5 мин.

Всё неладно у Зимбабве

Пока некоторые из лучших футбольных команд Африки сражались на Кубке Африканских Наций в Экваториальной Гвинее, футболисты Зимбабве пребывали в роли наблюдателей и находились в смятении - ведь они пропустили уже 5 розыгрышей турнира.

А тем временем...

ФИФА выпустила предупреждение, что отстранит страну от международного футбола, если правительство Зимбабве уволит президента Футбольной Ассоциации (ZIFA) Катберта Дубе и весь его Совет за недобросовестное управление и некомпетентность. Спорт в стране находится в плачевном состоянии, долги Федерации раздулись до 6 миллионов долларов, а сборная - 119-я в мире - стала "грушей для битья" всея Африки. Виной всему - Дубе и главный исполнительный директор Федерации Джонатан Машингайдзе. Последний достаточно часто был вынужден перекладывать вину за падение национальной сборной и состояние игры в стране на кого-то другого...

Заместитель министра спорта Табет Каненгони-Малинга, выступая в начале этого года в парламенте, сказал, что правительство сыто по горло Дубе и Машингайдзе - и готово, образно выражаясь, обрушить на них топор.

Зимбабвийцы вылетели из квалификационной кампании КАН-2015 ещё на стадии предварительных матчей, потерпев поражение от Танзании. Это стало наихудшим результатом в истории сборной. ZIFA отреагировала на поражение роспуском всей национальной команды, заменив её молодёжкой. Этот широко разрекламированный шаг оказался дымовой завесой, призванной скрыть провал Ассоциации.

 

"Когда что-то идёт не так, руководство должно обратить внимание на себя и признать, что имеются серьезные недостатки. Даже если они были избраны, наступает время, когда уйти в отставку - самое верное решение. Нам не нужно противостояние с ФИФА. Оно принесёт долговременный ущерб. Нам не нужно правительство, чтобы убирать людей. Люди должны сами сделать благородный шаг".

Пол Гундани, бывший игрок сборной, генеральный секретарь Союза футболистов Зимбабве. Борется за повышение зарплаты и определённые социальные гарантии для самых бедных игроков.

 

Вопросы финансирования

Футбол в Зимбабве, как и во многих других африканских странах, не купается в деньгах. Но именно тут экономические проблемы цветут ярче, чем где бы то ни было. Всё дело в том, что государством управляет 91-летний Роберт Мугабе, под мудрым руководством которого страна скатилась ниже плинтуса, получив взамен гиперинфляцию, развал сельского хозяйства, специалистов по развитию Крыма и прочие сомнительные радости жизни.

 

 

"До тех пор, пока не рассматривается вопрос финансирования, будет трудно сделать так, чтобы к зимбабвийцам пришла футбольная слава. Падение или успех нашей администрации могут быть рассмотрены только в контексте стабильного развития экономики, а окружающая ситуация к нам сурова. В любом случае, мы должны воздержаться от обвинений".

Джонатан Машингайдзе, главный исполнительный директор ZIFA

 

Договорные матчи

Футбол Зимбабве попал в международные средства массовой информации 4 года назад, когда руководство футбольной ассоциации раскрыло схему группировки мошенников, специализировавшихся на договорных матчах. Нелегальный азиатский синдикат заплатил национальной сборной за то, чтобы она приехала по приглашению и проиграла несколько матчей в Азии (2007-2009 годы) с заранее оговорённым счетом.

 

Дубе отреагировал на это увольнением генерального директора Генриетты Рушавайи, которая, как говорили, была главным вдохновителем аферы, широко известной в стране как "Азиагейт" (Asiagate). Рушавайя, ряд других официальных лиц и игроков получили дисквалификации - от длительных до пожизненных. 

Эхо скандала раздавалось ещё долго - за обнародование информации по договорнякам  Машингайдзе подвергался преследованию.

"Они ополчились на меня и хотели уничтожить, потому что мы уничтожили добычу, за счёт которой пировали в течение многих лет. Футбол всегда скрывает в себе эмоции и ожидания. Общественность должна понять, что он выходит из темной эпохи разборок, общей коррупции и страшных договорных скандалов".

Заместитель шерифа побывал в доме президента Ассоциации, расположенном в пригороде Хараре. Он собирался арестовать собственность из-за платёжных споров с местной гостиницей, которой Ассоциация должна 280 тысяч долларов. После продолжительного обсуждения, план выплат был-таки согласован. А перед этим бывшие сотрудники ассоциации, выигравшие свои правовые споры, вторглись в штаб-квартиру ZIFA в Хараре и выставили офисную технику на аукцион, чтобы компенсировать свои членские взносы. Последним был бывший пресс-офицер Ники Дамини-Мойо, в итоге получивший 80 тысяч долларов - в качестве компенсации за незаконное увольнение.

"Рост долгов - результат роста национальных обязательств" - объяснил Машингайдзе. "Национальные команды обходятся очень дорого. Когда мы пришли к власти (2010 год), долги начали тут же начали увеличиваться, превышены допустимые лимиты, а плана по поглощению не было. Но я рад сообщить, что задолженность пошла вниз и составляет на данный момент около 5 миллионов долларов."

 

Футбол - национальный вид спорта, но крикет также имеет большое число поклонников, и поскольку сейчас проходит Чемпионат Мира, зимбабвийская нация повернётся к крикетистам в поисках утешения.

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/vsjo_neladno_u_zimbabve/2015-02-24-828 (перевод - Анатолий Максимов, редакция - Влад Иванов).

  

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!

 

                 

<!--[if !supportLineBreakNewLine]--> <!--[endif]-->