12 мин.

Оффшор для ФИФА: взлёт и падение Каймановых островов

Блог "О футболе другого уровня" предлагает вашему вниманию материал на весьма актуальную тему, которая не только соответствует нашей тематике, но и должна заинтересовать любителей мирового футбола в целом. Речь пойдёт о коррупции в ФИФА.

 

Введение: добро пожаловать на Кайманы

 

Тёплый песок, кристально чистое Карибское море, небольшой домик на берегу, дорогая вилла у причала, мир и покой… Для вас и ваших денег. Если вы в Джорджтауне, они у вас точно есть. Добро пожаловать на Каймановы острова - один из лучших оффшоров мира. Наша история начинается здесь.

Куры сновали по берегу в пятницу утром, когда бульдозер ровнял щебень для нового футбольного поля с искусственным покрытием на Каймановых островах.

Это может показаться невероятным, что ФИФА, главный футбольный орган в мире, начиная с 2002 года, потратил 2,2 миллиона долларов на постройку новой штаб-квартиры для футбольной ассоциации Каймановых островов, а также финансирования запланированной постройки двух полей – особенно учитывая, что тамошняя земля заболочена, а травяное поле не сможет существовать в солоноватых условиях. Но нет ничего невозможного для ФИФА.

Щедрость ФИФА может показаться даже более невероятной, если учесть, что Каймановы острова, налоговый и туристический рай, занимают 191 место в мире среди 209 национальных футбольных команд. Команда никогда не играла на Кубке мира. И все население острова, 58000 человек, не заполнило бы крупнейшие в мире футбольные стадионы бы даже наполовину.

Тем не менее, деньги под строительство иллюстрируют один из сложных способов, с помощью которых Зепп Блаттер поддерживал железную хватку своей власти за последние 17 лет, как президент ФИФА. Он был избран на пятый срок в пятницу.

 

Господин Уэбб

Это также подчёркивает динамику, которая уполномочивает некоторых чиновников ФИФА с большой властью принимать решения по выгодным контрактам, и, возможно, побудила некоторых пересечь линию в преступных действиях. Один крупный футбольный чиновник с Каймановых островов обвиняется в получении миллионов долларов в виде взяток, некоторые из которых были направлены на строительство бассейна для его частной резиденции в штате Джорджия, США.

В системе ФИФА, даже самая маленькая страна имеет такое же право голоса, как большая, и платежи от ФИФА для полей и других проектов - совершенно законные и документальные - помощь, чтобы обеспечить верность Йозефу Блаттеру. Обеспечить верность тогда, когда он сталкивается с уничтожающей критикой, с обвинениями в безудержной коррупции, царящей в международном футболе.

Каймановы острова стали центральной страной в постройке обвинения в вымогательстве и взяточничестве в ФИФА. Чиновник, Джеффри Уэбб, давний президент ФА Каймановых островов и глава регионального органа футбола для Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна, известного как КОНКАКАФ, был одним из 14 должностных лиц, обвиняемых властями США в среду. Его главный атташе, Костас Таккас, также был обвинен.

После того, как его рассматривали в качестве реформатора и потенциального президента ФИФА, Джеффри Уэбб обвиняется в вымогательстве и получении взятки на миллионы долларов от фирм спортивного маркетинга, которые покупали, а затем перепродавали права на вещание, маркетинг и спонсорские права на региональных футбольных турнирах. Разработанные Уэббом методы были использованы, чтобы попытаться замаскировать платежи, сказано в обвинительном заключении.

По словам Джеффри, тот будет добиваться экстрадиции из Цюриха, где он был арестован. Он был заменён на посту президента КОНКАКАФ; его падение смутило многих на Каймановых островах и по всему миру.

 

Стивен Зигмунд, консультант по связям с общественностью из Нью-Йорка, кто помогал Уэббу с обучением общению со  СМИ, речам и гласности в 2012 году:

Реклама 18+

"Высокий рост и спортивный внешний вид придали ему приятные качества, как явного реформатора".

Тем не менее, даже будучи героями скандала, Каймановы острова в некоторых аспектах футбольной власти  остаются такими же мощными, как Германия, Аргентина, Бразилия или иная страна. Как и другие национальные футбольные федерации, Каймановы острова получают один голос на выборах президента ФИФА, один раз в 4 года.

 

Играя в политику

Стратегия Йозефа Блаттера основана на демократизации в футболе и наращивании его популярности во всем мире - он поспособствовал проведению ЧМ-2010 в Африке, где никогда не проводилась Олимпиада - в это также включен проницательный политический компонент.

Блаттер гарантировал поддержку путём выделения платежей на сотни тысяч долларов в год каждому из членов ФИФА. ФИФА также делает отдельные гранты для строительства полей и дарует другую финансовую помощь - деньги, которые необходимы для небольших, менее богатых стран, которые почти полностью зависят от финансирования ведущей футбольной организации.

 

Дэвид Ларкин, вашингтонский адвокат, который специализируется на международных спортивных делах и является директором организации под названием ChangeFIFA:

"Мистер  Блаттер сыграл в очень интеллектуальные игры. Каймановы острова отлично представляют, как работает эта программа финансовой помощи. Это означает, что эти маленькие объединения футбольных сборных являются обязанными лидерам ФИФА".

Начиная с 2008 года, ФИФА направила Каймановым островам гранты размером 1,8 миллиона долларов, чтобы там построили два футбольных поля. Прошло семь лет – и лишь на первом поле ремонтные работы находятся на стадии завершения. Планы по общежитию и тренажёрному залу не оправдались. Окончательный грант, более 500 тысяч долларов, был выделен в марте 2014 года для установки искусственного дёрна - потому что, как было отмечено на сайте кайманских благодетелей, "текущее травяное поле не может выжить в солёной среде низкого уровня”

Проект был частью плана Джеффри Уэбба, чтобы оживить футбол на Каймановых островах и построить в государстве один из самых современных учебных центров. И Блаттер вряд ли позволил его себе игнорировать - особенно когда Уэбб (в мае 2012 года) стал президентом КОНКАКАФ. На этом посту он председательствовал в группе из 35 государств-членов ФИФА - около 17 процентов от общего объема голосов на президентских выборах.

 

Дэвид Ларкин:

"Для того чтобы запустить голосование целого блока, вам нужно кого-либо подстегнуть своими голосами и держать всех в строгой линии. Это классическая политика "свиного стада".

В октябре 2013 года Блаттер посетил гала-ужин на Каймановых островах, чтобы отпраздновать выборы Уэбба в качестве президента КОНКАКАФ и его назначение в исполком ФИФА. Он был явно восходящей звездой - получил назначение в финансовый комитет ФИФА и возглавил целевую группу по борьбе с расизмом в футболе.

Блаттер предположил тогда, что рано или поздно Джеффри может сменить его. Конечно, господину Уэббу необходимо получить больше опыта во власти и управлении, так что пока "пусть растёт". Возможно, это была не только лишь политическая лесть и способ укрепить верность на президентских выборах ФИФА в 2015 году. Глава КОНКАКАФ, который также работал в качестве банкира, сказал, что в один прекрасный день он определённо хотел бы стать президентом ФИФА.

Джеффри Уэбб был известен тем, что не жалел денег на удовольствия в экстравагантной штаб-квартире КОНКАКАФ в Трамп Тауэр на Манхэттене, где Чак Блейзер, яркий человек, бывший генеральный секретарь организации, хранил клетку для своего любимого попугая.

По сообщениям властей США, Чак Блейзер в 2013 году тайно признал себя виновным по обвинениям в рэкете, мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Среди 14 задержанных футбольных и маркетинговых должностных лиц был также Джек Уорнер, опальный экс-президент КОНКАКАФ из Тринидада и Тобаго, который обвиняется, в частности, в получении выплат в размере 10 миллионов долларов  и влиянии на голосование по ЧМ-2010, проведение которого было отдано ЮАР. Как преемник Уорнера, Уэбб позиционировал себя как реформатор, который принесёт подотчётность и прозрачность в КОНКАКАФ.

 

Тёмные финансы: взятки и сделки

Вместо этого симбиоз власти и бизнеса продолжался, как обычно. Со времени своего избрания, как сказано в обвинительном заключении, Уэбб потребовал 3 миллиона долларов взяток от "Траффик Спортс США", компании спортивного маркетинга в Майами, которая купила права вещания и маркетинговые права на отборочные матчи в Карибском бассейне для Кубков мира 2018 и 2022 годов.

Взятка была подана через Таккаса, давнего соратника Уэбба и бывшего генерального секретаря ФА Каймановых островов. Изощрённая схема была использована, чтобы скрыть личность Джеффри Уэбба, как истинного бенефициара взятки. Часть денег была перечислена на счёт подрядчика, который построил бассейн в резиденции главы КОНКАКАФ в штате Джорджия.

Реклама 18+

Таккас, грек-киприот, живущий в Великобритании, казалось, выставил себя защитником Уэбба и был "дружественный, но зондирующий", сказал господин Зигмунд, консультант по связям с общественностью. Таккас взлетел и упал вместе со своим начальником.

 

В 2012 году Уэбб запросил ещё одну взятку от "Траффик Спортс США" (1,1 миллиона долларов) за коммерческие права на ведущие международные турниры КОНКАКАФ: Золотой Кубок и Лигу Чемпионов. В попытке её скрыть был создан и использован ложный банковский счёт, дабы создать видимость, будто деньги были выделены панамской компании, которая производит футбольные формы и мячи.

В 2013 году, когда "Траффик Спорт США" получил обновленный контракт, стоимостью в 60 миллионов долларов, за эксклюзивные права на спонсорство Золотого Кубка и Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, Джеффри затребовал еще один дивиденд от компании. В итоге стороны остановились на 2 миллионах, хотя Уэбб и хотел больше.

В конце концов, некоторые из тех, кто в этом участвовал, начали выражать обеспокоенность. На встрече в Квинсе, состоявшейся в марте 2014, Аарон Дэвидсон, президент "Траффик Спорт США",  спрашивал в записанном на диктофон разговоре:  

"Разве это не незаконно? Это незаконно. Втянуть компанию, которая работает в этой отрасли в течение 30 лет, разве это не плохо? Это плохо".

Дэвидсон в конечном итоге отказался среди тех, кому было предъявлено обвинение. Видимо, на всё том же заседании в марте 2014 года он также поднял вопрос о взятке, выделенной Уэббом другой фирме спортивного маркетинга – "Датиса".

Это было частью крупнейшей схемы, описанной властями - с помощью "Датиса" заплатить 110 миллионов долларов (в виде взяток) ряду южноамериканских чиновников и Джеффри Уэббу, чтобы получить коммерческие права на один из самых престижных турниров в мире, Копа Америка, чемпионат Южной Америки. Приуроченный к столетнему юбилею турнир планируется сыграть в 2016 году в Соединенных Штатах.

Пока не ясно, какое количество должен был получить герой этой истории, но 40 миллионов точно было выплачено различным получателям.

В мае 2014 года топ-чиновники "Датиса" встретились в Южной Флориде и обсудили схему взяточничества. Один из чиновников, аргентинец Алехандро Бурзако, сказал другим:

"Все  мы можем пострадать из-за этого вопроса", и добавил: "Все мы пойдем в тюрьму".

Возможность того, что Уэбб может сесть в тюрьму, ошеломила многих...

 

Шок и тишина в Раю

Он был популярен, уроженец Джорджтауна, где многие люди - туристы и экспатрианты. Он вращался в кругах с политической элитой и принёс, по оценкам, 30 миллионов долларов в местную экономику, опираясь на футбольные турниры на Каймановых островах.

Реклама 18+

Джеффри Уэбб, говорят, настолько посвятил себя развитию футбола на Каймановых островах, что он когда-то косил поля и чистил туалеты, даже работал в офисе, где не было телефонов.

 

Вайолет Уилсон, доброволец Красного Креста, которая встретила мистера Уэбба несколько раз:

"Я удивлена;  казалось, он был честный и прямой... Это действительно неловко. Такая большая работа на маленьком острове, и в итоге - всё снова в хаос. Это больно ударило по нему”.

Новости обвинительного заключения принесли на острова тишину, а также неверие. Государственные и футбольные чиновники говорили мало - или ничего. Осборн Бодден, министр спорта Каймановых островов, не упоминая Уэбба в кратком заявлении, сказал лишь, что его министерство не было вовлечено в футбольное расследование. Пресс-секретарь федерации футбола Кайман удалила все свои контактные данные с веб-сайта.

 

Джеймс Рич, администратор Премьер-Лиги Каймановых островов:

"Меня попросили не давать никаких комментариев. Был ли я в шоке? Не думаю, что шок - нужное слово. Я не знаю, право слово. Пусть соответствующие разбирательства состоятся, посмотрим, что происходит".

 

Дэвид Р. Легг, владелец газеты "Кайман Компасс":

Из-за того, что господин Уэбб был настолько популярным и успешным, "страна не смотрела глубже в то, с кем он ещё мог бы быть связан. Сейчас, когда эта история вышла на международный уровень, все меняется в одночасье. Надо тщательно проверить, кто же ещё мог быть в это вовлечён".

 

Напоследок ещё несколько фотографий с мест героических строек и гигантского распила миллионов...

Реклама 18+

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/offshor_dlja_fifa_vzlet_i_padenie_kajmanovykh_ostrovov/2015-06-02-846

 

Автор - Джере Лонгмэн (оригинал текста), фотографии - New York Times.

Перевод - Анатолий Максимов, редакция и оформление - Влад Иванов.

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!