10 мин.

Кубок наций ОФК. Знакомство с участниками. Группа А

Начавшийся вчера Кубок ОФК - это одновременно чемпионат Океании и отбор на чемпионат мира. Победителю турнира в стыковом матче затем предстоит сыграть с 4 командой Северной Америки.

Кубку ОФК предшествовали квалификационные матчи, более или менее подробно освещавшиеся в данном блоге. Их победителем стала сборная Самоа. Остальные 7 участников были известны заранее - это Таити, Новая Зеландия, Фиджи, Соломоновы острова, Вануату, Папуа-Новая Гвинея и Новая Каледония.

Первоначально планировалось, что турнир пройдёт на территории Фиджи, но из-за разногласий юридического характера его было решено отдать Соломоновым островам. Все матчи пройдут на стадионе "Лоусон Тама", вмещающим 25 тысяч зрителей.

 

Представление участников начну с группы А.

Заранее отмечу, что по взаимной договорённости, в моём блоге не будут освещаться матчи с участием главного фаворита - Новой Зеландии. О её играх можно будет почитать тут - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/asifoot/

 

Самоа (156 место в рейтинге ФИФА)

 

Главный тренер: Мало Вага. В 2002 году уже возглавлял самоанцев, также был ассистентом при других тренерах.

 

Сборная Самоа заслужила право принять участие в Кубке наций, выиграв, как уже говорилось, первый квалификационный раунд. Туноа Луи, успешно руководивший командой, после окончания отбора ушёл по собственному желанию, и в итоге у руля стал Ману Вага.

Несколько ключевых игроков Самоа по различным причинам отказались от вызова в сборную. Игра команды строится в первую очередь от обороны, где основные надежды связаны с Эндрю Сетефано (на фото справа), имеющего опыт выступлений в Лиге Чемпионов ОФК в составе папуасского "Хекари Юнайтед".

 

В полузащите мы увидим "героя нации", Силао Мало, чей гол в ворота Американского Самоа оказался победным. Из игроков атаки выделю представителя "Киви" Луки Гоше, отличившегося в квалификации дважды, и Майка Саофаига, выступающего за тот же клуб.

В квалификации ЛЧ Океании "Киви" занял лишь третье место, и 4 из 7 забитых командой мячей - на счету Майка. Вообще, если судить по составу, то в команде нет ни одного легионера, а "Киви" представляет аж 9 человек.

Перспективы у команды таковы, что все таланты самоанцев многократно меркнут на фоне других соперников. И 3 место в Океании, исходя из рейтинга ФИФА, лишь дополнительный показатель того, что рейтинги относительны.

Изначально Самоа была уготована участь аутсайдеров, что они с успехом подтвердили в стартовом матче. Таити отгрузило в ворота Моту Нафоки 10 мячей, но и сине-красные без забитого мяча не ушли. Отличился Силао Мало.

 

Самоа - Таити (1:10)

 

Фото с матча (не считая тех, что уже были выше)

 

Главный судья, Джеральд Ораиака (Соломоновы острова)

 

Звучит гимны стран...

 

Проход Элвина Техау прерывает голкипер самоанцев Нафока

 

Голкипер самоанцев пытается достать мяч

 

Таитяне празднуют победу

 

Водопой :)

 

 

Таити (179 место в рейтинге ФИФА)

 

 

Главный тренер: Эдди Этаета. В сборной - с 2010 года. Чем занимался ранее, неизвестно.

Под его руководством сборная завоевала бронзу на прошлогодних Тихоокеанских Играх.

Чисто теоретически в сборную Таити можно было бы привлечь ряд сильных игроков, играющих за границей, но в итоге приехало только 2 легионера, да и те представляют низшие лиги своих стран. 

Футбол на острове сейчас на подьёме, ведь не так давно "Тефана" дошла до финала О-Лиги, где уступила по сумме 2 матчей "Окленд Сити". Вратарь Ксавье Сама считается один из лучших представителей своего амплуа в Океании, а форварды Элвин Техау и Роихау Дугаж являются одними из лучших бомбардиров прошедшей О-Лиги. Основу команды составляют игроки уже упоминавшейся "Тефаны", а также местных "Драгона" и "Венуса". Звезда центра поля - Анджело Чен, играющий за команду минимум около 10 лет.

Сборная Таити 3 раза доходила до финала, однако постоянно терпела поражения. Получится ли таитянам повторить своё достижение ? Я думаю, вполне. Старт уже неплох.

Кстати сказать, голы самоанцам забивали 4 игрока с одинаковой фамилией Техау. Так вот, это не случайность. Все четверо - родные братья. Лоренцо и Элвину по 23 года, они родились в один день. Тиануи - самый младший, ему только 19. Старшему, Джонатану - 24.

 

Вануату (172 место в рейтинге ФИФА)

 

 

 

Главный тренер: Перси Авок. Ранее возглавлял новокаледонский "Монт-Дор".

В составе вануатанцев всего лишь 2 легионера. Оба играют за папуасский "Хекари Юнайтед", и являются двоюродными братьями. Защитник Брайан и полузащитник Майкл Калтэк - наиболее талантливые игроки в стране, так что неудивительно что в родном чемпионате они надолго не задержались. У них есть третий двоюродный брат, Джин - нападающий сборной. Он также играл за "Хекари", но в этом году вернулся на родину.

Основа сборной - игроки клубов "Тафеа" и "Амикале". "Тафеа" был сильнейшим клубом страны на протяжении 16 лет, однако в последние годы его гегемонию прервал "Амикале".

Большая часть недавних успехов Вануату  - это результат программы по подготовке молодёжи. Перси Авок мастерски пользуется её результатами, а потому неудивительно, что в составе на данный турнир числится большое число молодых футболистов.

 

Новая Каледония (155 место в рейтинге ФИФА)

 

 

Сборная и клубы заморского департамента Франции неплохо пошумели за последние 4 года. 2 победы на Тихоокеанских играх, серебро Кубка наций ОФК-2007 - на достигнутом новокаледонцы останавливаться не намерены. Тем более что старая гвардия по-прежнему в строю, да плюс молодёжь подтянулась. Особенно сильна атака в лице Бертранда Кая, Иамеля Кабу и Жоржа Гоп-Фенепюжа.

Кабу - легионер, выступает за "Ману-Ура" из чемпионата Фиджи. Он всего-то на 6 мячей отстаёт от лучшего в истории сборной бомбардира Мишеля Хмаэ. Если учесть, насколько велик разброс в силе соперников, забить эти самые 6 мячей за турнир ему вполне по силам.

 

Главный тренер: Ален Мозен. Личность более или менее известная. 7 матчей за сборную Франции, игры за "Монако", "Лион", "Бастию" и "Сент-Эттьен".

Тренировал Мали и Мавританию, из клубов - "Бастию" и "Дюшер".

 

В первом туре Новая Каледония стартовала с победы над Вануату со счётом 5:2. 

 

Немного фото с матча

 

Турнирная таблица

3 июня Вануату сыграет с Самоа, Новая каледония - с Таити.

 

О участниках группы В (за исключением Новой Зеландии) и прошедших сегодня матчах более подробнее напишу позже. Новая Зеландия уже обыграла Фиджи -1:0, а матч Соломоновых островов и Папуа-Новой Гвинеи идёт в эти минуты, прямой эфир доступен здесь до 10 часов по Москве - http://ofctv.e-cast.co.nz/player/live?sku=ofctv009

 

Напоследок - трейлер к уже стартовавшему турниру.