Квалификация молодёжного ЧЕ-2013. Июньские матчи с участием «карликов»

До конца квалификации молодёжного чемпионата Европы ещё далековато, но уже сейчас понятно, что из "карликов" выше головы прыгнули только представители Сан-Марино и Мальты. А остальные сборные выступили вполне ожидаемо...

Мальтийцы по ходу турнира сумели отбрать очки у Литвы и Украины. Что же касается июньских матчей, то поединок со Словенией вполне мог бы завершится заслуженной ничьей, если бы не пропущенный на 4 компенсированной минуте гол. Итог встречи -1:2, у гостей отличился Теренц Велла.

Обзор матча

Вторую игру сборная Мальты разгромно проиграла шведам - 0:4, причём концовку второго тайма "рыцарям" пришлось доигрывать в меньшинстве.

Сан-Марино

После обидного поражения от Кипра подопечные Пьеранджело Манцароли на домашнем "Стадио Олимпико" принимали претендующую на выход из группы Грецию. Сан-маринцы вновь играли по схеме 5-4-1, и основную часть матча отбивались от чужих атак. Героически действовл голкипер Маттиа Манцароли, совершивший по меньшей мере 6 сейвов. Что касается атакующих действий, то хозяева имели лишь один по-настоящему голевой момент, когда с дальней дистанции был по воротам Голинуччи.

Матч шёл к концу, а у греков по-прежнему ничего не получалось. То голкипер мешал, то неточность подводила... Последние 10 минут игроки "серениссимы" контролировали мяч больше обычного, не давая соперникам атаковать, и в итоге добыли нулевую ничью. Результат не совсем по игре - но точно так же не по игре и поражение на последних минутах от киприотов. Так что будем считать, судьба вернула должок за тот матч.

Концовка матча. Комментатор Элиа Горини

На счету сан-маринской молодёжи до этой игры уже было 2 победы. В 2005 году сан-маринцы уступили на выезде шведам со счётом 0:5, но по каким-то причинам хозяевам начислили техническое поражение.

Следующих успех пришёл в 2006 году, после первого матча предварительного раунда, где сан-маринцы встретились с Арменией. Итогом стало поражение со счётом 1:2, из-за выхода на поле дисквалифицированного игрока превратившееся в техническую победу. В ответном матче, кстати сказать, сине-белые проиграли 0:4, и в основной этап квалификации не попали.

Полный матч (из-за проблем с записью пропущено несколько отдельных минут в первом тайме)

Краткий обзор

2 победы, да и те технические - это всё, чем до недавнего времени могли на молодёжном уровне похвалиться сан-маринцы. И вот теперь на их счету есть и ничья. Причём добытая в честном бою, а не благодаря нарушениям регламента со стороны соперника. На выездной матч с боснийцами игроки отправлялись в прекраснейшем настроении.

Игра окончилась поражением гостей, но поражением более чем достойным. Мануэль Баттистини даже сумел забить - и этот гол стал вторым в данном отборе (как для него, так и для сборной). Боснийцы же отличились трижды.

Фареры благодаря курьёзному автоголу Ристевски сыграли со сверстниками из Македонии вничью - 1:1, а во второй встрече уступили сербам 0:2. Любопытно, что после столь неудачного результата македонцы уступили датчанам со счётом 5:6 )))

Обзор матча с македонцами

Андорра оба матча, с Арменией и Чехией, проиграла - 1:4 и 1:5 соответственно. Но зато сумела забить первые 2 гола в этой квалификации. Потерпел 2 поражения и Люксембург (0:5 дома с голландцами и 1:4 на выезде с Австрией)

Лихтенштейн в последнее время летит по всем фронтам - начиная от основной команды, и заканчивая юниорскими. Частично причины этих неудач можно объяснить постепенной сменой поколений - молодёжи в основной сборной прибавилось, обновляется и сама молодёжка. Её игра с Венгрией завершилась разгромным поражением - 0:4.

Отборочный турнир чемпионата Европы завершится в сентябре.