18 мин.

Кто-то бьётся за страну, а кто-то за деньги. Азиатская квалификация ЧМ-2018

Блог "О футболе другого уровня" представляет вашему вниманию первую часть обзора октябрьских матчей, прошедших в рамках азиатского отбора на ЧМ-2018. Основное внимание будет уделено сборной Восточного Тимора, чей состав комплектуется преимущественно натурализованными футболистами.

Группа А

История сборной Восточного Тимора насчитывает не так уж много лет, и совершенно точно можно говорить о том, что сейчас её болельщики переживают золотую эру команды. Долгое время она не знала успеха даже в товарищеских матчах - но сейчас сумела добраться до второго раунда азиатского отбора на ЧМ-2018.

При других обстоятельствах команду, в кои-то веки игравшую отборочные матчи дома, встретили бы аплодисментами – но только не сейчас. Негодование многих болельщиков поднимает вопросы на тему того, как именно комплектуется тиморская сборная. Футбольная ассоциация, похоже, избрала самый лёгкий путь, выйдя на бразильский рынок и набрав там кучу футболистов, не имеющих ничего общего со страной, кроме наспех выданного паспорта. Тиморская сборная становится подобна топ-клубу, набирающему игроков со всего мира.

За последние несколько лет команду пополнило более десятка натурализованных бразильцев. Безусловно, новые игроки улучшили положение дел – из самого низа рейтинга ФИФА команда поднялась вверх, позиций этак на 60. Однако проблема состоит в том, что никто не может внятно сказать, чем живут новые игроки и на каком основании они берутся.

Было много сказано о перезапуске национального чемпионата (в частности, здесь), однако воз и ныне там. До сих пор ничего нет, и неизвестно, будет ли. Единая лига отсутствует, проводят лишь скоротечные турниры в отдельных городах. Как нетрудно догадаться, бразильцы там не играют.

"Бразильские игроки прибывают к нам ненадолго, однако получают гражданство и начинают выступать за сборную" - говорит Хосе Луис де Оливейра, организатор местной группы активистов "Амантес Бола". Данная группа не раз направляла запросы в прокуратуру и министерство юстиции, жаловалась премьер-министру на ненормальность ситуации, однако никаких успехов не добилась.

Уроженец города Сан-Паулу, форвард Фабиано, отвечая на вопрос, почему в команде столько "понаехавших", рассказывает, что у каждого игрока своя история. Кто-то был известен тренерам (тоже бразильцам) раньше, выступал под их руководством. Некоторые зарекомендовали себя в Азии – полузащитник Родриго Силва выступал в Кувейте и ОАЭ, в итоге добравшись до дебюта за Восточный Тимор, год тому назад. Многие прошли через тиморскую молодёжку. Что касается самого Фабиано, то ему прислали приглашение, в котором говорилось, что Тимору нужен игрок, действующий в таком стиле. Приезжайте, будет вам паспорт, будете за нас играть. Не обошлось без знакомого тренера, насколько можно судить.

Команда не блещет результатами – чего только стоит сентябрьское поражение от саудитов, со счётом 0:7. В отборочном матче ЧМ-2018 чемпионате мира против ОАЭ тиморцы заявили восьмерых бразильце. Семь вышло в основе. Проиграли 0:1.

Алекс Тильман, болельщик тиморской сборной: "Мы бы предпочли проигрывать со своими игроками, а не побеждать с иностранцами. Особенно плохо, что сейчас проигрывают и они".

Несколько лет назад ситуация с натурализацией была попроще, чем пользовались, в частности, Испания, Хорватия, Италия и Япония – но они не наглели так сильно, как Экваториальная Гвинея, Того и Катар. Это из-за них в 2008 году были введены следующие правила – футболист должен прожить в той или иной стране как минимум 5 лет, без перерыва. Не забыли и о возможности права на выступление через родителей и дедушек с бабушками, однако стоит заметить, что тиморо-бразильские мигранты и их потомки встречаются в природе довольно редко.

Можно с уверенностью говорить о том, что чудеса тиморской натурализации сейчас не относятся к наиболее насущным заботам ФИФА. Об этом ярко свидетельствуют слова самих игроков "красно-чёрных". Фабиано прибыл сюда 3 или 2 года назад, что явно не вяжется с существующим регламентом. Про других игроков он не в курсе – мол, я не проверял их документы, сами у них спрашивайте.

Местная федерация игнорирует журналистские запросы, и лишь представитель Азиатской конфедерации утверждает, что всё в порядке. Сложившуюся ситуацию может изменить разве что отношение болельщиков – им решили немножко угодить и часть бразильских игроков вывели из состава незадолго до матча с Аравией. Не стану повторяться, каким был исход той встречи.

Представитель местного клуба "Дили Бенфика" считает. что погоня за сиюминутным успехом – это путь вникуда. "Эти бразильцы не выступают за наши клубы, они не способствуют подъёму местного футбола."

Реальных доказательств тому, что в этой истории замешаны большие деньги, нету. Однако это не мешает представителям местных СМИ считать, что футболисты играют ради денег, а не ради Восточного Тимора".

Первоисточник - New York Times, Jack Kerr

В октябре тиморцы сыграли 2 матча - с Палестиной и Малайзией. У хозяев были все шансы заработать 4 очка. Во встрече с палестинцами тиморцы вели в счёте вплоть до последних минут встречи, пока не отличился дебютант палестинской команды Ахмед Абу Нахьех. 1:1. Во встрече с Малайзией тиморцы пропустили ранний гол на 10 минуте, создали предостаточно моментов, чтобы спасти игру, но так ничего и не добились. 0:1.

Палестинцы, помимо тиморцев, должны были сыграть с Саудовской Аравией, но те опять начали отнекиваться и ссылаться на "обстоятельства непреодолимой силы" - дело, как выяснилось, не только в том, что саудиты сомневаются в безопасности проведения матча на палестинской земле, просто они не признают Израиль. А перебираться через израильские границы как-то надо.

Самое интересное, что в итоге представители палестинской и саудовской стороны договорились, что 5 ноября встреча пройдёт там, где и должна была пройти. Под пристальным надзором представителей ФИФА.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

8 октября. Стадион "Муниципальный", Дили (Восточный Тимор). 2 000 зрителей

Восточный Тимор 1-1 Палестина

Рамон Саро (54' - 1:0), Абу Ахмед Нахьех (90+2' - 1:1).

ПОЛНЫЙ МАТЧ

8 октября. Стадион "Король Абдулла", Джидда (Саудовская Аравия). 32 484 зрителя

Саудовская Аравия 2-1 ОАЭ

Ахмед Халил (18' – 0:1), Мухаммед Аль-Сахлави (45' - 1:1, 90' - 2:1, с пенальти).

13 октября. Стадион "Муниципальный", Дили (Восточный Тимор). 2 500 зрителей

Восточный Тимор 0-1 Малайзия

Мохд Амри Яхья (10' – 0:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Группа B

Первое поражение в отборочном цикле потерпела сборная Австралия, уступившая иорданцам со счтом 0:2. Осечкой "соккеруз" могли воспользоваться киргизы, вышедшие вперёд в матче с таджиками уже на 7 минуте - после подачи углового Дуйшобекову удался удар в левый угол ворот. Киргизы доминировали всесь первый тайм, не позволяя ничего создавать у своих ворот. Пропущенный ими на 65 минуте гол - результат того, что защитник Даниэль Тэго после борьбы остался лежать на земле. Пока его партнёры по команде взывали о медицинской помощи (я их не виню, закрыть зону они явно не успевали), Джалилов взял, да и пробил по воротам. Недовольство игроков на рефери никак не повлияло, гол был засчитан.

После этого киргизские футболиисты стали действовать более нервно и вскоре схлопотали пенальти за игру рукой. Назаров был точен, Таджикистан вышел вперёд. Гости не очень-то и пытались увеличить преимущество, уже за 20 минут до конца стали частенько симулировать - и тем самым тянуть время. Негодование местных болельщиков вызвал эпизод с неназначенным в ворота таджиков пенальти - иранский рефери посчитал, что нарушение произошло до штрафной. В сторону поля полетели пластиковые бутылки.

И всё-таки Киргизия отыгралась. На последних минутах, с пенальти. Фархода Васиева при этом удалили за споры с арбитром. 2:2, точный удар Землянухина.

8 октября. Стадион "Спартак", Бишкек (Киргизия). 17 600 зрителей

Киргизия 2-2 Таджикистан

Бахтияр Дуйшобеков (7' – 1:0), Манучехр Джалилов (65' – 1:1), Ахтам Назаров (71' – 1:2), Антон Землянухин (90+4' – 2:2)

ПОЛНЫЙ МАТЧ: 1-й тайм, 2-й тайм

8 октября. Стадион "Международный", Амман (Иордания) 11 462 зрителя

Иордания 2-0 Австралия

Хассан Абдель-Фаттах (47' – 1:0, с пенальти), Хамза Аль-Дардур (84' – 2:0)

13 октября. Стадион "Спартак", Бишкек (Киргизия) 12 001 зритель

Киргизия 2-0 Бангладеш

Виталий Люкс (27' – 1:0), Ильдар Амиров (89' – 2:0)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

13 октября. Стадион "Международный", Амман (Иордания). 15 000 зрителей

Иордания 3-0 Таджикистан

Хамза Аль-Дардур (65' - 1:0), Хассан Абдель-Фаттах (67' - 2:0), Хамза Аль-Дардур (90+4')

Группа С

Мальдивские острова на выезде встретились с Бутаном. Мальдивская легенда Али Ашфак на 57 минуте оформил хет-трик, забив один из голов с пенальти. Безоговорочное преимущество гостей (0:4) держалось вплоть до конца матча. На 83 минуте Церинг Доржи скокращает разрыв в счёте, удачно подобрав мяч и пробив, пока вратарь вставал с газона. На 87 минуте Ченчо Гъелтцен после сольного прохода отыгрывает второй.

Он же попал в штангу, однако Бирент Баснет был успешен на добивании, подарив надежду на положительный результат. Увы, слишком мало оставалось времени. Японец Цукидате, руководивший "драконами" до этой игры, отправился наконец-то в отставку. Со скандалом.

Ад недели. Тренер при счете 0:3 сбежал из сборной, и та почти спаслась

Второй матч бутанцы провели уже под руководством местного тренера Пемы и дали бой одному из лидеров, Гонконгу. Кардинально перестроив игру в обороне, они долгое время играли на равных. В ход встречи внесла свои коррективы погода - шёл дождь, да плюс стадион находится на высоте 2 км над уровнем моря, дышать тяжеловато; хозяева к этому оказались более приспособлены.

Гол Чань Сиу Цзи, забитый за минуту до конца основного времени, лишил бутанцев ничейного исхода. Их главный тренер посетовал, что команде не удалось одержать победу - если бы она случилась, её бы посвятили 4 годовщине свадьбы бутанского монарха.

Тренер Гонконга отдал должное игре соперника - впервые вижу, чтоб бутанцы так хорошо играли, побольше бы им игровой практики и дела поправятся.

8 октября. Стадион "Чанглимитанг", Тхимпху (Бутан). 7 000 зрителей

Бутан 3-4 Мальдивы

Нашид (11' - 0:1), Али Ашфак (23', 33', 57' – 0:2, 0:3, 0:4), Церинг Доржи (85' - 1:4), Ченчо Гъелцен (88' - 2:4), Бирен Баснет (90+1' - 3:4)

Катар 4-0 Мальдивы

Буалем Хухи (28' - 1:0), Мохаммед Касола (69' - 2:0), Буалем Хухи (70' - 3:0), Мохаммед Муса (90+2' - 4:0)

Группа D

Две достаточно скромных победы на домашнем стадионе одержала туркменская сборная. Матч против Индии началася начался с многочисленных атак хозяев, сумевших выйти вперёд уже на 8 минуте, после чего давление на противника немного ослабло. Джедже Лапехуа после не самого удачного выноса мяча в исполнении голкипера Оразмухамедова сделал счёт равным. Игроки туркменской команды взвинтили темп по втором тайме и красивый удар Аманова с дальней дистанции вывел хозяев вперёд. В оставшееся время было много борьбы и желтых карточек, а счёт так и не изменился.

Обоюдоострые атаки в матче против Гуама оказались результативными только для одной из команд - прессинг на половине поля гостей, быстрая атака флангом - и Абылов выводит Туркменистан вперёд. После этого гуамцы, хотя и били по чужим воротам, ничего действительно опасного так и не создали.

Во второй половине сборная Туркменистана перешла на контратаки, отдав инициативу игрокам "Матао", однако их класс оказался слишком низок, чтобы воспользоваться таким подарком.

Перед началом игры с Оманом главный тренер сборной Индии Стивен Константин произвёл определённые перестановки в составе – Притам Котал травмировал колено, Линдох набрал чересчур много карточек, а двое Сингхов просто были заменены другими игрокам.

Оман не раз мог выйти вперёд после угловых ударов. В первом случае, голкипер Гурприт Сингх Сангдху снял мяч с чужой головы, а во втором - удар пришёлся выше ворот. Индийцы очень редко переходили на чужую половину поля, их вратаря можно смело назвать лучшим игроком не только первого тайма, но и всей встречи. До перерыва он ещё дважды выручил свою команду, прервав опасный прострел и помешав нанести удар по воротам. Незадолго до перерыва форвард гостей Сунил Чхетри ухитрился таки пробить с дальней дистанции, левой ногой. Мяч прошёл над перекладиной.

В перерыве Сенадж Сингх вышел на замену вместо Роулина Боргеса. Замена, призванная изменить игру в центре поля, существенной пользы не принесла. Оманцы продолжали наседать, Гуприт продолжал им мешать, зачастую не имея должной поддержки от своих защитников. Бесконечно так продолжаться не могло, в конечном итоге счёт был отрыт. Подача в штрафную, оманец - в падении, головой - посылает мяч в сторону ворот. Ахмед Кано был тут как тут, никем не прикрытый. Промахнуться было сложнее, чем попасть... 1:0.

Джедже Лалпехлуа вполне мог сравнять счёт, его перспективный проход завершился на самом краю штрафной, причём действовали оманцы в рамках правил. На 67 минуте счёт удвоился – точная передача с фланга, Абдул Азиз принял мяч, развернулся, пробил. Сандеш Джинган, мелькавший у него за спиной, дотянуться до мяча ногой не сумел. Ну хоть пытался, и на том спасибо. Его товарищи, не помешавшие голевой передаче, смотрелись куда пассивнее.

Ещё пара атак оманцев – и снова на высоте голкипер Сингх. Пятый игрок индийской команды, выступающий в Европе на профессиональном уровне - и первый, кто устроился в высшей лиге (Норвегия, "Стабек"). Увы, вскоре ему все равно пришлось доставать мяч из сетки, уже в третий раз. Защитники дали Абдулазизу чересчур много пространства, и если при первых двух голах ещё наблюдалась какая-то их видимость, то тут - лишь пустота.

Индийская пресса (та, которая ещё освещает футбол, а не крикет), повесила всех собак на защитников Арнаба Мондала и Сандеша Джингана, стоявших явно не там, где надо. Если что-то и было интересное в их исполнении за весь матч, так это махание руками в разные стороны, как раз после третьего пропущенного гола. Посетовали и на проблемы в центре поля. Мол, тренер старается, пробует разные сочетания - однако очевидно, что игроков, которые бы там действовали на хорошем уровне, в стране просто-напросто нет.

Итак. несмотря на героизм голкипера, Индия терпит очередное поражение, оставаясь на дне группы Д.

8 октября. Стадион "Копетдаг", Ашхабад (Туркменистан). 20 100 зрителей

Туркменистан 2-1 Индия

Гуванч Абылов (8' – 1:0), Джедже Лалпехлуа (28' - 1:1), Арсланмурад Аманов (60' – 2:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

8 октября. Стадион "Султан Кабус", Маскат (Оман). 12 400 зрителей

Оман 1-1 Иран

Саад Аль-Мухаини (52' – 1:0), Джалал Хоссейни (70' - 1:1)

13 октября. Стадион "Копетдаг", Ашхабад (Туркменистан). 20 200 зрителей

Туркменистан 1-0 Гуам

Гуванч Абылов (16' – 1:0)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

13 октября. Стадион "Султан Кабус", Маскат (Оман). 11 000 зрителей

Оман 3-0 Индия

Ахмед Мубарак (55' – 1:0), Абдулазиз Аль-Мукбали (67', 84' – 2:0, 3:0)

Месяц назад я писал, что блогу нужны авторы. Откликнулось трое, но только один безо всяких напоминаний написал мне на электронную почту и обговорил все детали. А затем прислал отчёт по одному из матчей, за что ему огромное спасибо. С ним вы сможете ознакомиться во второй части азиатского отбора, который непременно будет опубликован до конца этого месяца.

Я всё-таки надеюсь, что остальным двоим ещё есть что сказать по выступлению европейских карликов в последних матчах отбора на Евро-2016. Этот текст пока ещё готовится, так что у них есть возможность внести в него свою лепту. Больше напоминать не буду.