5 мин.

Загадки и ошибки

Этот сезон начался не так ярко с точки зрения проявления себя новых российских игроков, немного крупных счетов. Добавили радости игры в еврокубках, вишенкой стал разгром Спортинга во 2-м тайме второго матча раунда плей-офф армейцам.

Но видны несколько интересных моментов на старте чемпионата.

1. Много ничьих. Команды постоянно теряют очки, набирая по одному. В первых 6 турах примерно полтора десятка ничьих, год назад за те же 6 туров их было меньше десяти. Много таких "боевых" игр с действительно равной игрой, отсюда и такое количество ничьих (дерби между Динамо и Локомотивом как пример). Вторая причина - ниже.

2. Сильнейший по среднему уровню чемпионат за последние лет 6-8. Ещё до чемпионата я посмотрел таблицу и понял, что слабых команд в ней не осталось. Анжи с Сёминым, мотивация у которого по-прежнему выше крыши. Крылья с Веркаутереном - не хуже, с их качественными приобретениями (благодаря авторитету тренера, экс-капитана сборной Бельгии). Арсенал играл русскими и приобретений почти не было. Также вылетевшее Торпедо рассыпалось в ПФЛ несколько позже окончания чемпионата. Сейчас хочется, чтобы не вылетал никто! Есть там Томь Валерия Непомнящего, но с их рекордами серий без побед... Карпин стремится в Лигу Европы (через неё в Лигу Чемпионов) через Кубок России, ему выход в премьер-лигу сейчас ни к чему.

Сначала думал, что Мордовия, ослабленная чередой уходов (Васин, Семин в первую очередь), пойдёт на дно. Не пошла. Амкар сильно начал, сейчас может пойти вниз, но запас уже есть. Ростов укрепился приобретениями на уровне клуба середины таблицы, Терек пока внизу, но небезнадёжно. А те, кто реально внизу, Кубань и Рубин, по составу обходят большинство команд, которым они уступают. Кому вылетать-то?

Плюс ко всему, почти все команды успели уже отобрать очки у грандов по меркам России. Средний уровень лиги сейчас высок как никогда. Это не только заслуга клубов низов, но и минус клубам верхов. Зенит уступает Крыльям, имея фантастическое преимущество по составу, Динамо растеряло весь потенциал с уходом некоторых игроков (хотя и выступают хорошо, много россиян, это приятно). Краснодар невнятно начал, и только ЦСКА и Локо пока в целом играют без грубых осечек. Как раз из-за этого высокого "среднего уровня" много ничьих и равных игр. Топы дают шанс аутсайдерам, у которых нет проблем внутри команды, они используют эти шансы. Всё просто.

3. Мало россиян-открытий для уровня сборной

Смолов уже не открытие, только Ерохин и Шатов. Шатов и так в сборной, но может начать играть первую скрипку. Молодых дефов не видно вообще. Гранат пока раскачивается. Радует и Дзагоев, который заслужил постоянно играть в старте в сборной. Также прибавил и Мамаев, забивает в еврокубках и в некоторых матчах ведёт команду за собой. Олег Кузьмин держит свой уровень, просто его, как и Мамаева, Капелло не брал по сторонним причинам, а не из-за слабой игры. По сути, совсем новый только Ерохин.

4. Открытия начала чемпионата

● Локомотив. Вроде и тренер не титулованный, состав тот же... А команда-то играет! Как в позиционную атаку, так и в контратаки, причём нечасто отдаёт инициативу. И результат тоже "вау". Самое главное достоинство - наигранная линия обороны и цепкий центр поля. Как-то всё слаженно, со смыслом. Черевченко - молодец. Главное испытание, которое получит команда - игра на два фронта, которая начнётся уже скоро. Только после этой проверки на вшивость можно будет говорить о претензиях команды на медали. И после первых поражений. Или они вообще не будут проигрывать, как Краснодар во втором круге того чемпионата?

● Динамо. И такие тренеры должны быть. Кобелеву вообще не нужны легионеры (ну так, парочку). Он просто обожает работать со своими, особенно с молодыми. Я верил, что Динамо удержится. Некоторые, имея неоспоримые аргументы, писали, что ждать нам Динамо в конце первой десятки. Но тренерский талант Кобелева вкупе с сильной динамовской школой дают и игру, и результат. К концу круга/сезона, некоторые игроки могут подняться до уровня сборной. И даже Кокорин не нужен. Динамо играет в симпатичный футбол, старается комбинировать и играть первым номером. Менее совершенная копия Спартака и Краснодара. Имея 2-3 легионеров, команда отстаёт от хвалёного Зенита на три очка. Вопрос: в чём тогда смысл всех таких вложений. Кобелеву спасибо за российское Динамо. Дождёмся матчей с  Краснодаром и ЦСКА. Оба матча, если все команды будут в хорошем состоянии, могут стать украшениями чемпионата.

● Крылья Советов. Веркаутерен долго бился с руководством, и, получив необходимое усиление, обыграл Зенит, без шансов. Зенит сейчас сам не свой, но всё же. До этого с ними тужился нынешний лидер, ЦСКА. 10 очков после семи игр - неплохо.

5. Разочарования начала чемпионата

● Рубин. Не поддерживаю тех, кто говорит "развалил команду Бердыева". У Бердыева был покруче состав, мягко говоря. Да, какие-то ошибки по составу (Девич) у Саярыча могут быть, но... Стабильности нет, как и не было готовности играть на два фронта. Узнали об этом слишком поздно. Если выйдут из группы Лиги Европы, будет утешение. Пока сезон идёт провально.

Реклама 18+

● Кубань. Всё больше кажется, что Кубань - место для распила, откатов на трансферах и непонятных играх. Случается всякое, но 16 место - жуть. Дело реально не в Хохлове. Всё началось с того, что ушли Гончаренко. Далее адекватность этого клуба подвергалась сомнениям. Если так пойдёт, то краснодарское дерби станет историей уже в следующем году. Пока Кубань на последнем месте с 0 победами. Аршавин тащит команду. Футболисты скованы, это бросается в глаза. Но если не начать, можно так ни разу и не выиграть.

Краснодар. По результату не всё так страшно - 4 очка от зоны еврокубков. 8 от Локо, который начнёт тормозить, стартуя в Европе - тоже немного. Но самая играющая команда чемпионата пока не радует настроением. Из латиносов более-менее на уровне сезон начал только Лаборде, и Перейра. Не видно ни Вандерсона, ни Ари. На этих игроках строился Краснодар ещё два года назад. В центре нет пастуха типа Широкова, Измайлова. Сейчас невольно задумываешься, как бы пригодился Аршавин, которому подходит игровой стиль Краснодара. Смолов на индивидуальном мастерстве тащит команду, ярко начал Мамаев. Жоаозиньо должен вернуться лишь через месяц - пропустит первые евро-игры. Очевидно, он готов играть раньше, но мы знаем, что отсутствие сыгранности бьёт по игре Краснодара так, как по другим не бьёт. Поэтому Кононов терпеливо наигрывает его заново на тренировках. С защитой и опорной зоной всё нормально, а кружева пропали. Впереди серьёзная игра в группе Лиги Европы, если Краснодар не решит свои проблемы за короткие сроки - сезон может пойти совсем не так. Хочется поддержать как Краснодар, так и Рубин. Без них чемпионат вернётся к противостоянию клубов Москвы, и, возможно, Зенита.