4 мин.

Клерикус Кап. Миф о чемпионате

9 марта стартует очередной розыгрыш турнира Клерикус Кап, который традиционно считается чемпионатом Ватикана по футболу. В очередном розыгрыше примет участие 16 клубов, поделённых на 4 группы. После группового этапа - стадия плей-офф. Но суть данного материала - не в этом. Суть в том, что все, считающие Клерикус Кап чемпионатом Ватикана по футболу - заблуждаются.

Настоящий чемпионат Ватикана берёт своё начало в 1980 году (а первые клубы и вовсе возникли в 60-х годах 20 века), им управляет Футбольная ассоциация ватиканских служащих (Attivitа Calcistica dei Dipendenti Vaticani). В турнире участвуют клубы, представляющие различные управления и отделения. Большая часть игроков ватиканского гражданства не имеют - но у малой (преимущественно это гвардейцы) оно-таки есть. В сезоне 2012-13 участвовало 9 команд.

  1. "Музеи Ватикана" ("Гермес 1966") 

  2. "Пантеон СД" 

  3. "Фортитудо 2007"

  4. "Сан-Пьетро Тим"

  5. "ДирТел" (телефонная связь)

  6. "Боргороссо"

  7. "Ассоциация [имени] святых Пьетро и Паоло"

  8. "Типография"

  9. "Гвардия"

 

Логотипы  некоторых клубов

 

Регулярный чемпионат выиграли музейщики (на первом фото далее), но вот в стадии плей-офф команда проиграла в полуфинале. Чемпионство в итоге разыграли "Сан-Пьетро" и "Пантеон" (на втором фото), однако кому в итоге достался титул, статистический сайт RSSSF умалчивает.

Поскольку стадиона в Ватикане нету, то играют матчи, разумеется, в Риме.

Проводится Кубок. Проводится Суперкубок.

 

Что до Клерикус Капа, то этот турнир берёт своё начало в 2007 году. В чём же его отличие от нормального чемпионата, в чём сходство?

Во-первых, в чемпионате Ватикана играют по общепринятым правилам. Там матч длится не час, а полтора, там нет временных удалений в виде голубых карточек. Футболисты может и набожны, но всё-таки на молитву не прерываются и тайм-аутов там никаких нету.

Во-вторых, в чемпионате, как уже было сказано, участвуют служащие ватиканских учреждений. Как уже было сказано, некоторые даже с ватиканским гражданством (которое даётся только на время служения Святому Престолу). В Клерикус Капе участвуют игроки со всего света, и представляют они отнюдь не Ватикан, а различные религиозные колледжи, находящиеся в Риме и близлежащей округе. Граждан Ватикана среди них - если не ноль человек, то около того.

В-третьих, сборная Ватикана по футболу формируется именно из игроков чемпионата, но никак не из игроков Клерикус Капа. И кстати, уже в мае она сыграет товарищеский матч с Монако. С непризнанной сборной Монако, за которую играют коренные жители - монегаски. Увы, но шансов на признание у неё пока ноль, ибо княжеской династии достаточно наличия клуба "Монако".

Немного отвлекусь и скажу по теме ватиканской сборной - нередко ей приписываются матчи, которых она не играла. В частности, встреча с Палестиной, якобы имевшая место быть несколько лет тому назад. В итоге выяснилось, что это римские духовные или околодуховные лица играли, причём явно не с игроками основной палестинской сборной.

Более чем похожа на байку информация о матче (2008 год) с олимпийской сборной Китая, обыгранной со счётом 4:3. Ссылок с подтверждениями этой чудесной новости - ноль целых ноль десятых, а что до Википедии, то там написать можно всё, что угодно.Очень большие вопросы вызывает якобы сыгранный матч с Сан-Марино - 0-0 в 1994 году. Даже если он и был (от знакомых мне сан-маринских футболистов, тренеров и журналистов про данную игру слышать не доводилось), то играли явно не с основой.

Но вернусь к теме.

В-четвёртых, у турниров различный уровень освещения. И это различие напрямую связано с ответом на вопрос, почему же тогда Клерикус Кап считается чемпионатом. Человек, стоявший у истоков созданиях турниров - один и тот же. Так вот, мало Ватикану показалось, что его служащие играют, решили ещё и священников привлечь. А раз играют священнослужители (или те, кто учится, чтобы ими стать), то высокопоставленные духовные лица из Ватикана оказывают данному турниру большое внимание и всяческое содействие. Папа Римский в том числе.

Согласитесь, турнир священников в плане популяризации религии - куда более выигрышный путь, чем новости о том, что служащие ватиканского музея разгромили служащих ватиканской почты...

Вот и пиарят Клерикус Кап по полной программе, вплоть до называния чемпионатом, в то время как реальные его представители - гвардейцы, музейщики и прочие - скромно идут своей дорогой...

 

P.S. Огромное спасибо нашему читателю Георгию Большакову за замечания, заставившие меня более детально разобраться в теме ватиканского футбола.

 

Оригинал статьи (там же указаны источники используемой информации, если кому надо):

http://weakteams.ws/blog/klerikus_kap_istorija_odnogo_mifa/2014-03-01-84

 

Мы доступны в ВК и Facebook, присоединяйтесь!