6 мин.

Африканские скандалы

Отставка тренера сборной Гамбии и тренер Кабо-Верде, не получающий зарплату - в очередном материале блога "О футболе другого уровня"

 

Неожиданный поворот событий в футболе Гамбии. Местная федерация, вставшая было на защиту швейцарского тренера Рауля Савоя после провального матча с Намибией (отбор на ЧМ-2018), в итоге отправила его в отставку.

"Мы достигли согласия со всеми заинтересованными сторонами и решили отказаться от услуг Савоя. Нам необходимо поменять подход к развитию команды, ведь мы хотим двигаться вперёд".

Рауль Савой пришел из сборной ЦАР в мае 2014 года на смену гамбийцу Питеру Джонсону, но не смог выиграть ни в одном из своих пяти матче во главе "Скорпионов". По его словам, всё было иначе. Рауль встретился с министром спорта, и после долгого совещания было решено, что тренер уйдёт сам, по личным причинам. Никто его не увольнял. Также были опровергнуты появившиеся слухи, будто бы уход связан с конфликтом внутри команды, ссорой с форвардом "Суонси" Моду Барроу.

"Это решение не имело ничего общего с игроками, персоналом и прочими людьми, имеющими отношение к команде. Я не могу уйти отставку из-за игрока. Игрок - это игрок, а я - босс". 

"Футболисты должны следовать моим правилам, идеям и философии футбола, и если кто-то не хочет этого, он остаётся дома. Чуть больше 2 лет мы провели без международного футбола, наш нынешний состав очень молод, так что я не склонен считать, что эти 5 месяцев мы играли плохо. С самого начала было ясно, что нас ждёт процесс перестройки, который, как правило, длится год или два, который включает в себя проведение товарищеских матчей, много тренировок и встреч с игроками, чтобы играть всё лучше и лучше. Вместо этого, все только и делали, что торопились. Я думаю, что мы сыграли хорошо, учитывая, как футбольная федерация всё организовала. Опыт в Гамбии был приятным, очень горд работой с этой командой. Я ухожу без улыбки на лице, ухожу, ибо не смог сделать иначе".

 

Неуклонно продолжавшийся до недавнего времени рост сборной Кабо-Верде в мировом футбольном рейтинге находится под угрозой. Главный тренер сборной, португальский специалист Руй Агуаш после ноябрьского матча с Кенией дал интервью, из которого следовало, что его отношения с кабовердианской футбольной федерацией идут не так хорошо, как могло бы быть. Вскоре стали известны и подробности случившегося. Хотя бывший нападающий сборной Португалии и вывел в этом году островную державу на Кубок африканских наций, а также в 3 раунд африканской квалификации ЧМ-2018, он уже 7 месяцев не получает зарплату.

 

Виктор Осорио, глава местного футбола, сообщил по радио, что все финансовые обязательства перед главным тренером и его ассистентом Бруно Романо неукоснительно выполнялись, так что о долгах и речи быть не может. Тем временем, ситуацией заинтересовались в правительстве Кабо-Верде и пообещали найти выход. Это может оказаться непростым делом, ведь зарплату Руя Агуаша предполагается оплачивать из бюджета федерации футбола Португалии, в рамках соглашения о сотрудничестве и развитии между двумя странами. 

Руй Агуаш не был главным тренером в течение 10 лет, однако имеет опыт работы помощником в национальной сборной Португалии. Также он работал в "Бенфике" (ассистентом и скаутом), техническим директором в эмиратском "Аль-Насре" и помощником в "Браге" и "Маритиму". На заре своей карьеры возглавлял "Эшторил" и сетубальскую "Виторию".

Кабо-Верде, бывшая португальская колония с населением около 500 тысяч, добилась беспрецедентного успеха для страны такого размера, сделав ставку на огромную общину иммигрантов в Португалии и в других странах Европы, таких как Франция и Нидерланды.

С помощью игроков, родившихся или выросших за границей, и играющих в клубах из первого и второго дивизионов по всей Европе, сборная Кабо-Верде поднялась с минимального 156-го места в рейтинге ФИФА за 2000 год до 32-го в этом месяце. Это рекорд, ставящий маленькую страну четвёртой в Африке, вслед за Кот-д'Ивуаром, Алжиром и Ганой.

Руй принял сборную в 2014 году от эксцентричного Лусио Антунеша, руководившего "Синими акулами" на их первом в истории КАН в 2013 году. Антунеш, чья команда тогда сенсационно добралась до четвертьфинала, заложил неплохую базу для последующих успехов. В 2015 году Агуаш также вывел команду на Кубок Африки. Его подопечные, чьи хорошие отношения с тренером рассматриваются как один из столпов прогресса команды, ни разу не проиграли. Тем не менее, из группы сборная Кабо-Верде выйти не смогла, все её 3 матча завершились вничью, заветное место в плей-офф ушло Конго по дополнительным показателям.

 

Текст подготовлен по материалам BBC Sport

Перевод: Анатолий Максимов, редакция и оформление: Влад Иванов

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/afrikanskie_skandaly/2015-12-10-874