, есть неординарный Халк, открытый футбол ЦСКА, Краснодара, Урала, попытки Спартака сделать это. Это если про зрелище.

Еврокубки

Ещё одну вещь в очередной раз отметил после матчей наших клубов на этой неделе в еврокубках. У нас так любят скандалы и околофутбол! А 90 минут футбола - нет. История с Тарасовым набирает на этом сайте за 300 комментариев, видеоролики моментов, красивых комбинаций и анализа от тренеров - менее 100. Приоритеты неверные. Со-овсем.

Дерьи

А теперь проверьте себя. Если этот абзац показался вам "вылизыванием", то вы действительно ненавидите российский футбол. Снимите-таки свои бледнящие очки.

Ходите на стадионы! Болейте активно! Не смешивайте наш футбол с негативом! И всё будет хорошо.

P.s.: напоследок, ещё одно "геройство" болельщиков. В адрес эпохального для России футболиста.

болелы

Спасибо, что читали.