7 мин.

Лига Чемпионов 2014-15. Выступление «карликов»

Текущий еврокубковый сезон по-разному сложился для клубов самых маленьких стран Европы. Для одних - самым успешным в истории, для других - ожидаемо плохим. А для кого-то, пожалуй, и вовсе провальным… Не знаю, дойдут ли у меня руки до обзора Лиги Европы (монитор доживает последние дни, а когда появится новый - неизвестно), но написать хоть что-то про лигочемпионские баталии я был обязан. Давно не приходилось видеть на этой стадии столь боевые встречи и такую волю команд к победе…

Год назад, если кто помнит, армянский "Ширак" оконфузился в матче с сан-маринским "Тре Пенне", проиграв со счётом 0:1. Игра дала массу размышлений на тему деградации клубного армянского футбола, однако были и те, кто считал игроков связанных с букмекерами. Те им - деньги, а они - слитый матч. Да ещё и за проход дальше от УЕФА прибыль получили. Красота, а не жизнь. Вот только в этот раз конфуз вышел посерьёзнее, да и соперник играл практически на равных. Так что в байки про слитый матч пускай верит кто-нибудь другой, да и вот этот текст о том, что андоррские любители живут чуть ли не лучше армянских профи, лишний раз подтверждает, как же всё у них плохо.

Андоррский "ФК Санта-Колома" вышел вперёд во встрече с "Бананцем" уже на 5 минуте благодаря удару Марка Пужоля. Ветеран местного футбола послал мяч в сетку, находясь в окружении двух соперников. Хорош был и Парра, поборовшийся перед тем, как отдать голевую передачу.

Игроки "Бананца", хотя и ушли на перерыв, ведя по количеству ударов в створ, не особо преуспели в создании опасных моментов. Хозяева грамотно контратаковали, стремясь закрепить своё преимущество. Примерно в том же духе прошёл и второй тайм, и игрок санта-коломцев Кристиан Мартинес сумел один раз проверить на прочность голкипера Торояна...

Стартовавший чуть позже сан-маринский клуб "Ла Фьорита" героически удерживал нулевую ничью во встрече с эстонской "Левадией" - вплоть до последних секунд встречи. Подхолюзин навесил в центр, Теэвер прокинул мяч грудью ближе к воротам, и Тамм принёс победу своей команде... Единственный момент был у хозяев в первом тайме, но ни Энди Сельва, ни Данило Ринальди до мяча дотянуться не сумели.

А вот игроки "Санта-Коломы" сумели довести дело до победы. Второй в андоррской еврокубковкой истории, между прочим. Первая была одержана в 2007 году, во встрече с израильским "Маккаби", в рамках квалификации Кубка УЕФА. Санта-коломцы победили тогда с аналогичным счётом.

Полный матч:

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ████ ВТОРОЙ ТАЙМ

Ещё одна новость по теме Андорры - женская сборная Андорры в дебютном своём матче обыграла в гостях Гибралтар (фото). Именно из-за этой игры лигочемпионский матч "Линкольна" и фарерского "ХБ" состоялся днём позже. Местное телевидение трансляцию встречи обеспечить сумело только у себя на сайте, да и то не с самого начала, чем вызвало небольшое недовольство у тамошних болельщиков.

На матче присутствовала тысяча человек, вживую увидевших, как Джозеф Чиполина вновь вписал своё имя в историю местного футбола. Не так давно он стал автором первого мяча сборной, а в этой встрече забил первый гибралтарский мяч в еврокубках. Он сделал это на 18 минуте, реализовав пенальти. Пенальти был назначен по делу, за снос Ли Касьяро Моуритсеном. Затем Беньяминсен едва не сделал счёт равным, попав в каркас ворот. Вообще, возможностей поразить ворота хватало у игроков обеих команд. Например, Эдмунссон не попал по воротам с 2 метров, а удар Чиполины со штрафного в самом конце встречи отразил Тайтур Джестсон. Игра была достаточно открытая, и в конечном итоге фарерцы смогли отыграться. Моуритсен отдал красивую голевую передачу Ханссену. 1:1, на том и разошлись.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА

Разошлись, чтобы через неделю показать голевую феерию. "ХБ", ведя по ходу встречи 3:0 (Ханссен, Йенсен, Эдмунссон), позволил себе расслабиться - и пропустил к 77 минуте дважды (Кабрера, Дуарте). Забей гибралтарцы ещё раз - и хозяева могли бы остаться ни с чем… Но всё тот же Ханссен за 8 минут до конца увеличил отрыв, а на 88 минуте Беньяминсен поставил окончательную точку в матче - 5:2.

Голы обеих встреч (обзор гибралтарского ТВ - как обычно, не очень информативный)

Голы ответного матча (HD-качество)

Полный ответный матч: первый тайм, второй тайм

"Ла Фьорита" пропустила в ответной встрече в Таллине 7 раз (видеообзор). Игравшие в тот же день на ЧМ бразильцы, кстати, тоже, но в отличие от сан-маринцев, хоть забить смогли =)

"ФК Санта-Колома" сумела отличиться и на выезде. Ильдефонс Лима навесил в штрафную, а голкипер "Бананца" поскользнулся, пытаясь поймать мяч, и тот пересек линию ворот. "Бананц" помчался атаковать, "Санта-Колома" могла на контратаках забить дважды. Не вышло. А на 29 минуте не по правилам прервали проход Овсепяна. Штрафной, пострадавший сравнивает счёт, и пострадавший прямым ударом со "стандарта" направил мяч точно в угол. До перерыва Мартинес, как и в первой встрече, простил армянскую команду, не сумев воспользоваться выходом один на один с Торояном.

Второй тайм. Армяне давят. Машумян забивает второй, воспользовавшись проникающей передачей Айвазяна. На 56 минуте сваливают в штрафной площади Овсепяна, и тот реализует 11-метровый. Казалось, андоррская сказка на этом окончена, однако за 22 минуты до конца основного времени "Бананц" остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Геворг Нранян. Тот самый, что не так давно забивал за сборную Нагорного Карабаха на ЧМ для непризнанных сборных. На 86 минуте Жувенал устроил генеральную репетицию вылета армянского клуба, попав в перекладину, а на 5 компенсированной минуте встречи отличился подключившийся к розыгрышу штрафного Элой Касалс, голкипер "Санта-Коломы". 3:2. Победа хозяев, но вылет по сумме двух встреч.

Во втором квалификационном раунде ЛЧ андоррцы хотя чудес и не сотворили, но всё-таки достойно сопротивлялись  против израильского "Маккаби" (Тель-Авив). 0:1 дома и 0:2 на выезде.

Фарерцы дважды проиграли сербскому "Партизану" - 0:3 на выезде и 1:3 дома. Вступивший в борьбу со второй стадии "Дюделанж" (Люксембург) на выезде был бит болгарским "Лудогорцем" - 0:4, мог проиграть и дома, но гол Турпеля за 10 минут до конца всё же выровнял положение  - 1:1.

Ни с чем осталась и мальтийская "Валлетта" - 0:1 и 0:4 от азербайджанского "Карабаха".