5 мин.

Дискриминация сканов. История одной скандинавской непризнанной сборной

В апрельском номере ежемесячника "Football outside the Box" (принадлежащего организации НФ-Борд) было опубликовано интервью Кеё Гетссона, президента футбольной ассоциации Скании. Предлагаем вашему вниманию его перевод.

 

– Начнём нашу беседу с такого вопроса - что такое Скания?

– Скания - это исторический и культурный регион, 700 лет тому назад бывший частью Дании. Изначально он состоял из 4 провинций - Сконе, Халланд, Блекинге и Борнхольм. В 1658 году сканские земли были захвачены Швецией. Многие жители пытались этому воспрепятствовать, они воевали со шведской армией, но лишь остров Борнхольм смог отстоять свободу. Ныне он входит в состав Датского королевства, а Сконе, Халланд и Блекинге остались у шведов.

За 60 лет аннексии население Скании существенно уменьшилось – от голода, болезней и преследований, а также из-за массового оттока людей в Данию...

 

– Почему Скании нужна собственная футбольная команда?

– На этих землях достаточно людей, отождествляющих себя с народом сканов. Местные футбольные болельщики хотят видеть игроков, выступающих за национальную сборную - сборную Скании.

– Проводите ли вы товарищеские встречи?

– Не очень часто. Мы встречались только с региональными командами и с командами национальных меньшинств (видео: полный матч против Южного Шлезвига)

– Область достаточно большая, наверняка в вашей команде есть профессиональные игроки?

– Да, несколько игроков нашей сборной выступают в высших дивизионах Швеции и Дании. Скания дала миру много хороших футболистов – в частности, Хенрика Ларссона, Патрика Андерссона, Фредрика Юнгберга [разумеется, данная фраза не означает, что они играли за сборную сканов].

 Контактируете ли вы со шведской и датской футбольными ассоциациями?

– Изначально мы пытались контактировать со шведской ФА, однако после того, как те начали ставить нам палки в колёса, мы оставили попытки с ними сотрудничать.

 Где вы проводите домашние матчи – в Дании или Швеции?

 Наши матчи проходили лишь в Швеции. Год назад мы должны были сыграть с Борнхольмом, но увы, встреча была отменена по их инициативе.

 Основная масса ваших активных болельщиков находится здесь же?

 Да, здесь. Когда играют местные клубы, как, например, "Мальме" или "Хельсинборг", среди наших болельщиков вы можете увидеть людей исключительно с флагами Скании. Шведских флагов они с собой не приносят.

 

 Принадлежность к Скании ограничивает себя только футболом?

– Футбол – лишь один из способов её выражения.

 Каковы амбиции Сканской футбольной ассоциации?

 Мы надеемся, что однажды сможем участвовать в международном турнире не под эгидой ФИФА, и более того, хотели бы его провести. Когда НФ-Борд разделилась на 2 организации, это оказало негативный эффект на футбол, не находящийся под эгидой ФИФА. Футбольные ассоциации разделились в своей верности. Мы предпочитаем занимать позицию посередине...

Тут я сделаю отступление от текста. Во-первых, никакого разделения не было, было появление новой организации,  а во-вторых, о каком негативе может идти речь? Если бы не появление КонИФА, после ЧМ-2012 мы бы совсем остались без турниров непризнанных сборных. Как минимум до 2016 года.

...Всё это усложнило поиск команды, которая бы желала к нам приехать на товарищеские матчи, нам пришлось отступить на шаг назад. В ближайшее время мы планируем пригласить сыграть с нами какую-нибудь из провинциальных команд или же команду национальных меньшинств.

Сканы не подвергаются дискриминации в Швеции ровно до тех пор, пока не вспоминают о том, что они сканы. Многие люди рискуют потерять из-за этого рабочие места, избежать продвижения в чём-либо, остаться без поддержки знакомых и родных. Официальная позиция Швеции гласит, что Скания всегда была её частью. Шведские школьные учебники не сообщают правду о нашей истории.

Сборные саамов и ассирийцев могут играть в товарищеских матчах и турнирах, не обращая внимания на шведскую футбольную ассоциацию, когда мы пытаемся сделать то же самое, нам всячески мешают... 

 

Авторы: Рууд ван де Грааф, Эрик Клинт. Перевод, оформление: Владислав Иванов

Ознакомиться ещё с одним интервью из того же ежемесячника можно тут - vk.com/page-34064875_51092770 (перевод беседы с бывшим тренером фарерской сборной, Паудлем Гвюдлёйхссоном). 

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/diskriminacija_skanov_istorija_odnoj_nepriznannoj_sbornoj/2015-05-31-845

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!